Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура основного производства



Курсовая работа

по курсу «Организация производства на предприятиях приборостроения»

Вариант №6

Выполнила: студентка гр.

Проверила:

 

Таганрог, 2011


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРА ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2. РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕХА

2.1. Определение расчетного и принятого количества оборудования для основных рабочих

2.2. Расчет оборудования для обслуживающих работ

2.3. Определение численности рабочих

2.3.1. Определение расчетной и принятой численности рабочих основного производства по каждому виду работ

2.3.2. Определение расчетной и принятой численности рабочих, занятых обслуживанием производства по каждой профессии в цехе

2.4. Состав и характеристика участков и подразделений по обслуживанию цеха

2.4.1. Определение состава и количества подразделений цеха

2.4.2. Предметный принцип расположения оборудования в цехе

2.4.3. Размещение участков и подразделений цеха

2.4.4. Схема производственной структуры цеха

2.4.5. Планировка цеха

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕХОМ

3.1. Расчет численности работников управления по функциям

3.2. Определение подразделений управления цехом и штатного расписания

3.3. Определение затрат на управление цехом

3.4. Основные показатели курсовой работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Целью данной курсовой работы является закрепление и дальнейшее углубление теоретических знаний в области экономики, организации и управлении производством, а также приобретение необходимых навыков для выбора наиболее оптимального варианта организационно-экономического решения.

Объектом анализа является производственная структура приборостроительного предприятия, производственная структура цеха и его организационная структура управления.

Курсовая работа выполнена с учетом особенностей приборостроительной отрасли, таких как:

· возможность применения одних и тех же элементов при создании приборов различных параметров и различного назначения,

· сложность современных приборов,

· частая смена объектов производства, обусловленная быстрым техническим прогрессом,

· применение в приборостроении специфических технологических процессов, что усложняет структуру производства и удлиняет цикл изготовления продукции,

· многочисленные и сложные заводские проверки и испытания, необходимые для соблюдения технических требований, предъявляемых к выпускаемой продукции,

· широкая номенклатура используемых материалов.

 


Структура основного производства

Сочетание частей производственного процесса в пространстве обеспечивается производственной структурой предприятия. Под производственной структурой понимаются совокупность производственных единиц предприятия, входящих в его состав, а также формы взаимосвязей между ними. В современных условиях производственный процесс может рассматриваться в двух его разновидностях:

· как процесс материального производства с конечным результатом –товарной продукцией;

· как процесс проектного производства с конечным результатом – научно-техническим продуктом.

Характер производственной структуры предприятия зависит от видов его деятельности, основными из которых являются следующие: научно-исследовательская, производственная, научно-производственная, производственно-техническая, управленческо-хозяйственная.

Приоритет соответствующих видов деятельности определяет структуру предприятия, долю научных, технических и производственных подразделений, соотношение численности рабочих и ИТР. Состав подразделений предприятия, специализирующегося на производственной деятельности, определяется особенностями конструкции производимой продукции и технологии ее изготовления, масштабами производства, специализацией предприятия и сложившимися кооперированными связями.

Производственные структуры объединений в современных условиях претерпевают существенные изменения. Для производственных объединений в обрабатывающей промышленности, в частности в приборостроении, характерны следующие направления совершенствования производственных структур:

· концентрация производства однородной продукции или выполнения однотипных работ в единых специализированных подразделениях объединения;

· углубление специализации структурных подразделений предприятий –производств, цехов, филиалов;

· рассредоточение производства на основе создания в составе объединения узкоспециализированных предприятий различных размеров;

· широкое развитие кооперации по горизонтали между предприятиями, входящими в разные объединения, в целях сокращения издержек производства за счет увеличения масштабов выпуска однотипной продукции и полной загрузки мощностей.

Создание и развитие крупных объединений вызвало к жизни новую форму производственной структуры, характеризуемую выделением в их составе специализированных производств оптимального размера, построенных по принципу технологической и предметной специализации.

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия. Под генеральным планом понимается пространственное расположение всех цехов и служб, а также транспортных путей и коммуникаций на территории предприятия. При разработке генерального плана обеспечивается прямо точность материальных потоков. Цехи должны быть расположены соответственно последовательности выполнения производственного процесса. Службы и цехи, связанные между собой, необходимо размещать в непосредственной близости.

Цехом называется организационно и технологически обособленное звено предприятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготовляющие какой-либо вид продукции. Цехи осуществляют свою деятельность на основе внутрипроизводственного хозрасчета. В зависимости от формы специализации производственные подразделения предприятия организуются по технологическому, предметному и смешанному принципам.

