Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Гарантии местного самоуправления. Обеспечение законности при осуществлении местного самоуправления



 

Вопросы для изучения:

1. Понятие и система гарантий местного самоуправления.Гарантии местного самоуправления: понятие, классификация (виды).

2. Участие органов государственной власти в обеспечении и защите местного самоуправления (федеральных и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

3. Судебная защита местного самоуправления. Понятие защиты местного самоуправления в судебном порядке.

4. Виды судов, формы и способы защиты местного самоуправления.

5. Юридическая ответственность органов, должностных лиц местного самоуправления: понятие и виды, основания.

6. Государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления: органы государственной власти и их полномочия.

Рекомендации по изучению темы:

Следует обратить внимание, что важнейшим и необходимым условием эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав местного самоуправления.

Система гарантий прав местного самоуправления, закрепляемая муниципальным правом, охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Следует рассмотреть в рамках системы гарантий общие и специальные гарантии, их состав и целевое назначение.

Необходимо также рассмотреть гарантии, обеспечивающие организационную и финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления, их правовую регламентацию, значение и реализацию.

Важно определить судебные и правовые формы, направленные как на защиту нарушенных прав местного самоуправления, так и на предупреждение подобных нарушений, гарантии правовой защиты местного самоуправления, предусмотренные положениями Федерального закона «О местном самоуправлении в Российской Федерации» 2003 г.

Следует установить на основании положений Федерального закона «О местном самоуправлении в Российской Федерации» 2003 г. круг субъектов, перед которыми несут ответственность органы и должностные лица местного самоуправления.

Необходимо также определить основания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, перед физическими и юридическими лицами, перед государством, определить формы наступления отчетственности, условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными либо региональными органами государственной власти.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие гарантии местного самоуправления закреплены в Конституции Российской Федерации?

2. Охарактеризуйте систему гарантий права населения на осуществление местного самоуправления.

3. Какие виды гарантий местного самоуправления вы знаете?

4. Что относится к специальным (юридическим) гарантиям?

5. Раскройте содержание права местного самоуправления на судебную защиту.

6. Назовите виды экономических гарантий местного самоуправления.

7. Какие меры вправе применить орган местного самоуправления для защиты права на осуществление местного самоуправления в случае его нарушения правовым актом органа государственной власти?

8. Назовите основания ответственности органов местного самоуправления:

а) перед населением муниципального образования;

б) перед государством;

в) перед юридическими и физическим» лицами.

9. Что понимается под ответственностью местного самоуправления? В каком порядке реализуется ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством?

10. Какую ответственность несут органы и должностные лица местного самоуправления перед населением?

11. Какова процедура отзыва выборного лица местного самоуправления населением муниципального образования?

12. В чем отличие негативной (ретроспективной) ответственности от позитивной ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления?

13. Каков критерий разграничения констнтуционно-правовой и муниципально-правовой ответственности?

Задача № 1.Глава администрации района направил письменное обращение в районную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя фирмы «Марс» за систематическое нарушение нормативных актов органов местного самоуправления района.

Может ли быть выполнена просьба главы районной администрации? Какие меры ответственности предусмотрены законодательством за данные нарушения?

Задача № 2.При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров муниципальным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады некоторых домов, а также дворовые постройки. Жители этих домов предъявили в суд иск к городской администрации о возмещении причиненного ущерба.

Вправе ли суд принять данный иск к рассмотрению?

Задача № 3.Группа избирателей обратилась к председателю городского совета с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

Какие меры ответственности могут быть применены к депутату в данном случае?

Задача № 4.Группа депутатов городского совета, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего совет, решила бойкотировать заседание совета. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседания кворума, городской совет не работал в течение трех месяцев. Возмущение такой ситуацией жители города обратились в областную думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городского совета и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

Задача № 5.На сессии районного совета был рассмотрен вопрос о ходе выполнения ранее принятых решений совета. Депутаты отметили, что одна из коммерческих фирм систематически допускает нарушение положений, установленных районным советом, и приняли решение наложить штраф на руководителя фирмы в размере тысячи рублей.

Получив копию решения районного совета, руководитель фирмы обратился с жалобой в районную прокуратуру, сославшись на то, что ранее никаких предупреждений от районного совета он не получал, а оштрафовать его может только суд.

От имени прокуратуры подготовьте ответ руководителю коммерческой фирмы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.