Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ Государственной программа «Культура Беларуси»



Принятая государственная программа "Культура Беларуси" рассчитана на 5 лет, и ее реализация не ограничится просторами страны. Госпрограмма развития культуры в стране разработана впервые. Проект согласован со всеми исполкомами, министерствами, ведомствами, имеющими к этому отношение, и был внесен на рассмотрение в Совет Министров.

Документ, возможно, еще претерпит изменения, еще могут быть внесены дополнения или уточнения, но в целом программа может быть принята в таком виде. Госпрограмма состоит из шести глав и четырех приложений. Ее цель - повешение социальной и экономической эффективности функционирования сферы культуры.

Планируется разработать эффективный механизм финансирования культуры, новые формы ее экономической поддержки, продолжить работу по созданию цивилизованного рынка услуг, активно включиться во всемирные процессы культурного развития. Так, расходы государства Республики Беларусь на культуру в 2011 году составили 1 365 млрд. рублей, или 1,7% от общих расходов государства (Приложение 1.).

Главный акцент в Государственной программе сделан на инновационные подходы. Основные задача – создание системы национальных преференций для культуры страны.

Программа направлена на стимулирование поступлений внебюджетных средств в сферу культуры (проведение республиканского конкурса «Меценат культуры», создание попечительских советов при национальных и наиболее значимых учреждениях культуры, информационная поддержка меценатской деятельности в СМИ).

Это и проведение реставрационных работ с использованием разных источников финансирования на наиболее знаковых объектах историко-культурного наследия Беларуси (Лидский замок, Гольшанский замок, Новогрудский замок).

Государство заинтересовано в создании Национальной электронной библиотеки, в создании новых ресурсов – таких, как электронная библиотека «Францыск Скарына – беларускі і ўсходнеславянскі першадрукар» и электронная библиотека «Rаdzіvіlіаnа». Внедрение инновационных технологий в сферу культуры – полная компьютеризация государственных музеев и библиотек, создание электронных и интернет - ресурсов по культуре.

В Беларуси охрана историко-культурного наследия базируется на развитом, по мнению экспертов ЮНЕСКО, законодательстве, которое учитывает передовой мировой опыт в этой сфере. Реставрационно-восстановительные работы на объектах ведутся в соответствии с госпрограммой «Культура Беларуси» на 2011–2015 годы.

«Подготовлена и утверждена Советом Министров госпрограмма «Замки Беларуси», рассчитанная до 2018 года (до этого времени будут проведены работы на 38 объектах). Финансирование осуществляется и по государственной инвестиционной программе» [9, 147].

Планируется создание принципиально новых концепций Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального исторического музея. Кроме того, есть потребность в Национальном интернет - портале «Музеи Беларуси».

И что особенно важно – создание Республиканского центра реставрации и консервации. Программой предусмотрена реализация проекта «Беларусь сегодня», начатого в прошлом году Министерством культуры совместно с Министерством информации и Министерством иностранных дел.

В рамках проекта планируется ежегодно передавать в фонды пяти крупнейших библиотек мира около 100 лучших книг отечественных издательств – комплект изданий, всесторонне отображающий социально-экономическую и политическую жизнь нашей страны, ее многовековую историю и культуру, дающий возможность желающим познакомиться с живописными пейзажами Беларуси. Первой зарубежной библиотекой в реализации проекта стала Библиотека Конгресса США. В будущем планируется передача комплектов книг национальным библиотекам России, Украины, Польши, Германии и другим.

Реализация программы позволит создать предпосылки, условия и государственные гарантии для духовного совершенствования общества, обеспечить максимальную доступность культурных благ и образования в сфере культуры, преодолеть диспропорции, вызванные разной степенью обеспеченности населения культурными услугами в городской и сельской местности, будет способствовать формированию единого культурно-информационного пространства, интеграции отечественной культуры в мировой культурный процесс, формированию и укреплению позитивного культурного имиджа Беларуси.

В Программе нашла свое отражение организация за границей стажировок режиссеров театров и массовых мероприятий, дирижеров, оперных певцов, художников и других специалистов творческих профессий с целью изучения иностранного опыта и налаживания полезного взаимодействия.

Внешняя культурная политика нашего государства, ориентированная на взаимообогащение культур и интеграцию страны в мировое культурное пространство, обеспечивает всем заинтересованным в этом партнерам условия для свободного доступа к белорусскому культурному пространству. «Культура Беларуси, как одна из древних славянских культур, на фоне общего культурного ландшафта может рассматриваться как уникальная по степени сохранности своих аутентичных форм, наследия этнической культуры, песенно-музыкального фольклора, традиционных ремесел, многожанрового профессионального искусства, индивидуального и коллективного художественного творчества» [8, 26].

