Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологический и природно-ресурсный факторы в системе макроэкономических показателей. Национальное богатство.



Обострение экологических проблем сделало необходимым включение экологической составляющей в систему национальных счетов. В первую очередь это касается вклада окружающей среды и природных ресурсов в макроэкономические результаты.

Первыми в систему национальных счетов были включены природные ресурсы. В этом случае их принято называть природными или естественными активами. Обычно их включают в национальное богатство, под которым понимается накопленное многими поколениями людей материальное и нематериальное достояние страны. В национальном богатстве отражены такие виды природных ресурсов как земельные (в первую очередь, сельскохозяйственные угодья), лесные, водные, минерально-сырьевые и топливно-энергетические. Однако их учет осложняется тем, что многие виды природных ресурсов не имеют адекватной денежной оценки, в то время как национальное богатство является денежным макроэкономическим показателем.

Включение оценки природных ресурсов в систему макроэкономических показателей требует пересмотра традиционных представлений об уровне социально-экономического благосостояния страны и ее возможностей в обеспечении устойчивого развития.

. В настоящее время учитываются следующие экологические параметры:

• доля природоохранных издержек в ВВП (ВНП);

• доля расходов на охрану окружающей среды в суммарных расходах государственного бюджета;

• доля инвестиций природоохранного характера в общем объеме инвестиций.

Однако величина природоохранных издержек сама по себе ничего не говорит об эффективности природоохранной деятельности и каче-стве окружающей среды. Чтобы определить эту эффективность. Необ-ходимо сопоставление природоохранных издержек и предотвращен-ного эколого-экономического ущерба на макроурвне. По сути дела используется модель. Аналогичная модель оптимального пользования окружающей средой с той разницей, что в ней используются агреги-рованные величины предельных природоохранных издержек и пре-дельного эколого-экономического ущерба.

Оценка эколого-экономического ущерба регулярно осуществляет-ся во многих странах. По группе развитых стран она составляет 3.6 % ВНП, в то время как экологические затраты не превышают 1.5.2 % ВНП. Очевидно, что эти затраты не могут компенсировать ущерб. Еще более сложная ситуация наблюдается в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Например, в Китае эколого-экономический ущерб в середине 90-х гг. оценивался в 3 % от ВНП, в то время как экологические затраты составляли всего 0.7 % от ВНП.

Наряду с долей природоохранных издержек в ВВП (ВНП) необхо-димо знать их абсолютный уровень и структуру. Она включает:

1) издержки на покупку, установку, обслуживание и ремонт (модер-низацию) природоохранного оборудования;

2) издержки на модернизацию существующего производства с целью повышения его экологической безопасности;

3) правительственные и частные затраты на реализацию экологических программ;

4) издержки на экологическое регулирование и контроль (включая разработку и реализацию природоохранного законодательства, новых экологических стандартов и т. д.).

Экологические мероприятия реализуются в отдельных секторах национальной экономики. Отраслевая структураприродоохранных издержек характеризуется относительной устойчивостью. Она определяется набором и остротой экологических проблем, а также существующими природоохранными технологиями. Например, в первой половине 90-х гг. в США около 42 % экологических затрат было обусловлено борьбой с загрязнением водных ресурсов, 26.28 % приходилось на охрану атмосферного воздуха и радиационный контроль и столько же на утилизацию отходов и охрану земельных ресурсов.

При включении экологических параметров в систему макроэкономических показателей необходим учет фактора времени. В ряде случаев крупные текущие затраты могут принести в будущем значительные выигрыши.

Одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов является влияние экологической политики на уровень занятости и экономический рост. Считается, что она может вызвать снижение международной конку-рентоспособности продукции, привести к замораживанию некоторых инвестиционных проектов, способствовать перемещению прямых ин-вестиций в страны с более низкими экологическими требованиями. Кроме того. В условиях ограниченности ресурсов проведение эколо-гической политики означает отвлечение этих ресурсов из производст-венной сферы, что ведет к замедлению экономического роста.

По имеющимся данным влияние экологической политики на эко-номический рост для Франции, Германии, Италии и Великобритании оценивается как незначительное, а в США она ведет к сокращению экономического роста на 0.2 %. Эмпирические исследования также показывают, что возможно негативное влияние экологической поли-тики на уровень занятости и экономический рост в краткосрочном пе-риоде. Однако в долгосрочной перспективе оказывает положительное (хотя и очень слабое) влияние на уровень занятости за счет создания новых рабочих мест.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.