Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита дипломного проекта в гак



Зашита ДП проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии строго по графику, составленному, как правило, за 2 недели до начала работы ГАК и утвержденному дека­ном факультета. Перенос сроков защиты разрешается деканом факуль­тета в исключительных случаях (болезнь студента, длительная коман­дировка и т.д.).

Защиту принимает Государственная аттестационная комиссия, ко­торая создается деканатом факультета и утверждается ректором вуза. Председателями ГАК назначаются руководящие работники промышленности (директора предприятийи их заместители, начальники управления, ми­нистерств, начальники профилирующих отделов предприятий). Членами ГАК (7-8 чел.) назначаются наиболее квалифицированные представи­тели выпускающей и специальных кафедр и руководящие работники про­мышленности.

До начала защиты секретарь ГАК представляет комиссии пояснитель­ную записку к ДП, справку деканата о выполнении студентом учебного плана, отзывы руководителя проекта, рецензию, акт (справку) о внед­рении материалов ДП.

Процедура зашиты студентом ДП в ГАК включает:

1) ознакомление членов ГАК с темой представленного к защите ДП;

2) доклад студента продолжительностью 7…10 мин.;

3) ознакомление членов ГАК с отзывом руководителя и внешней рецензией;

4) дополнительные вопросы и ответы по содержанию и оформлению отдельных раз­делов ДП и материалов о внедрения его результатов;

5) закрытое заседание ГАК, на котором выносится решение об оценке;

6) публичное оглашение результатов защиты.

Защита начинается с представления комиссии дипломника и темы его дипломного проекта. Далее следует доклад. В своем докладе студент должен кратко сформулировать цель ис­следования, дать характеристику объекту проектирования, изложить основные выводы, полученные в результате анализа, и предложения, выработанные в проектной части ДП, оценить их эффективность. Доклад должен иллюстрироваться графическими материалами. Рекомендуется главное внимание в докладе уделять конкретным предложениям, их экономическому обоснованию и эффективности, а также результатам внедрения. В процессе доклада студент может использовать заранее написанные тезисы, однако рекомендуется свободное изложение мате­риала. Текст доклада должен быть обязательно согласован с руково­дителем ДП. Доклад не должен превышать 7…10мин. (2…3 машинописных страницы) и должен состоять из трех частей: введения, содержания работы (основной части) и заключения.

Введение включает в себя актуальность темы ДП, цель работы, пути достижения цели, четкую формулировку задач данного ДП. Основное содержание проекта, на которое можно выделить 2/3 текста до­клада. Основная задача этой части - дать членам ГАК и всем присутствующим отчетливое представление о существе, задачах, методике и результатах проведенного исследования. Необходимо охарактеризовать методы исследования и основ­ные результаты, акцентируя внимание на принципиальных моментах, от­метив перспективы продолжения работы по данной проблеме и предполагаемый эффект. Изложить содержание работы в таком малом объеме трудно, по­этому необходимо обратить внимание на стиль изложения материалов ДП в докладе, а также на содержание иллюстративного материала. В заключительной части доклада необходимо сжато изложить соответствующий раздел ДП, остановившись на основных выводах и полученных результатах. Конец доклада должен быть логически связан с его началом.

Изложение должно быть простым и доступным, как будто дипломник разговаривает с собеседником, являющимся специалистом в смежной области знаний. Ничто не раздражает так членов ГАК, как попытки излагать прос­тые вещи излишне сложным образом или наоборот, упрощать до вульга­ризмов и производственного сленга. Опыт подсказывает, что доклад должен быть выучен наизусть. Это справедливо, во-первых, потому, что при таком лимите времени нельзя допускать импровизаций; во-вторых, отработанный доклад позволит ос­вободить речь от бесполезных слов и выражений: "значит", "вот", "гак сказать", "понимаете" и др.; в-третьих, при заученном наизусть докладе дипломник может сосредоточить свое внимание не на подборе слов, а на стиле и смысле изложения, на своём поведении (внешнем виде, жестах и т.д.).

Дипломник на заседании ГАК должен иметь культурный внешний вид, во время выступления с докладом не должен поворачиваться спи­ной к аудитории, не должен держать руки в карманах и т.д.

После доклада комиссия знакомится с отзывом руководителя и внешней рецензией, в случае необходимости студент должен быть готов прокомментировать отмеченных в них замечания. Далее следуют дополнительные вопросы, студент должен дать краткие, но обстоятельные ответы на все за­данные вопросы. При этом он имеет право отвечать на каждый вопрос по мере его поступления или, выслушав и записав все вопросы, дать на них ответы в удобной для него последовательности. Готовясь к ответам на вопросы, студент может использовать свои записи, имеющиеся иллюстративный материал и текст пояснительной записки. В заключительном слове студент может ответить на все критические замечания, объяс­нить причины обнаруженных в проекте недостатков, обосновать свою позицию по тем вопросам, в трактовке которых он с замечаниями не согласен.

На закрытом заседании ГАК обсуждаются результаты защиты и об­щая оценка работы студента. При этом решение об оценке принимается простым большинством голосов, но в случае равенства голосов за раз­ную оценку решающим является голос председателя ГАК.

В процессе публичного или закрытого заседания ГАК секретарь тщательно протоколирует его ход, отмечая вопросы, задаваемые сту­денту, ответы на них, выступления и особые мнения членов ГАК или присутствующих преподавателей и представителей промышленности, оценки выполнения и защиты ДП.

Проекты, имеющие практическую ценность или содержащие оригинальные решения, помимо рекомендации к внедрению могут быть реко­мендованы к публикации. Студентов, проявлявших склонность к научно-исследовательской работе, ГАК имеет право рекомендовать в аспи­рантуру. На последнем публичном заседании председатель ГАК оглашает ре­зультат защиты, объявляет о присуждении студенту квалификации экономиста-менеджера по специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии", формулирует свои замечания по результатам заседания ГАК.

Организация защиты дипломных проектов, допускает проведение засе­даний ГАК как в вузе, так и на предприятиях и организациях, где работают сту­денты.

Если студент не прошел итоговую аттестацию в установленные сроки или поучил неудовлетворительную оценку решение принимается согласно положения «Об экзаменах и зачетах в ИжГТУ» и утвержденному приказу ректора № 922 от 23.07.2003.

 


 

 

Приложения


Приложение А

 

Рекомендации по разработке раздела «Организация внедрения проекта»

 

В данной главе дипломного проекта необходимо преду­смотреть выполнение следующих разделов:

1) разработка регламента процесса внедрения проекта;

2) разработка плана внедрения проекта;

3) оценка управленческих возможностей осуществления проекта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.