Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 16. Гарантии и защита прав местного самоуправления



Понятие гарантий местного самоуправления. Система гарантий местного самоуправления. Гарантии организации и осуществления местного самоуправления в законодательстве РФ. Политические гарантии местного самоуправления. Экономические гарантии местного самоуправления. Социальные гарантии местного самоуправления. Организационные гарантии местного самоуправления. Юридические гарантии местного самоуправления.

Социальные гарантии для граждан, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях. Судебная и иные правовые формы защиты местного самоуправления.

ТемАТИКА семинарских занятий И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Семинары являются одним из важнейших видов теоретического и практического обучения студентов. Целью семинара является углубленное изучение дисциплины, привитие обучающимся студентам навыков самостоятельного поиска и анализа учебной и иной специальной информации, формирование и развитие у него научного и профессионального мышления, умения активно участвовать в дискуссии, делать правильные выводы, аргументировано излагать и отстаивать свое мнение, что особо ценно для формирования профессиональных компетенций выпускника.

Подготовка студента к семинару осуществляется на основании задания (плана семинара), которое разрабатывается преподавателем на основе рабочей программы и доводится до сведения студента своевременно. При подготовке к семинару студенту необходимо усвоить основные вопросы темы семинара. Важным условием успешной подготовки к семинару является четкая организация самостоятельной работы студентов, в том числе посещение библиотеки и работа с первоисточниками, в том числе нормативно-правовыми актами. С учетом часто изменяющегося отечественного законодательства преподаватель, ведущий семинары, может рекомендовать дополнительные источники для освоения.

Для изучения дисциплины студенту следует использовать комплексный подход: работа с литературой (учебной, нормативной, дополнительной), лекции, доклады, рефераты, групповые дискуссии, решение ситуационных задач и коллизий и т.д.

Умение искать, анализировать и применять для ответов на вопросы и решения задач и заданий нормативно-правовые источники в значительной степени определяет успешность освоения материала по дисциплине и формирование у студентов соответствующих компетенций.

При изучении дисциплины студент обязаны применять и ссылаться исключительно на действующие нормативные правовые акты. Утратившие юридическую силу нормативные документы могут рассматриваться как материал по вопросам, содержащим историю развития, становления правового института и т.д.

Темы семинарских занятий для студентов очной формы обучения

Тема 1 Муниципальное право как отрасль права,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.