При использовании технологического принципа оборудование располагают исходя из выполнения однородных технологических операций для обработки разных деталей. Оборудование формируют по однотипным группам. Технологический принцип облегчает руководство цехом или участком, но он очень не экономичен. Его применяют в условиях единичного и мелкосерийного производства с большой номенклатурой деталей.

При использовании предметного принципа построения цехов каждый из них специализируется на изготовлении какого-либо определенного изделия и его составной части. По этому принципу сформированы цехи в крупносерийном и массовом производстве.

Оборудование в цехах при использовании предметного принципа располагают в порядке (последовательности) выполнения технологических операций. Оно здесь разнородно и предназначено для изготовления отдельных деталей или составных частей изделия. Цехи делятся на отдельные предметные участки.

Возникают благоприятные предпосылки для организации поточных и автоматических линий, более полно используется оборудование, рабочие специализируются на выполнении узкого круга операций, в результате чего повышается их квалификация, улучшается организация труда, усиливается ответственность за качество выпускаемых изделий. Все это ведет к росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

К недостаткам, присущим предметным цехам и участкам, можно отнести неполную загрузку оборудования на отдельных операциях вследствие небольшого объема работ. Его применяют в условиях крупносерийного и частично массового производства.

При предметно-технологическом (смешанном) принципе построения цехов заготовительные цехи специализируются по технологическому принципу, а обрабатывающие по предметному.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции.

Основной частью производственного процесса являются технологические процессы, которые содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда. В ходе реализации технологических процессов происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

Наряду с технологическими производственный процесс включает также и нетехнологические процессы, которые не имеют своей целью изменение геометрических форм, размеров или физико –химических свойств предметов труда или проверку их качества. К таким процессам относятся транспортные, складские, погрузочно –разгрузочные, комплектовочные и некоторые другие операции и процессы.

В производственном процессе трудовые процессы сочетаются с естественными, в которых изменение предметов труда происходит под влиянием сил природы без участия человека (например, сушка окрашенных деталей на воздухе, охлаждение отливок, старение литых деталей и т. д.).

По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Результатом основных процессов в приборостроении являются выпуск аппаратов и приборов, составляющих производственную программу предприятия и соответствующих его специализации, а также изготовление запасных частей к ним для поставки потребителю.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработка пара и сжатого воздуха и т. д.

Обслуживающими называются процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования и основных, и вспомогательных процессов. К ним относятся, например, процессы транспортировки, складирования, подбора и комплектования деталей и т. д.

В современных условиях, особенно в автоматизированном производстве, наблюдается тенденция к интеграции основных и обслуживающих процессов. Так, в гибких автоматизированных комплексах объеденены в единый процесс основные, комплектовочные, складские и транспортные операции.

Совокупность основных процессов образует основное производство. На предприятиях приборостроения основное производство состоит из трех стадий: заготовительной, обрабатывающей и сборочной.

Стадией производственного процесса называется комплекс процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

К заготовительной стадии относятся процессы получения заготовок –резка материалов, литье, штамповка. Обрабатывающая стадия –включает процессы превращения заготовок в готовые детали: механическую обработку, термообработку, покраску и гальванические покрытия и т. д. Сборочная стадия –заключительная часть производственного процесса. В нее входят сборка узлов и готовых изделий, регулировка и отладка машин и приборов, их испытания.

Состав и взаимные связи основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса. В организационном плане производственные процессы подразделяются на простые и сложные. Простыми называются производственные процессы, состоящие из последовательно осуществляемых действий над простым предметом труда. Например, производственный процесс изготовления одной детали или партии одинаковых деталей. Сложный процесс представляет собой сочетание простых процессов, осуществляемых над множеством предметов труда. Например, процесс изготовления сборочной единицы или всего изделия.

Рис. 1.Схема взаимосвязи цехов.
2. Разработка производственной структуры цеха

Проектируемый объект – механосборочный цех.

Вид производства – среднесерийный. Оборудование расположено по технологическому графику. В расчетах производственной структуры цеха все нормативы берутся исходя из среднего их значения.

Исходные данные.

Виды основных работ:

- токарные, удельный вес – 20%;

- фрезерные, удельный вес –15%;

- сверлильные, удельный вес –25%;

- шлифовальные, удельный вес –5%;

- сборочные, удельный вес –20%;

- сварочные, удельный вес –15%;

Трудоемкость –5600000 (н/час.)

Количество смен –2

Коэффициент выполнения нормы –1,3

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.