Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложение 5. Краткое руководство по применению ВМ



 

1. Алюмотол — высокомощное водоустойчивое промышленное взрывчатое вещество 1 класса (ВВ), представляющее собой гранулированный продукт серого цвета из смеси расплавленного тротила с алюминиевым порошком с размером гранул 2-5 мм. По степени опасности при хранении и транспортировании алюмотол относится к группе совместимости D. Допущен к постоянному применению на дневной поверхности в забоях любой степени обводненности, в том числе и в забоях с проточной водой, при ручном механизированном и пневматическом способе заряжания для взрывания средних, крепких и весьма крепких пород. Алюмотол выпускается по ГОСТу Е2696-77 в непатронированном виде.

2. Алюмотол негигроскопичен, при хранении не увлажняется, в воде нерастворим, обладает практически неограниченной водоустойчивостью. Пригоден для заряжания засыпкой в воду ВМ, для взрывания под водой при любых величинах гидростатического давления,
встречающихся в практике взрывных работ. С грунтовыми, нейтральными и кислыми водами не взаимодействует. Не рекомендуется применять его в сильнощелочных водах (РН >8).

3. Алюмотол недостаточно чувствителен к капсюлям-детонаторам и детонирующим шнурам, требуется промежуточный детонатор, в качестве которого при не продолжительном нахождении зарядов в воде (до 24 ч) следует использовать тротиловые шашки типа Т-400Г.

4. Гарантийный срок хранения алюмотола 2 года со дня изготовления. В течение срока хранения при соблюдении правил транспортирования и хранения алюмотол сохраняет рассыпчатость (легко разминается от усилия руки).

5. Основные физико-химические и взрывчатые характеристики алюмотола.

6. Алюмотол является взрыво-, пожароопасным и токсичным веществом. При заряжании может пылить. Выделяемая из него пыль вредна для здоровья и взрывоопасна. Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны производственных помещений 1 г/м3.

 

Состав % – тротил – порошок алюминиевый Массовая доля влаги, % Насыпная плотность, г/см3 Плотность грянул, г/см: не менее – 1-й категории качества – аттестованного государственным Знаком качества Плотность заряжания, г/см3 – при наполнении водой – при наполнении солевым раствором Удельная теплота взрыва, Дж/кг (ккал/кг) Объем газов в водонаполненном состоянии, л/кг Газовая вредность (количество ядовитых газов в пересчете на условную окись углерода), л/кг Температура взрыва, °С Кислородный Низкий предел взрывоопасной концентрации пылеобразных фракций алюминия, г/м3 баланс, % Тротиловый эквивалент по теплоте взрыва Эквивалент по идеальной работе взрыва (сравнительно с ам­монитом № 6ЖВ) Скорость детонации в водонаполненном состоянии, км/с. Критический диаметр, мм открытого заряда а) водонаполненного б) сухого Работоспособность, см3 Бризантность в стальной оболочке от тротиловой шашки 5 г в водонаполненном состоянии, мм Чувствительность к удару, % Чувствительность к трению, кгс/см2   85±3 15±3 0,5-2,0 0,95-1,00   1,50 1,55   1.00 1,25-1,30 518,19*107 (1240) 50-60 -76   25-50 1,3   1,2 5,5-6,0   70-80   28-30 24-48 2300-2600

 

Взрывоопасна концентрация аэровзвеси 12 г/м3. Минимальная энергия воспламенения 1,4 мДж. Алюмотол загорается от спички. Гранулы алюмотола плавятся при температуре 75-80°С.

При загораний алюмотола для ликвидации очагов пожара следует применять средства пожаротушения: распыленную воду, пенные или углекислотные огнетушители. Применять песок и кошму запрещается.

7. При механизированном заряжении следует оберегать алюмотол от засорения песком и породой перед загрузкой его в зарядчики. После взрыва перед допуском людей к уборке породи необходимо проверить атмосферу в забое на содержание вредных газов.

8. Нижний допустимый предел массовой доли влаги, исключающий электризацию алюмотола, должен составлять 0,5 %.

Влажность при изготовлении составляет 0,5-1,5%.

Для снижения пыления и электризации алюмотола при заряжании и пневмотранспортировании следует вводить в него 4-6 % воды, а в зимних условиях — водного раствора соли (хлористого натрия или хлористого кальция). Концентрация солевого раствора устанавливается в зависимости от конкретных температурных условий применения.

При применении влажность алюмотола не лимитируется, если это не вызывает его смерзания.

Засыпку алюмотола в скважину следует производить через металлическую воронку, вставленную в устье скважины для отвода возможных зарядов электричества.

Оптимальная скорость пневмотранспортирования алюмотола 20-25 м/с.

9. При транспортировании и хранении на перевалочных пунктах и складах алюмотол должен предохраняться от нагревания, воздействия пламени, попадания искр, подмочки, воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей.

10. При несоответствии алюмотола требованиям стандарта и при его засорении он подлежит уничтожению. Уничтожать непригодный к работе алюмотол следует взрыванием, если есть уверенность в полноте его взрыва. В противном случае ВВ следует сжигать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.