Здавалка
Главная | Обратная связь

Реализация программы «Культура Беларуси» (на примере города Минска)



В Программе «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы, главный акцент в которой сделан на использование инновационных подходов. Ключевая роль в реализации этого проекта отводится Министерству культуры, которое обладает всеми необходимыми механизмами и потенциалом для его выполнения.

Так, например Министерство культуры выполнило все взятые в прошлом году обязательства по созданию законодательных преференций для сферы культуры. Это расширило возможности для использования спонсорской помощи. Только на проведение "Славянского базара", кинофестиваля "Лістапад", Национальной театральной премии, международных фестивалей "ТеАРТ" и имени Юрия Башмета было привлечено около Br14 млрд. спонсорских и других внебюджетных средств.

2011 год - первый в реализации государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. В 2011 году в полномасштабном формате начал работу Республиканский совет по делам культуры и искусства, который способствовал тому, чтобы в истории белорусской культуры день 10 октября был отмечен первым вручением Национальной театральной премии. А 13 сентября 2011 начался творческий проект - Республиканская выставка монументального искусства.

В столице действует более 40 маршрутов и экскурсионных программ с использованием историко-культурного потенциала города (около 540 памятников архитектуры, истории, искусства, археологии, входящих в список историко-культурных ценностей).

В столице 43 публичные библиотеки, формируя универсальные фонды, являются одним из основных информационных источников для жителей Минска. «За последние годы централизованные библиотечные системы увеличились на 2 библиотеки (в 2006 году открылась детская библиотека № 17, в 2009 году – вошла в строй публичная библиотека № 22, а также в новый микрорайон Красный Бор из центра города в 2008 году переехала библиотека № 4)» [10, 6].

Более 330 тыс. минчан стали пользователями библиотечных учреждений столицы в 2011 году, количество посещений публичных библиотек г. Минска превысило 2 млн. раз, количество выданной литературы (книг, периодических изданий, документов на электронных носителях) достигло 6 млн. экземпляров (Приложение 2).

В целях привлечение широкого внимания общественности к проблеме чтения, повышения интереса детей и родителей к чтению книг, библиотеки ежегодно организуют более 4 тыс. информационно-культурных акций, которые посещает свыше 90 тыс. человек.

Ежегодно городские публичные библиотеки представляют более 3 тыс. литературных выставок и тематических просмотров, которые раскрывают фонды учреждений, а также отражают все знаменательные и памятные даты жизни нашей республики.

За прошедший период появились новые формы библиотечной культурно-просветительской работы: книгодебют, арт-бенефис, библиотечная экспедиция, ярмарка идей, литературно-экологическое лото, литературный автограф, которые содействуют активному чтению.

Детские библиотеки проводят большую работу по привлечению подрастающего поколения к чтению. В 2011 году проведен фестиваль детского чтения "Дети. Библиотеки. Книги", государственное учреждение "Централизованная система детских библиотек г.Минск" стало активным участником 1-ой специализированной выставки-ярмарки детской книги "Книжки в штанишках".

В этом году впервые в рамках празднования Дня города детские библиотеки на площади у Ратуши знакомили детей и их родителей с новыми книгами, литературными героями, рассказывали о сегодняшних возможностях детских библиотек столицы.

Наступивший Год книги пройдет и под знаком классиков белорусской литературы – Я. Купалы и Я.Коласа. 130-летие песняров будут отмечать на государственном уровне.

Городские библиотеки, учреждения культуры столицы запланировали в 2012 году проведение целого ряда научно-практических конференций, круглых столов, творческих литературных конкурсов, что, несомненно, будет способствует развитию духовности нашего общества.

Концепция развития культурного пространства Верхнего города разработана в Минске. Концепция, в частности, предполагает открытие библиотеки в Минской городской ратуше, дальнейшую музеефикацию здания концертного зала детской филармонии "Верхний город", а также развитие притягательных для туристов объектов и проведение акций. К слову, для привлечения туристов в столице уже открыт летний музыкально-туристический сезон.

Таким образом, в столице последовательно реализуется программа развития туризма в Минске на 2011-2015 годы. Ее приоритетные цели - стимулирование притока иностранной валюты и рост капиталовложений в экономику Минска, а также позиционирование столицы перед мировым сообществом как современного города с высокоразвитой разноплановой инфраструктурой.

«Театрально-зрелищные предприятия, культурно-просветительные учреждения, учебные заведения искусств должны являться передовыми центрами по реализации и поддержке государственной политики в области культуры Республики Беларусь» [9, 216].

Сегодня в Минске сложно найти, на каких площадках выступают театры, закрытые на реконструкцию. С одной стороны, ремонт - это всегда проблема для зрителя и самих коллективов, но с другой - подтверждение того, что в ближайшее время будут решены вопросы создания новой материальной базы. В настоящий момент реализуется государственная программа, в соответствии с которой до 2013 года будут отремонтированы все театры.

