Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления



 

Вопросы для изучения

1. Общая характеристика предметов ведения и полномочий местного самоуправления.

2. Вопросы местного значения: понятие, правовое регулирование. Виды вопросов местного значения

3. Полномочия органов местного самоуправления в конкретных сферах общественных отношений.Понятие полномочий органов местного самоуправления.

4. Полномочия органов местного самоуправления в отдельных сферах общественных жизни.

Рекомендации по изучению темы:

Изучение темы следует начать с рассмотрения понятия «предметы ведения», представляющего сферы общественной жизни, в которых действуют органы местного самоуправления, обладая соответствующими полномочиями. Федеральный закон «О местном самоупрвлении в Российской Федерации» 2003 г. определяя компетенцию органов местного самоуправления устанавливает в качестве предметов ведения практически все сферы жизнедеятельности местного сообщества.

Необходимо различать компетенцию органов местного самоуправления от полномочий местного самоуправления. Компетенция органа местного самоуправления является сложной правовой категорией, структура которой состоит из предметов ведения, прав и обязанностей. Права и обязанности органов местного самоуправления тесно взаимосвязаны с предметами их ведения: если с определением предметов ведения органа дается ответ на вопрос, в каких областях жизни он компетентен, то права и обязанности характеризуют пределы полномочий органа в той или иной сфере общественных отношений.

Полномочия органом местного самоуправления можно определить как неразрывное единство их прав и обязанностей, закрепляемых в уставе муниципального образования в соответствии с требованиями Конституции РФ, федерального и регионального законодательства. Полномочия органов местного самоуправления можно подразделить на: собственные (закрепленные за органами законодательством), отдельные государственные полномочия, которыми органы и должностные лица могут наделяться.

Рассматривая понятие и формы реализации полномочий органов местного самоуправления следует различать собственные полномочия местного самоуправления и отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по управлению муниципальным хозяйством; по реализации жителями муниципального образования основных социально-культурных прав; полномочиями в области охраны общественного порядка предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности и охраны жизни и здоровья жителей муниципального образования. Студенты на основе федерального и регионального законодательства, уставов муниципальных образований и др. муниципально-правовых актов должен знать содержание этих полномочий.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие элементы образуют понятие «компетенция местного самоуправления»?

2. Как соотносятся понятия «вопросы местного значения» и полномочия органов местного самоуправления?

3. Какими нормативными правовыми актами органы местного самоуправления наделяются собственной компетенцией?

4. В каких случаях органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями?

5. Существуют ли на практике предметы совместного ведения органов государственной власти и органон местного самоуправления?

Задача № 1.Администрация города, разрабатывая проект плана перспективного экономического и социального развития города, направила всем предприятиям, расположенным на территории города, письма с предложением предоставить сведения о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем, чтобы учесть возможные экологические, демографические и иные социальные последствия деятельности этих предприятий в плане развития города. Руководители трех крупнейших предприятий, находящихся в федеральной государственной собственности, отказались предоставлять какие-либо сведения о своей деятельности.

Прокомментируйте данную ситуацию.

Задача № 2. Глава сельской администрации своим распоряжением закрыл малое предприятие «Лана» из-за систематической неуплаты налогов в местный бюджет и направил свое распоряжение в районную администрацию для исключения предприятия из реестра юридических лиц.

Как должна поступить районная администрация, получив такое распоряжение главы сельской администрации?

Задача № 3.Городской муниципальный совет утвердил правила бытового обслуживания населения города, которыми определил режим работы предприятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки за эти услуги. В постановлении городского совета отмечалось, что эти правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположенных на территории города.

Законно ли данное постановление городского совета?

Задача № 4.Группа жителей села Терновка решила провести референдум по вопросу о необходимости строительства в селе новой школы. Представители данной группы обратились в юридическое управление районной администрации за разъяснениями о порядке подготовки и проведения местного референдума.

От имени начальника юридического управления районной администрации подготовьте ответ жителям села.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.