Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика определения пола



Анамнез. Наиболее частыми жалобами самого ребёнка или его родителей являются указания на запаздывание или преждевременное появление признаков полового созревания, а также на особенности строения наружных половых органов.

К особенностям сбора анамнеза при этой патологии следует отнести:

1) сбор сведений о наличии особенностей периода полового созревания у родителей ребёнка, других детей в семье или близких родственников. Это могут быть родственники бездетные и не вступающие в брак;

2) сведения о течении предшествующих беременностей, наличии выкидышей, мертворождений; анализируя течение беременности настоящим ребёнком, необходимо остановиться на всех возможных неблагоприятных факторах и заболеваниях матери с уточнением срока их перенесения или воздействия; крайне важны сведения о приёме беременной лекарственных средств, особенно гормональных;

3) сведения о развитии настоящего ребёнка, включая всю динамику роста и массы тела, особенностей психического развития, наличие в прошлом острых и хронических заболеваний, отражавшихся на общем развитии и росте ребёнка, особенности аппетита, склонность к рвоте, срыгиваниям.

Имеют значение школьная успеваемость, отношения со сверстниками, круг дополнительных интересов и увлечений школьника.

 

Общий осмотр ребёнка должен прежде всего выявить наличие грубых особенностей физического развития и телосложения, явных деформаций скелета. Особое внимание уделяется оценке роста, жироотложения, развитию мышц, пропорциям тела. Последнее желательно оценить, используя и антропометрические данные. При некоторых формах нарушений половой дифференцировки возникают также достаточно специфические признаки изменённого телосложения – такие, как укорочение шеи, деформация грудной клетки по типу очень плоской («щитовой») или бочкообразной груди. Нередко наблюдаются аномалии кистей и стоп: укорочение метакарпальных и метатарзальных костей, недоразвитие фаланг, деформация ногтей. У новорождённых кисти и стопы могут выглядеть распухшими и быть плотными на ощупь. При осмотре головы и лица можно констатировать изменение формы ушных раковин, опущение верхнего века (птоз одно- или двухсторонний), иногда недоразвитие нижней челюсти (микрогнатизм), высокое, так называемое готическое небо, низкую границу роста волос на шее. На коже туловища можно наблюдать участки депигментации (витилиго). Нередко обнаруживается избыточное оволосение кожи на предплечьях, голени, а иногда и на животе и груди.

Оценивают выраженность вторичных половых признаков.

 

 

Таблица 31

 

Вторичные половые признаки в баллах с учётом стадий развития

Для девочек

 

    Стадия Балл
Развитие молочной железы
Железы не выдаются над поверхностью грудной клетки Ма0 0,0
Железы несколько выдаются, околососковый кружок вместе с соском образует единый конус Ма1 1,2
Железы значительно выдаются, вместе с соском и околососковым кружком имеют форму конуса. Ма2 2,4
Тело железы принимает округлую форму, соски приподнимаются над околососковым кружком Ма3 3,6
Развитие волос в подмышечной впадине
Отсутствие волос Ах0 0,0
Единичные волосы Ах1 0,4
Волосы редкие на центральном участке впадины Ах2 0,8
Волосы густые, вьющиеся по всей впадине Ах3 1,2
Становление менструальной функции
Отсутствие менструаций Ме0 0,0
1 – 2 менструации к моменту осмотра Ме1 2,1
Нерегулярные менструации Ме2 4,2
Регулярные менструации Ме3 6,3

Таблица 32

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.