Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание текста работы



Предварительный план исследования целесообразно составлять после общего изучения литературы по избранной теме. Он представляется руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений корректируется и уточняется. На основе предварительного плана имеет смысл, особенно при написании первой курсовой работы составить развернутый план или план-конспект, который включает не только заголовки будущих глав и разделов, но и краткое содержание последних. Развернутый план в значительной мере позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов, обеспечить последовательность и логичность изложения материала.

Формулировки названий (заголовков) структурных частей работы, как и темы работы в целом должны быть по возможности краткими и конкретными. Не допускается одинаковое название работы и одной из ее структурных частей.

При составлении предварительного плана важно определить, какой принцип будет положен в структурирование и систематизацию текста: хронологический, проблемный или проблемно-хронологический. В процессе работы над темой, изучения законодательства, литературы, написания текста предварительный план совершенствуется и уточняется.

Существует несколько приемов написания глав работы:

во-первых, последовательный, при применении этого приема главы пишутся в завершенном варианте в предусмотренной планом очередности;

во-вторых, целостный - главы пишутся поочередно в черновом варианте;

в-третьих, выборочный - очередность написания глав устанавливается автором произвольно.

Выбор приемов зависит от предпочтений автора. Однако в любых обстоятельствах в соответствии с обозначенными темой вопросами.

Научно-справочный аппарат курсовой работы включает в себя:ссылки, цитаты, подстрочные замечания, таблицы, иллюстрации, графики, диаграммы.

 

Структура работы

Курсовая работа должна быть подготовлена по следующей схеме:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при необходимости).

Примерный объем курсовой работы без учета титульного листа, оглавления и списка использованных источников и приложений должен составлять 25–30 страниц текста.

Титульный лист

На титульном листе должны быть приведены следующие сведения: наименование учебного заведения, где выполнена работа; наименование кафедры, по которой данная работа проходит; наименование дисциплины по которой выполнена работа; тема работы; фамилия, инициалы, курс и группа учащегося, выполнившего работу; должность, ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы руководителя; город и год написания (Приложение 4).

Оглавление

Оглавление включает в себя названия структурных частей курсовой работы, названия всех глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующей части работы (Приложение 5).

Введение

Ведение – вступительная часть курсовой работы.Во введенииобосновывается выбор темы; определяется ее значение и актуальность; определяется цель и задачи исследования; указывается объект, предмет и метод исследования; содержится краткая характеристика использованной научной литературы и источниковой базы (авторы, работы которых имеют важное значение, а также нормативные правовые акты).

Введение должно состоять не более чем из 2 страниц.

Основная часть

Основная часть работы, как правило, состоит из 2-3 глав. Главы могут быть поделены на разделы, которые имеют название, определяемое содержанием.

Здесь излагается суть проблемы, раскрывается тема, определяется авторская позиция, в качестве аргумента и для иллюстраций выдвигаемых положений приводится фактический материал.

Автору необходимо проявить умение последовательного изложения событий при одновременном их анализе. Каждая глава завершается кратким выводом.

Все главы работы должны быть примерно одинакового объема.

Следует помнить, что курсовая работа - это не пересказ источников, литературы, а самостоятельный исследовательский труд, поэтому, при подготовке работы нельзя ограничиваться только описанием правовых явлений. При этом следует использовать заметки, выписки отдельных положений, сделанные при изучении источников. Однако этот материал следует излагать своими словами, за исключением цитат, которые необходимо привести в тексте и дать ссылку на источник. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. При непрямом цитировании, например, при пересказе мыслей других авторов своими словами, следует быть точным в передаче информации. Ссылка на использованный источник так же обязательна. Цитирование должно быть таким, чтобы не загромождать текст излишними ссылками и материалами, заимствованными из других источников.

В случаях, когда по рассматриваемому вопросу нет единого мнения, и авторы излагают свои точки зрения, необходимо привести высказывания ряда авторов, стоящих на различных позициях, и попытаться дать критическую оценку их точек зрения.

Объем основной части не должен превышать 21-26 страниц.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются теоретические и практические выводы, предложения о совершенствовании законодательства.

Выводы должны быть краткими, содержать четкие формулировки, органически вытекать из рассматриваемого конкретного материала.

Выводы должны давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности исследования.

В выводах должны быть отражены результаты исследования, содержащиеся во всех главах работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.