Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ



 

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в республиканский и местные бюджеты.

Налоги – важнейший элемент перераспределения внутреннего валового продукта между государством и налогоплательщиками. Налоги обеспечивают государство финансовыми ресурсами, кроме того, участвуя в процессе перераспределения, налоги оказывают решающее влияние на другие фазы движения общественного продукта: производство, обмен, потребление. Посредством налогов государство в виде обязательных взносов юридических и физических лиц осуществляется изъятие части стоимости общественного продукта (национального дохода) в денежной форме для общегосударственных нужд. Таким образом, формируется доходная часть государственного бюджета.

1. В зависимости от субъектов налогообложения:

1.1 Налоги, взимаемые с юридических лиц;

1.2 Налоги, взимаемые с физических лиц.

2. В зависимости от объектов налогообложения налоги делятся на:

2.1. Прямые налоги – это налоги на имущество или доход (налог на прибыль, подоходный налог). Эти налоги взимаются в процессе приобретения и накопления имущества, доходов. Организация не включает их в цены на продукцию, следовательно, они не способствуют росту цен и не увеличивают налоговую нагрузку на конечного потребителя товаров, работ, услуг.

2.2. Косвенные налоги – это налоги, включаемые в цену (НДС), увеличивающие эту цену и, в конечном счете, переложенные на плечи потребителей этих товаров, работ, услуг.

2.3. Смешанные налоги – это налоги, включаемые в себестоимость продукции, тем самым участвуя в формировании цены на продукцию (земельный налог, экологический налог, отчисления в фонд социальной защиты населения, отчисления в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний, налог на недвижимость).

3. В зависимости от степени централизации налогов:

3.1 Общегосударственные или республиканские налоги. Они обязательны на всей территории РБ.

3.2 Местные налоги. Устанавливаются областными и Минским Советами депутатов. Действуют только на подчиненной им территории.

Виды налогов, порядок их расчета и уплаты регулируется Налоговым кодексом республики Беларусь.

 

 

Основные функции налогов. Принципы

Налогообложения

1. Фискальная функция. Она заключается в том, что посредством налогов государство изымает часть доходов физических и юридических лиц в пользу общества.

2. Распределительная функция. Она заключается в том, что за счет налогов, собираемых с плательщиков, государство формирует государственный бюджет, который расходуется на: содержание социальных отраслей- здравоохранения, образования, науки, искусства; финансирование государственных программ развития экономики; содержание государственных органов управления. Другими словами, доходы одних физических и юридических лиц перераспределяются через государственный бюджет другим лицам.

3. Стимулирующая функция. Она заключается в том, что посредством предоставления налоговых льгот государство заинтересовывает тех плательщиков, продукция которых необходима обществу.

4. Контрольная функция. Она заключается в том, что налоговые органы контролируют правильность отражения финансово- экономических показателей работы организаций, правильность исчисления и уплаты налогов. Для этого каждая организация ежемесячно составляет налоговые декларации по каждому налогу и отправляет в налоговый орган; а налоговые органы производят налоговые проверки с выездом в организацию.

Налоговый Кодекс устанавливает следующие принципы налогообложения в РБ:

1. Каждое лицо обязано уплачивать установленные Кодексом налоги.

2. Принцип эффективного, равного и справедливого налогообложения. Налоги не могут различно применяться исходя из политических, идеологических, религиозных и других интересов.

3. Сведения о поступлении налогов в бюджет подлежат ежегодному опубликованию.

4. Не допускается устанавливать налоги, нарушающие единое экономическое пространство РБ, наносящие ущерб национальной безопасности.

5. Не допускается дифференцировать ставки в зависимости от форм собственности.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.