Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет экологического фактора в системе национальных счетов. Экологические счета.



В 70.80-е гг., то есть в период резкого обострения экологических проблем, выявились недостатки традиционной системы национальных счетов. Не позволяющие ей адекватно учитывать экологические параметры.

• Во-первых, ВНП и ЧНП не могут быть показателями долгосрочного устойчивого роста, т. к. в них не учитываются истощение и деградация природных ресурсов. Например, большинство запасов природных ресурсов отражается в СНС только после их добычи и реализации, т.е. после превращения в поток ресурсов. В результате создается впечатление бурного роста экономики, то время как за-пасы ресурсов истощаются.

• Во-вторых, ВНП и ЧНП не позволяют адекватно оценивать благо-состояние населения, поскольку значительная часть экологических благ и услуг не имеют денежной оценки и не учитываются в СНС.

• При расчете ВНП и ВВП не принимаются во внимание отрица-тельные внешние эффекты, обусловленные загрязнением окру-жающей среды. Поэтому включение в ВВП (ВНП) издержек на предотвращение загрязнения или компенсацию обусловленного им ущерба автоматически увеличивает размеры этих показателей и рассматривается как рост благосостояния населения.

Преодоление этих недостатков потребовало модификации существующей СНС и разработки на ее основе интегрированной системы экономических и экологических счетов. Основным назначением ИСНС является методическое и информационное обеспечение нацио-нальных программ устойчивого развития.

ИСНС предусматривает расширение понятия активов (фондов) и введение их новой классификации.

Под природными активамиили природным капиталом(natural assets, natural capital) понимаются элементы (тела) природы или их со-четания (экологические системы), на которые прямо или косвенно влияет хозяйственная или иная деятельность человека. В их состав включаются все виды биологических ресурсов, земельные и водные ресурсы, атмосферный воздух, полезные ископаемые.

Экономическое использование природных активовможет со-провождаться постоянным или временным изменением запасов ресур-сов («количественное использование») или не вызывать никаких из-менений («качественное использование»). Результаты использования природных активов в форме потока соответствующих благ в первом случае называются экологическими товарами, а во втором . эколо-гическими услугами.

Негативные последствия использования экологических товаров за-ключаются в истощенииприродных активов, а негативные последст-вия потребления экологических услуг в деградацииприродных ак-тивов. Различные виды количественного или качественного использо-вания природных активов для экономических целей трактуются как экономические функции природных активов.

Экономическая оценка природных активов и их функций осущест-вляется с помощью следующих основных методов:

• прямая рыночная оценка;

• косвенная рыночная оценка (например, через оценку готовности платить или получить компенсацию за ухудшение состояния окружающей среды);

• прямая нерыночная оценка (например, через экономическую оценку ущерба или издержки на достижение определенного стандарта качества окружающей среды).

Однако на практике такая оценка связана со значительными трудностями. В первую очередь это касается невозобновимых природных ресурсов. Основными способами их оценки являются метод истощения (depreciation approach) и метод издержек пользователя (user cost

approach). Метод истощенияаналогичен методу амортизационных отчислений для основного капитала и предполагает расчет дисконти-рованной стоимости месторождения или участка природного ресурса. Метод издержек пользователяне требует денежной оценки природ-ных ресурсов. В его основе лежит разделение чистого дохода от экс-плуатации месторождения (участка) на две части . доход собственни-ка и амортизация ресурса. Вторая часть предназначена для компенса-ции израсходованного невозобновимого природного ресурса и назы-вается «издержками пользователя» или «рентой истощения». Она вы-читается из ВНП и рассматривается как инвестиции на воспроизвод-ство природного ресурса.

Степень истощения возобновимых биологических ресурсов оцени-вается с помощью дифференциальной ренты (земельной, лесной и т. д.). В этом случае вначале определяется экономическая оценка до-бытого ресурса, из которой затем вычитается стоимость естественного прироста этого ресурса.

процесс внедрения ИСНС специфичны для каждой страны. Например, с уче-том первых двух факторов условно выделяют три группы стран:

1. Сырьевые страны, богатые природными активами, доход от про-дажи которых составляет значительную часть поступлений от экс-порта. Для этих стран особенно острой является проблема исто-щения запасов природных ресурсов и деградации окружающей среды (уничтожение лесов, экстенсивная добыча минерального сырья, истощение почвы, дефицит питьевой воды).

2. Индустриально развитые страны, для которых характерен зна-чительный объем импорта сырья и рост экспорта готовой продук-ции. Эти страны в первую очередь обеспокоены загрязнением ок-ружающей среды и обеспечением экологической безопасности на-селения.

3. Смешанные страны(например, Канада. Бразилия и др.), которые обладают достаточным природно-ресурсным потенциалом как для удовлетворения собственных потребностей, так и для экспорта сырья. Их экологические проблемы представляют собой комбина-цию проблем первых двух групп стран.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.