Здавалка
Главная | Обратная связь

Природных ресурсов.



Для выбора наиболее эффективных природоохранных мероприятий и наиболее действенных инструментов эколого-экономического регулирования используется метод, который в отечественной практике получил название анализ «издержки-выигрыш»или «затраты-результаты», а в зарубежной литературе известен как cost-benefit analysis. В основе анализа «издержки-выигрыш» лежит сопоставление затрат на проведение природоохранных мероприятий или реализацию проектов с их результатами. При этом под природоохранными издержками понимаются затраты на снижение (предотвращение) загрязнения окружающей среды(abatement cost). Результатом (эффектом)или выигрышемот природоохранных мероприятий является улучшение качества окружающей среды.

Анализ «издержки-выигрыш» базируется на общих критериях рыночной эффективности, которые требуют выражения и затрат, и результатов в сопоставимой форме (в денежном измерении). При этом необходима оценка альтернативных издержек данного способа применения ресурсов.

Поскольку часть природоохранных мероприятий и проектов касается создания общественных благ, анализ «издержки-выигрыш» должен осуществляться в рамках теории общественного благосостояния, которая требует учета таких факторов, как справедливость, равенство, предпочтительность того или иного способа распределения общественных благ и др. Однако при этом анализ издержек и выигрышей опирается на общие критерии рыночной эффективности. В силу того, что часть эффектов природоохранной деятельности невозможно выразить в денежной форме, то суммарный эффект включает не только экономические, но и социальные составляющие, которые не имеют прямой денежной оценки (качество жизни, сохранение среды обитания для будущих поколений и т. д.).

Наряду с анализом «издержки-выигрыш» для оценки эффективности природоохранных решений применяются такие методы, как учет риска и неопределенности, сценарный анализ, метод многокритериальной оценки и др.

В основе экономической оценки экологических благ и природных ресурсов лежат понятия готовности платитьи излишка потребителя. Излишек потребителяэто разница между ценой, которую потреби-тель готов был заплатить за пользование благом, и рыночной ценой, по которой он реально совершил покупку.

Однако полезность экологических благ и услуг с помощью излиш-ка потребителя выражается не полностью, и поэтому в дополнение к этому методу используется концепция полной экономической ценности(total economic value). С ее помощью можно оценить различные виды выгод, получаемых в результате сохранения или улучшения состояния окружающей среды, природных ресурсов и экологических услуг, в том числе и тех, которые не подлежат денежной оценке, при помощи системы предпочтений.

Полная экономическая ценность включает следующие компоненты:

Ценность, обусловленная прямым фактическим использованиемэкологических благ и природных ресурсов (direct use value). Ее можно измерить через доход, получаемый от использования природных ресур-сов и экологических благ (например, от заготовки древесины, уборки урожая зерновых, отстрела промысловых животных и т. п.).

Ценность от косвенного использования(indirect use value). Ее измеряют через дополнительные доходы, получаемые от пользования окружающей средой. Примерами могут быть доходы от рекреации, удовлетворения эстетических потребностей и др.

Ценность отложенной альтернативы(option value). Она обусловлена возможностью извлечения прямой или косвенной выгоды от будущего использования экологических благ и природных ресурсов. Обычно ее выражением служит готовность платить за сохранение окружающей среды в целях ее использования в будущем.

Ценность наследования(request value), которая определяется через готовность платить за благоприятную окружающую среду для будущих поколений.

Ценность существования(existence value), которая обусловлена самим фактом существования чистой, разнообразной и продуктивной окружающей среды.

Первые два вида ценности в сумме представляют собой ценность пользования, а остальные ценность, не связанную с пользованием.

Ценность окружающей среды, связанную с ее прямым использованием, можно выявить при помощи большинства существующих мето-дов. Для определения ценности от косвенного использования применяются только два метода: декларированных и выявленных предпочтений (содержание этих методов раскрыто ранее при рассмотрении качества окружающей среды как общественного блага. Остальные три вида ценности поддаются выяснению только с помощью метода декларированных предпочтений.

На сегодняшний день существует несколько общепринятых методов денежной оценки результатов природоохранной деятельности. В целом их можно разделить на две большие группы:

1) методы с использованием анализа кривых рыночного спроса;

2) методы с использованием денежной оценки физических изменений в состоянии окружающей среды и реципиентовзагрязнений. В свою очередь, в первой группе выделяют методы декларированных и выявленных предпочтений. Вторая группа методов включает методы «доза-эффект», производственной функции и оценки человеческого капитала, которые используются преимущественно для оценки эколого-экономического ущерба.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.