Здавалка
Главная | Обратная связь

Пальпация селезёнки



При пальпации селезёнки больной находится в горизонтальном положении на спине. Правую руку он подкладывает под голову или держит вдоль туловища, а согнутую леву руку кладёт на грудную клетку или тоже запрокидывает за голову. При этом правая нога должна быть свободно выпрямлена, а левая – согнута в тазобедренном и коленном суставах, что максимально расслабляет мышцы передней брюшной стенки.

Врач, находясь справа от ребёнка, левую руку укладывает на область VII – X рёбер по левым подмышечным впадинам, а расположенной на коже живота правой рукой , направив слегка согнутые пальцы примерно под прямым углом к средине левого подреберья, проводит пальпацию снизу (начиная примерно на 3-4 см ниже левой рёберной дуги) вверх, изнутри наружу в поисках нижнего полюса селезёнки.

Если ребёнок во время пальпации сделает вдох, это несколько опустит селезёнку и позволит получить более объективные пальпаторные данные.

При неудачной пальпации селезёнки в положении на спине иногда этого можно достичь, выполняя такую же методику, расположив ребёнка на правом боку.

В норме селезёнка не пальпируется, т.к. её край расположен на 3-4 см выше рёберной дуги.

Если она ощущается, то необходимо выяснить:

· на сколько сантиметров ниже левой рёберной дуги находится нижний край полюса;

· форму полюса – в норме округлен; край пальпируется зубовидным при значительном увеличении селезёнки, что соответствует её анатомической структуре;

· консистенцию– в норме мягкая; селезёнка становится плотной при портальной гипертензии и заболеваниях крови;

· состояние поверхности– в норме гладкая, чего не бывает при кровоизлияниях;

· болезненность– в норме безболезненная; болезненность – тоже проявление кровоизлияния, а также застоя крови в селезёнке;

· подвижность – в норме неподвижная.

Пальпация периферических лимфоузлов(описана в разделе «Кожа»).

 

Перкуссия

 

При перкуссии следует обратить внимание на:

· болезненность плоских и трубчатых костей;

· размеры селезёнки;

· размеры печени (описана в разделе «Органы пищеварения»).

· аускультацию сердца и сосудов.

 

Размеры селезёнки.

Правила методики перкуссии селезёнки:

- положение больного вертикальное;

- вначале по левой средней подмышечной линии устанавливается поперечный размер селезёнки - по расположенному горизонтально пальцу – плессиметру проводится перкуссия примерно с V - VIребра сверху внизот ясного лёгочного звука до притупления (точка ставится над пальцем – плессиметром – в норме верхний край находится на IX ребре). После этого выполняется аналогичная перкуссия снизу от уровня талии вверх от коробочного звука до притупления (точка ставится под пальцем–плессиметром – в норме нижний край находится на XI ребре).Расстояние между полученными точками– верхний и нижний край селезёнки –иесть её поперечный размер;таким образом, в норме верхний крайселезёнки по среднейподмышечной линии соответствует нижнему краю левого лёгкого; нижний край селезёнки не выступает из-под левой рёберной дуги;

- после этого, примерно на уровне средней линии поперечника селезёнки (чаще по X ребру) определяется её длина. Позади палец-плессиметр, расположенный перпендикулярно ребру, движется в латеральном направлении (начиная с места между задней подмышечной и лопаточной линиями слева) от ясного лёгочного звука до притупления (точка ставится со стороны ясного лёгочного звука). Спереди , в начале расположенный у края рёберной дуги параллельно левому наружному краю прямой мышцы живота, палец-плессиметр движется в латеральном направлении до притупления (точка ставится с внутренней стороны пальца-плессиметра). Расстояние между полученными точками и есть длина селезёнки.

Средние размеры селезёнки (поперечник х длина) = 3х4 см – 5х6 см.

 

Таблица 28

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.