Здавалка
Главная | Обратная связь

Природопользование и охрана природы как сфера современной экономики. Экологический бизнес.



На протяжении всей истории человеческого общества природная среда составляла естественную материальную основу производства, служила условием жизнедеятельности человека. Поэтому в широком смыслеграницы сферы природопользования и производственной сис-темы совпадают.

Однако деятельность по охране и восстановлению природы имеет ряд особенностей, позволяющих говорить о природопользовании в узком смысле. Сфера природопользования и охраны окружающей среды выде-лилась из традиционной совокупности отраслей и производств под влия-нием экологических проблем ХХ века. Она объединяет отрасли, подот-расли, предприятия и их структурные подразделения, которые специали-зируются на охране и восстановлении окружающей среды. Природополь-зование в узком смысле включает в себя 4 блока.

1 блокпредставлен отраслями, специализирующимися на выявле-нии, учете, оценке и охране природных ресурсов и экологических сис-тем, подготовке ресурсов для последующего хозяйственного исполь-зования, а также на воспроизводстве природных ресурсов или содей-ствии их естественному возобновлению. К ним относятся лесное, вод-ное, рыбное и охотничье хозяйство, а также геологоразведка.

2 блоквходит в состав производственного сектора. Он представ-лен экологическими подразделениями предприяти ного оборудования, в том числе, пыле- и газоулавливающих устано-вок, очистных сооружений, оборудования по сбору и переработке от-ходов, средств мониторинга и контроля за загрязнением окружающей среды и т. п.

3 блоксостоит из предприятий, которые занимаются очисткой сточных вод, а также утилизацией и обезвреживанием отходов. К ним относятся муниципальные (городские) очистные сооружения, ливне-вые и канализационные стоки, а также предприятия по приему, пере-работке и безопасному хранению отходов и вторичных ресурсов. Ино-гда этот блок называют экологической или природоохранной инфра-структурой.

4 блокобразован предприятиями, отделившимися от машино- и приборостроительного производства. Они специализируются на изго-товлении очистного оборудования и оборудования для переработки отходов, средств экологического контроля и мониторинга, разнооб-разной измерительной аппаратуры и т. д. Этот сектор экономики так-же называется экологическим бизнесом.

В промышленно развитых странах экологический бизнес успешно развивается. В его состав также входит деятельность по оказанию эколо-гических услуг, в том числе, консультационных, экологической экспер-тизы, экологического маркетинга и менеджмента, контроллинга, аудита, страхования экологических рисков. Экологический бизнес также пред-ставлен специализированными строительными организациями.

й традиционных от-раслей экономики. Их задачей является обслуживание природоохран-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.