Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ



Выручка организации связи представляет собой общую величину доходов, полученных от реализации продукции, работ, услуг. Выручка складывается из доходов от основной деятельности и доходов не основной деятельности.

Доходы основной деятельности - это сумма денежных средств, начисленная за весь объем реализованных потребителям услуг связи по действующим тарифам и договорам.

Доходы от услуг связи являются важнейшим источником средств организации, покрытия текущих затрат на производство и получения прибыли.

Почтовая связь получает доходы за прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных средств, периодических изданий:

- за проданные знаки почтовой оплаты и письменную корреспонденцию - за реализацию знаков почтовой оплаты и маркированных конвертов, почтовых карточек, поздравительных открыток; пересылку почтовых карточек простых, заказных; писем и бандеролей простых, заказных, ценных; мелких пакетов специальных мешков «М»; уведомлений;

- за денежные переводы,

- за выплату пенсий и пособий по ведомостям органов социальной защиты населения;

- за пересылку посылок;

- за распространение, пересыпку, экспедирование, доставку периодических изданий по подписке;

- за отправления - доходы за пересылку отправлений международной ускоренной почты (МУП);

- за пересылку внутренних отправлений «Экспресс»;

- прочие доходы: за доставку на дом ценных писем, бандеролей, факсимильных сообщений, посылок; за досылку и возвращение почтовых отправлений; за переадресование выписанных подписчиками газет, журналов и другие услуги;

- за дополнительные услуги: упаковка и оформление почтовых сообщений; хранение посылок, бандеролей; наведение справки об адресе получателя; предоставление в пользование абонементных ящиков, посылочных ящиков из полиэтилена; написание адресов; оказание услуг почтовой связи на дому и др.

Все виды доходов можно условно подраз­делить на две группы:

- доходы от исходящего платного обмена: посылок, писем, бандеролей, разговоров, телеграмм и др.;

- доходы от предоставления потребителям в пользование технических устройств связи.

Доходы от неосновной деятельности – это доходы, получаемые организациями связи от реализации других видов продукции, работ, услуг, кроме услуг связи. К ним относятся, например, прием коммунальных платежей и других платежей от населения, оказание банковских услуг, продажа товаров народного потребления населению, услуги ксерокопирования, транспортные услуги по перевозке грузов, производство и реализация продовольственной продукции подсобными сельскими хозяйствами и др.

Выручка от неосновной деятельности позволяет организации связи улучшить финансовое положение, а в случае убытков от основной деятельности, когда доходы от услуг связи не покрывают затрат на производство и реализацию продукции, она часто является дополнительным источником покрытия этих затрат и позволяет получить прибыль. Особенно это актуально в организациях почтовой связи, где основная деятельность является убыточной в силу падения спроса на услуги почтовой связи и больших затрат на содержание многочисленных отделений связи.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.