Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Организация местного самоуправления в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск.



 

Вопросы для изучения

1. Особенности осуществления местного самоуправления в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск. (Выступление).

2. Формы прямого волеизъявления граждан в в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск. (Презентация).

3. Органы местного самоуправления в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск: структура, порядок формирования, полномочия. (Презентация)

4. Проблемы разграничения с государственной собственностью субъекта Российской Федерации. (Комментарий решений и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации)

5. Местные бюджеты в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск. (Диспут)

6. Территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании городской округ г. Челябинск. (Презентация)

Рекомендации по изучению темы:

Город Челябинск стал одним из немногих муниципальных образований де внедрена схема, в рамках которой не избирается глава муниципального образования и существует «двуглавая система» управления городом.

Следует заметить, что «двуглавность» существовала и ранее, только ранее глава муниципального образования (или глава города) и глава администрации совпадали в одном лице. Сегодня Челябинск перешел на иную модель организации аппарата муниципальной власти. Основным ее новшеством стала отмена выборов главы муниципального образования населением города Челябинска, теперь глава города Челябинска является Председателем Челябинской городской Думы и избирается из числа депутатов думы, а главой администрации города является не выборное, а назначаемое лицо или управляющий делами города (появилось и такое название как «сити-менеджер»).

Устав города Челябинска является основным муниципальным нормативным правовым актом города как единого муниципального образования, принятым в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством в качестве правовой основы местного самоуправления на территории города Челябинска, имеет высшую юридическую силу по отношению к другим муниципальным правовым актам в городе Челябинске.

Устав города определяет наименование муниципального образования, вопросы местного значения муниципального образования "город Челябинск", территориальное устройство города, структуру и статус органов местного самоуправления, порядок их формирования, взаимодействия, полномочия и ответственность, правовую, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, формы участия населения города Челябинска в осуществлении местного самоуправления и их участия в деятельности органов местного самоуправления.

Правовую основу местного самоуправления в городе Челябинске составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной закон) Челябинской области, законы и иные нормативные правовые акты.

Вопросы самоконтроля:

1. Укажите вопросы местного значения города Челябинска.

2. Каковы права органов местного самоуправления города Челябинска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа.

3. Какие полномочия имеют органы местного самоуправления города Челябинска для решения вопросов местного значения?

4. Укажите формы непосредственного осуществления населением города Челябинска местного самоуправления.

5. Понятие территориального общественного самоуправления в г. Челябинске.

6. Структура органов местного самоуправления города Челябинска.

7. Полномочия Главы города (Председателя городской Думы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.