Здавалка
Главная | Обратная связь

Предметный принцип расположения оборудования в цехе



В зависимости от количества технологического оборудования (рабочих мест) различают однозвенную производственную систему соответствующую ей структуру обособленного рабочего места и многозвенную систему с цеховой, линейной или ячеистой структурой.

Цеховая структура характеризуется созданием участков, на которых оборудование расположено параллельно потоку заготовок, что предполагает их специализацию по признаку технологической однородности. В этом случае партия деталей, поступающих на участок, направляется на одно из свободных рабочих мест, где проходит необходимый цикл обработки, после чего передается на другой участок (в цех).

На участке с линейной пространственной структурой оборудование располагается по ходу технологического процесса и партия деталей, обрабатываемая на участке, передается с одного рабочего места на другое последовательно.

Ячеистая структура организации производства объединяет признаки линейной и цеховой. Комбинация пространственной и временной структур производственного процесса при определенном уровне интеграции частичных процессов обусловливает различные формы организации производства: технологическую, предметную, прямоточную, точечную, интегрированную.

Важнейшей характеристикой производственной структуры является избираемая форма специализации ее основных первичных подразделений. Форма специализации в процессе развития производства предпологает направления совершенствования производственной структуры объединений, предприятий и цехов. Это обусловливается взаимозависимостью форм специализации и объемов вертикальных (внешних) и горизонтальных (внутренних) кооперативных связей между производственными подразделениями и их первичными элементами. Существуют три формы внутризаводской специализации: подетальная (относящиеся к целевой специализации), технологическая (функциональная) и предметная.

При подетальной форме цехи специализируются на законченном изготовлении одной или нескольких однородных групп деталей одного или разных изделий.

Предметная форма организации производства имеет ячеистую структуру с параллельно-последовательной (последовательной) передачей предметов труда в производстве. На предметном участке устанавливается, как правило, все оборудование, необходимое для обработки группы деталей с начала и до конца технологического процесса. Если технологический цикл обработки замыкается в пределах участка, он называется предметно-замкнутым.

Технологическая форма организации производственного процесса характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда. Такая форма организации широко распространена на машиностроительных заводах, поскольку обеспечивает максимальную загрузку оборудования в условиях мелкосерийного производства и приспособлена к частным изменениям в технологическом процессе. В тоже время применение технологической формы организации производственного процесса имеет ряд отрицательных последствий. Большое количество деталей и их многократного перемещение в процессе обработки приводят к росту объема незавершенного производства и увеличению числа пунктов промежуточного складирования. Значительную часть производственного цикла составляют потери времени, обусловленные сложной меж участковой связью.

Предметное построение участков обеспечивает прямоточность и уменьшает длительность производственного цикла изготовления деталей. В сравнении с технологической формой предметная позволяет снизить общие расходы на транспортировку деталей, потребность в производственных площадях на единицу продукции. Вместе с тем предметная форма организации производства имеет и недостатки. Главный из них в том, что при определении состава оборудования, устанавливаемого на участке, на первый план выдвигается необходимость проведения определенных видов обработки деталей, что не всегда обеспечивает полную загрузку оборудования. Кроме того, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, ее обновление требуют периодической перепланировки производственных участков, изменения структуры парка оборудования. Предметная и подетальная формы специализации цехов имеют ряд бесспорных преимуществ перед технологической: резко сокращается и упрощается внутризаводское кооперирование; повышается ответственность руководителей цехов за выпуск готовых изделий или законченных частей изделий в заданные сроки, за их количество и качество; улучшается планирование производства; создаются благоприятные условия для внедрения поточных методов производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов; повышается прямо точность производства; сокращается длительность производственного цикла. Опыт многих предприятий показывает, что все эти преимущества приводят также к существенному повышению производительности труда рабочих, снижению себестоимости продукции и улучшению других технико-экономических показателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.