Это дает нам сегодня основания налаживать тесные контакты во всех областях культурной жизни как со странами-соседями, так и с мировым сообществом в целом, вести с ними взаимный заинтересованный диалог.

Ожидается, что в этом году в Беларуси пройдут Дни культуры Венгрии, Ирана, Катара, Китая, Литвы, Украины, будет представлена польская культура в рамках председательства Польши в Совете Европейского союза.

Сохраняя традиционные формы государственной поддержки в области культуры, в проекте программы предусматриваются и новые дополнительные меры экономического стимулирования развития сферы. Программа будет финансироваться за счет республиканского и местных бюджетов.

Предусматривается повышение объемов финансирования по основным направлениям в отрасли. На наиболее знаковых объектах историко-культурного наследия Беларуси (Лидский замок, Гольшанский замок, располагающийся в Ошмянском районе, и Новогрудский замок) будут проведены реставрационные работы. Будет создан Республиканский центр реставрации и консервации.

Программа предусматривает также создание Национальной электронной библиотеки, электронных библиотек «Францыск Скарына - беларускі і ўсходнеславянскі першадрукар» и «Radziviliana», а также – полная компьютеризацию государственных музеев и библиотек.

В скором времени в Беларуси появятся «Центр белорусского кино», «Национальная театральная премия», «Национальная музыкальная премия в области эстрадного искусства», музейный фестиваль «Интер-музей-Беларусь», а за границей – четыре культурных центра Беларуси. Запланирована и реализация специальной программы обучения и стажировок студентов вузов за границей. Главный акцент в программе сделан на инновационные подходы, сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Минкульт собирается сделать ставку при реализации новой программы на поступление внебюджетных средств в сферу культуры. Запланировано проведение республиканского конкурса «Меценат культуры», создание опекунских советов при национальных и наиболее значимых учреждениях культуры.

Некоторые позиции не вошли в программу по причине того, что их не удалось согласовать, в первую очередь, из-за нехватки финансовых средств. Но, во-первых, это не догматичный документ, а во-вторых, даже если он будет принят в таком объеме, то это даст возможность разрешать основные задачи, которые стоят перед сферой культуры.

Первоочередные среди них - поддержка и укрепление материально-технической базы всех объектов культуры, начиная с памятников архитектуры, объектов историко-культурного наследия и заканчивая клубами и библиотеками. В документе детально прописаны все направления.

Это и приобретение современного оборудования, и более широкое использование интернет-ресурсов, формирование сайтов учреждений культуры, использование мультимедийных средств. Если говорить о формировании музейных экспозиций, приобретении музыкальных инструментов и т.д., то впервые в программе детально это расписано по каждому республиканскому объекту. Дополнительно по местным объектам программу будут детализировать местные органы управления, но вся музейная сеть, например, уже заложена в программу.

И это касается не только республиканских музеев, но и местных, районных музеев, где прописано, что планируется сделать в течение 5 лет в каждом конкретном музее. Предусматривается развитие музейной сети, создание новых музейных учреждений. Детально прописан раздел по поддержке киновидеоискусства в части развития и укрепления материально-технической базы кинотеатров в стране, создание новых, оснащение их современным оборудованием (системами формата Dolby, 3D и т.д.).

Создание системы национальных преференций для развития отечественной культуры и искусства - одна из ключевых позиций госпрограммы развития культуры. Экономическое стимулирование развития сферы культуры предусматривает не только увеличение объемов бюджетного финансирования, но и создание стимулирующих условий, а это значит введение системы льгот на налогообложение на средства, которые вкладываются в развитие сферы. Беларусь не создает в этом вопросе новый прецедент, а использует опыт других стран, где бюджетное финансирование значительно меньшее, но существуют такие экономические формы стимулирования.

В данном направлении предусмотрен целый ряд мероприятий. Это и привлечение спонсорских средств, стимулирование меценатов, и моральное поощрение - создание дополнительных стимулов, поскольку, по мнению замминистра культуры, без такой составляющей учреждения культуры полноценно существовать не смогут. Важным элементом должно стать развитие системы платных услуг. Однако механическое планирование, доведение плановых показателей по платным услугам для учреждений культуры от достигнутого, неверное, и не должно таким быть. "Платные услуги должны стимулировать в первую очередь творческую деятельность, соответствовать сущностному назначению учреждений культуры.

Таким образом, можно сделать вывод:

Республика Беларусь получила возможность самостоятельно осуществлять свою внутреннюю и внешнюю культурную политику, разрабатывать нормативно-правовые основы международного культурного взаимодействия, заключать соглашения с зарубежными странами и международными организациями, формировать механизм их реализации. В стране начался процесс трансформации авторитарно-бюрократической системы международного культурного сотрудничества, сложившейся в СССР, в новую демократическую систему, опирающуюся на общечеловеческие ценности и национальные интересы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.