В столице деятельность данных организаций координирует управление культуры Мингорисполкома. В оперативном подчинении управления культуры Мингорисполкома находятся 99 учреждений: "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Белорусский государственный академический музыкальный театр", "Белорусский государственный молодежный театр", "Белорусский государственный театр кукол", государственное зрелищное учреждение "Белорусский государственный цирк", "Новый драматический театр г. Минска", ГУ "Белорусский республиканский театр юного зрителя", "Минскконцерт", "Национальная школа красоты", ГУ "Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска" (25 объектов и 3 филиала), ГУ "Централизованная система детских библиотек г. Минска" (18 объектов и 6 филиалов), "Музей современного изобразительного искусства", Городская художественная галерея произведений Л.Щемелева, Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура, государственное культурно-просветительное учреждение "Дворец культуры "Лошицкий", учреждение образования "Минское государственное музыкальное училище им. М.И. Глинки", Детская школа искусств; детские музыкальные школы (20 объектов) и 5 их филиалов; 2 детские хореографические школы; 3 детские художественные школы и 2 их филиала; Детская театральная школа. Количество работающих в столичной системе управления культуры Мингорисполкома составляет 3,5 тысяч человек.

В городе насчитывается около 2 тысяч коллективов художественной самодеятельности, участниками которых являются более 30 тысяч человек, в том числе более 23 тысяч детей. В минских детских школах искусств обучается около 10 тысяч человек.

Большое внимание в г. Минске уделяется работе по реализации государственной политики в сфере охраны памятников архитектуры, искусства, истории, археологии и градостроительства. Существует Государственный список историко-культурных ценностей, куда внесено 533 объекта.

Составлен территориальный реестр историко-культурных ценностей. Сейчас реставрационно-восстановительные работы на объектах ведутся в соответствии с госпрограммой «Культура Беларуси» на 2011–2015 годы.

Преображается Купаловский театр, ведутся работы по реконструкции Национальной киностудии «Беларусьфильм». месте с тем в данной сфере возникает много проблем. Вместе с Генеральной прокуратурой, с которой сотрудничает Минкультуры, в рамках Программы «Культура беларуси» регулярно проводятся проверки – по их результатам собственникам выдаются предписания в целях ужесточения контроля за сохранностью объектов.

Нарушения проявляются в незаконном размещении рекламы, затмевающей те художественные элементы, которые этот памятник отличают; в доведении объекта до аварийного состояния, так что впоследствии приходится принимать серьезные меры по усилению несущих конструкций, фундамента, перекрытий и т. д.

Актуальны также вопросы, касающиеся развития вблизи исторических памятников инфраструктуры (гостиницы, пункты общественного питания, автостоянки, дороги).

«Среди множества исторических памятников в Минске имеются даже памятники археологии - курганные могильники Х века. Мингорисполкомом, администрациями районов ведутся работы по обустройству этих исторических мест и предотвращению причинения им вреда» [16, 59].

На жилых домах города, особенно в центре, установлены охранные и мемориальные доски, которые позволяют лучше узнать историю родного города, выдающихся соотечественников.

Целенаправленно ведется работа по увековечению памяти видных деятелей Беларуси. Всего в настоящее время в Минске 440 мемориальных досок и знаков. За последнее время открыты мемориальные доски Леонида Беды, Михаила Глебова, Михаила Похлебаева, Янки Брыля, Константина Губаревича, Юрия Семеняко и других.

Управление культуры принимает активное участие в процессе наименования новых улиц города и переименовании устаревших названий, присвоении названий безымянным скверам города. Наш город украшают не только красивые архитектурные решения, но и запоминающиеся названия районов, улиц, скверов.

Решением горисполкома утверждена и находится на стадии внедрения концепция пространственного ориентирования пешеходов в Минске с использованием информационных конструкций и указателей на белорусском и английском языках, изыскиваются необходимые финансовые ассигнования.

В 2013 году в городе запланировано внедрить в эксплуатацию систему ориентирования в минском метрополитене, в том числе на английском языке. В Минске организовано издание более 90 видов рекламно-информационных материалов, сувенирной продукции, мультимедийных презентаций о туристическом потенциале города на девяти иностранных языках.

Впервые вышел в свет карманный путеводитель по Минску, уже пользующийся большой популярностью у туристов и жителей города. Туристам предложена новая услуга - мобильный путеводитель по историческому центру города.

Депутаты Мингорсовета в последних числах сентября 2012 года приняли решение выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере более 10,5 млрд. рублей на реализацию Программы развития социального обслуживания в городе Минске на 2011–2015 годы.

При разработке названной программы планировался объем финансирования на 2012 год в размере более 110,4 млрд. рублей. Теперь сумма увеличилась до 120,9 млрд. рублей. Дополнительные средства пойдут на реализацию ряд подпрограмм, в том числе на социальную поддержку ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов.

В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума им будет осуществляться доплата на ремонт квартир, намогильных сооружений и так далее. Всего на реализацию Программы развития социального обслуживания в городе Минске на 2011–2015 годы запланировано свыше 344,7 млрд. рублей.

В заключение, хотелось бы отметить, что Высокий культурный уровень населения, опора на многовековые моральные ценности и традиции народа, воспитание молодежи в духе патриотизма – все это должно стать основой формирования общества, и как результат – успешного и духовного развития нашей страны.Историко - архитектурные памятники, музеи, театрально-концертная сфера, развитая сеть культурно - просветительных учреждений, талантливые, высокопрофессиональные деятели искусства составляют огромный культурно-творческий потенциал, создают большие возможности для духовной жизни минчан.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.