Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация тарифной части заработка



Естественно, что оплата труда работников первого разряда тарифной сетки не может быть ниже МРОТ. Это означает, что вслед за ростом минимальных гарантий по оплате труда потребуются изменения в размерах тарифной части заработка. В настоящее время для бюджетников эта проблема решается установлением доплат.к тарифным ставкам нижних разрядов.

В организации тарифной части заработка необходимо опираться на другие подходы. Ключевым звеном в решении этой проблемы является определение ми­нимального стандарта оплаты труда работника основной профессии отрасли.

На базе минимального отраслевого стандарта оплаты труда могут быть с уче­том межразрядных коэффициентов определены тарифные ставки и оклады работ­ников других профессий, тарифные выплаты (за условия труда, работу в ночное время, за продолжительность непрерывной работы, высокую квалификацию и др.). В совокупности они сформируют тарифную часть заработка.

Уровень тарифной части заработной платы необходимо поэтапно повышать до величины регионально ['о минимального потребительского бюджета трудоспособ­ного населения с учетом тяжести и напряженности труда работников основных профессий и региональной иждивенческой нагрузки. Достижение этого норматива позволит выплачивать заработную плату, обеспечивающую простое воспроизвод­ство работника членов его семьи.

Регулирование тарифной части заработной платы могло бы проводится сле­дующим образом.

1. В рамках отраслей по близким профессиональным группам в зависимости от
возможностей будут устанавливаться, а в организациях уточняться величины ми­
нимального стандарта огшаты труда работника основной (или нескольких основ­
ных) профессии отрасли.

2. На усмотрение отраслей (организаций) отдается решение вопроса о размере
тарифного коэффициента, которому должна соответствовать ставка (оклад), соот-

1 Разработки минимальных отраслевых стандартов проведены специалистами ВЦУЖ для гор-ко-металлурги чес кой, швейной промышленности и высшего профессионального образования Прим. авт.



ггствующая величине минимального стандарта оплаты труда работника основной эофессии отрасли.

3. Тарифные сетки в отраслях по группам близких профессий (в организациях), лючая отрасли бюджетной сферы, будут иметь свое количество разрядов оплаты >удз и межразрядные коэффициенты для работников разных профессий.

Естественно, что при установлении тарифных сеток организации должны учи-
[вать введенные централизованно тарифные выплаты. ^







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.