Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 10. Первая помощь при отравлении «пожарными», взрывными и выхлопными газами.



В 40-50% случаев на пожаре гибель людей связана с от­равлением угарным газом, или окисью углерода — СО. Среди известных сейчас 175 ядовитых химических веществ, присут­ствующих в дыму современных пожаров, окись углерода со­ставляет основную ядовитую часть «букета» «пожарных» газов. То же самое относится к взрывным и выхлопным газам. Кар­бюраторные двигатели за одну минуту выделяют от 50 до 90 литров окиси углерода. Поэтому отравление угарным газом часто происходит в гаражах, автопарках, боксах, в которых на­ходятся автомобили и другая техника (например, танки) с ра­ботающими двигателями.

Взрывными газами можно отравиться при стрельбе из тесного непроветриваемого помещения с отключенной или отсутствующей вентиляцией, например, из блиндажа, танка и т.д.

В быту, кроме пожаров, отравление угарным газом случа­ется в банях и других помещениях с печным отоплением при преждевременно закрытых печных трубах. Отравление опас­но, оно может быть смертельным. Причиной является острое кислородное голодание, вызванное тем, что окись углерода вытесняет кислород и соединяется с гемоглобином — белком крови, который несет в ткани тела кислород. Если угарный газ связывает 30% гемоглобина крови, это соответствует потери 30% крови. У пострадавших появляется головная боль, голо­вокружение, тошнота, слабость, снижение слуха и зрения, по­ходка нарушается, как у пьяного. При более тяжелом отравле­нии путается сознание, появляются розовые пятна на теле, сердцебиение, потеря сознания и смерть. Как помочь постра­давшему при отравлении угарным газом?

— Срочно вынести отравленного («угоревшего») на све­жий воздух (при невозможности покинуть загазованное поме­щение немедленно организуйте его проветривание).

— Положите пострадавшего, освободите от стесняющей одежды, дайте подышать нашатырным спиртом, если есть — дайте кислород.

— При угнетении дыхания или его отсутствии срочно при­ступайте к искусственному дыханию «изо рта в рот».

— После восстановления жизненно-важных функций сроч­но доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Легкая форма отравления обычно проходит на свежем воздухе довольно быстро. В тяжелом случае довезти постра­давшего живым до больницы может помочь введение специ­ального противоядия — ацизола, который уже нашел приме­нение на подводных лодках и кораблях ВМФ. Это раствор в ампулах по 1 мл, который надо ввести внутримышечно в слу­чае отравления угарным газом. Более того, ацизол можно применить для самих спасателей в качестве средства экс­тренной профилактики, то есть ввести его перед входом в опасную зону, что в 2 раза ослабляет отравляющее действие угарного газа. Ацизол как противоядие к угарному газу дол­жен быть в аптечке на каждой пожарной машине и скорой по­мощи. Итак, можно еще раз напомнить, что первая помощь при отравлении угарным газом заключается в следующем: свежий воздух, кислород, покой (везти в больницу только ле­жа), введение ацизола. Ни в коем случае не давать отравив­шемуся угарным газом алкоголя, это усилит отравление и приведет к тяжелым последствиям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.