Здавалка
Главная | Обратная связь

ВИДЫ И МЕТОДЫ ХРАНЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ



Хранение вооружения и техники — это пе­риод эксплуатации, при котором она не используется в опреде­ленном интервале времени, а постоянная боевая готовность ее поддерживается за счет применения способов и средств за­щиты от воздействия факторов внешней среды и выполнения комплекса организационно-технических мероприятий.

Комплекс организационно-технических мероприятий вклю­чает в себя:

- постановку вооружения и техники на хранение и ее обслуживание в процессе хранения в установленные сроки;

- разработку и осуществление мероприятий по сокращению сроков снятия ее с хранения;

- контроль за техническим состоянием вооружения и техники и каче­ством проводимых работ на ней, а также своевременное приня­тие мер по устранению обнаруженных недостатков;

- своевременное планирование, материально-техническое обеспечение и учет работ, проводимых по подготовке вооружения и тех­ники к хранению, и ее обслуживание в процессе хра­нения;

- создание необходимых условий (строительство хранилищ, технологических линий обслуживания и др.) для качественно­го хранения и обслуживания вооружения и техники.

Хранение машин в войсках организуется в соответствии с требованиями приказов Министра обороны, Главнокомандующего Сухопутными войсками, Начальника ГАБТУ МО и Руководства по хранению БТВТ. Постановке на хранение подлежат машины, которые не планируется использовать по назначению более месяца.

Постановке на кратковременное хранение подлежат все ма­шины, использование которых не планируется более одного ме­сяца, а на длительное хранение - более одного года.

На длительное хранение ставятся машины, как правило, новые или капитально отремонтированные. По особому ука­занию на длительное хранение могут ставиться машины бое­вой группы, которые ранее находились на кратковременном хранении. Запрещается ставить на длительное хранение ма­шины, прошедшие средний ремонт.

Новые или капитально отремонтированные машины, полу­ченные непосредственно с заводов, ставятся на длительное хра­нение в первую очередь взамен машин, имеющих наименьший запас хода.

Боевые и строевые машины в период между их использова­нием должны содержаться:

- в воинских частях постоянной готовности - на кратковре­менном хранении;

- в воинских частях сокращенного состава, на базах хране­ния вооружения и техники, центральных базах резерва танков, в ротах хранения и обслуживания вооружения и техники учебных частей, отдельных бронеотрядах, на центральных базах резерва танков - на длительном хранении, кроме строевых машин, с ус­тановленной годовой нормой расхода моторесурсов, которые разрешается содержать на кратковременном хранении.

В воинских частях сокращенного состава боевые и строе­вые машины, укомплектованные штатными экипажами, могут со­держаться на кратковременном хранении.

Строевые машины в отдельных ремонтно-восстановительных частях (орвб БТ, рвп БТ) сокращенного состава и строевые ма­шины, предназначенные для формирования ремонтно-восстанови­тельных частей, содержатся на длительном хранении.

При постановке машин на любой вид хранения выполняются следующие основные работы: проверка работоспособности ма­шин с замером выходных параметров их систем, узлов и агрега­тов; выполнение номерных видов ТО (ТО-1 или ТО-2) и опера­ций, предусмотренных для подготовки машин к хранению; консервация машин; оформление документации. Вид номерного ТО при постановке машин на хранение устанавливается в зависи­мости от вида хранения, наработки ресурса и условий их исполь­зования до постановки на хранение.

Консервация БТВТ производится двумя методами: без гер­метизации с использованием консервационных масел и сма­зок; с герметизацией различными способами и с использо­ванием статического или динамического осушения воздуха внутри загерметизированного объема. Командиры подразделений выдают экипажам планы-задания, в которых указываются объем и сроки выполнения работ для каждого исполнителя работ на день, а также технологические карты подготовки машин к хране­нию.

Для постановки машин на кратковременное или длительное хранение выделяется время с учетом их количества и трудозат­рат на постановку одной машины.

Воинским частям и подразделениям постоянной готовности для постановки машин на кратковременное хранение в зависи­мости от состояния машин выделяется по окончании тактических учений не менее 15-20 рабочих дней; поступивших на их доо­беспечение из других воинских частей - 10-15 рабочих дней; полученных с заводов промышленности и бронетанковых ремонт­ных заводов - 10 рабочих дней.

Воинским частям сокращенного состава, базам хранения вооружения и техники, ротам хранения и обслуживания вооруже­ния и техники учебных частей сроки, силы и средства для мас­совой постановки машин на длительное хранение (ранее не поставленных на хранение), после проведения проверочных отмоби­лизований (учений), перевооружения на новую технику, приема машин из других воинских частей определяются приказами ко­мандующего ВДВ, командующих войсками округов, флотами с уче­том реального наличия личного состава в частях и подразделе­ниях их производственных возможностей, а также возможностей по обеспечению частей и подразделений эксплуатационными ма­териалами и горючим.

При постановке на хранение машины могут быть законсер­вированы двумя методами:

- консервация машин без герметизации с использованием консервационных смазок;

- консервация машин с герметизацией и использованием влагопоглотителя.

Все машины кратковременного и длительного хранения, имеющие открытые корпуса, ставятся на хранение в хранили­щах без герметизации.

Машины длительного хранения с закрытыми броневыми корпусами ставятся на хранение в хранилищах с герметизаци­ей корпусов способом ПОЛУЧЕХОЛ или ЗАКЛЕЙКА. В от­дельных случаях по решению Командующего войсками воен­ного округа и согласованию с Начальником ГАБТУ МО машины длительного хранения могут содержаться на открытых пло­щадках или под навесами, загерметизированными способом КОКОН (на срок 5 лет и более).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.