Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



Студентам, изучающим дисциплину, предстоит усвоить комплекс знаний о религии как системе, ее элементах, структуре, функциях, становлении и эволюции в связи с историей общества. Им рекомендуется изучить и разобрать основные подходы к пониманию сущности религии, причин и условий ее изменений, Курс содержит сведения об ведущих национальных религиях, определяет их характеристики, раскрывает исторические и социально-политические предпосылки формирования национально-государственных религий.

 

Словарь терминов.

Анимизм – (от лат. Anima – душа, дух) – ранняя форма религиозных представлений, вера в возможность самостоятельного существования психеи (души) человека и одухотворение природных объектов и явлений. В научный оборот в указанном значении введено английским антропологом Э. Тайлором.

Антропоморфизм – перенесение на богов, явления природы, животных качеств, присущих человеку.

Апокалипсис - (Откровение св. Иоанна Богослова), одна из книг Ветхого Завета, повествующая о конце мира.

Апостолы – в первых христианских общинах это были странствующие проповедники. В Новом Завете так называют двенадцать ближайших учеников Христа.

Апологетика – отрасль христианского богословия, занимающаяся защитой и оправданием христианского вероучения.

Аскеза – отказ от мирских благ и удовольствий, посвящение своей жизни служению Богу.

Баптизм– одно из направлений в протестантизме, признающее единственным источником веры «Священное Писание», утверждающее принцип оправдания верой, отвергающее большинство христианских таинств, культ святых, монашество.

Богословие – религиозное учение о сущности, природе и действии Бога, основывающееся на священных текстах, трактуемых как божественное откровение.

Бодхисаттва – в буддизме человек, достигший высшего просветления, но отказавшийся от нирваны из-за любви к живым существам и стремления помочь им в спасении.

Брахма– один из трех (Вишну, Шива) высших божеств в индуизме.

Брахманизм – религия Древней Индии, возникшая в результате развития арийских (ведических) и доарийских представлений в период становления кастового строя и возвышения института жречества.

Будда(Сиддхартха Гаутама)– основатель буддизма, древнейшей мировой религии зародившейся в середине первого тыс. до н.э. на севере Индии.

Бытие – первая книга Ветхого Завета, повествующая о сотворении мира, грехопадении, всемирном потопе, строительстве Вавилонской Башни, жизни христианских патриархов.

Ваххабизм– одно из течений в исламе, проповедующее возрождение «чистоты веры», подлинного единобожия, отвергающее культ святых. Является официальной идеологией Саудовской Аравии.

Ведическая религия (ведизм) – религиозные верования и обрядность населения Древней Индии, получившие письменное закрепление в Ведах состоящих из четырех сборников: Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа.

Вероучение – систематизированное изложение содержания веры в догматах, признанных раз и навсегда неизменными истинами, которые не подлежат критике.

Ветхий Завет – христианское название Священных книг иудаизма, включенных в Библию. Состоит из 39 канонических книг.

Дао – одно из центральных понятий китайской религиозной философии, означающее путь, метод, образ жизни, всеобщий закон, абсолют. На основе философии Даосизма в Китае в первые века н.э. складывается даосизм.

Дзен– одно из направлений буддизма, возникшее в шестом веке в Китае, акцентирующее путь духовного просветления посредством медитации.

Догмат – основное вероучительное богословское положение, являющееся неизменным и обязательным для всех верующих.

Дхарма– одно из важнейших понятий буддийской религиозной философии, имеющее множество значений, но чаще всего используемое для определения учения Будды или неделимых духовных частиц лежащих в основе всех вещей и явлений.

Ереси – религиозные учения, отклоняющиеся от официальной позиции церкви в вопросах догматики, культа и церковной организации.

Закят - в исламе налог в пользу бедных.

Иудаизм – национально-государственная религия евреев. Особенностью является монотеизм и идея богоизбранности еврейского народа.

Ислам (мусульманство, магометанство) – одна из мировых религий возникшая в седьмом веке на аравийском полуострове. Провозглашает существование единого бога Аллаха и Мохаммеда посланника его. Вероучение ислама изложено в священной книге Коран.

Кааба – главное святилище ислама (камень черного цвета предположительно метеоритного происхождения) в его сторону обращаются во время молитвы и совершают ежегодные паломничества (хаджж).

Карма – одно из основных понятий индийской религиозной философии, обозначающее закон обязательного воздаяния в новых рождениях за прошлые деяния, мысли и слова.

Католицизм – (от лат. catolicos - всеобщий) одно из основных направлений в христианстве, возникшее после разделения в 1054 году христианской церкви на западную и восточную.

Ламаизм – разновидность махаянской ветви буддизма, возникшее в Тибете. Отличительные особенности: распространение монашества и идея спасающей роли духовного наставника – ламы.

Литургия – главное христианское богослужение, на котором совершается таинство причащения или евхаристии.

Магия – совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в таинственные силы, с помощью которых путем определенных символических действий возможно оказать влияние на людей, предметы, ход событий в нужном для человека направлении.

Махаяна (широкий путь спасения) – одно из основных направлений в буддизме возникшее в первом веке. Не требует обязательного принятия монашеского сана для духовного спасения.

Мировые религии – религии, получившие распространение во многих цивилизациях, объединяющие людей независимо от национальной, государственной, расовой, языковой, социальной и др. принадлежности.

Монотеизм – вера в единственного бога.

Намаз – ежедневная пятикратная молитва мусульман.

Нирвана – одно из основных понятий религиозной философии буддизма, обозначающее выход из круга перерождений и слияние с единой мировой субстанцией.

Патристика - религиозное учение, обозначающее совокупность теологических, философских и социальных доктрин, получившее распространение со второго по седьмой века.

Политеизм – вера в существование множества богов.

Протестантизм – одно из основных направлений в христианстве, возникшее в XVI в. в Европе как следствие антикатолического движения. Отвергает Священное Предание, провозглашает принцип спасения личной верой и принцип священства всех верующих.

Религия – подсистема культуры, включающая группы верующих, их отношения, действия и сознание, проникнутые верой в сверхъестественное.

Комплекс верований и практических действий, посредством которых люди сообщаются с сакральным, сферой, лежащей за пределами обыденного опыта.

Религиоведение– особая разновидность гуманитарного знания, изучающая поведение человека по отношению к сверхъестественному, трансцендентному, Богу или богам, или к чему бы то ни было, рассматриваемому как священное или сакральное.

Религиозный обряд – совокупность стереотипных действий устанавливаемых обычаем или традицией той или иной общности, имеющих назначением воздействие на сверхъестественные силы.

Религиозный культ – реализация веры в сверхъестественное в обрядах группы или отдельных индивидов.

Сакрализация – наделение предметов, вещей, явлений, людей «священным» (в религиозном понимании) содержанием, подчинение политических и общественных институтов, социальной и научной мысли, культуры и искусства, бытовых отношений религиозному влиянию.

Схоластика – тип религиозной философии, возникший в средние века и характеризующийся повышенным вниманием к формально-логическому способу доказательства тех или иных религиозных положений.

Сикхизм– религия возникшая в семнадцатом веке на Северо - Западе Индии. Особенностью является признание единого не персонифицированного бога. Отвергает кастовость и провозглашает равенство всех людей.

Синтоизм – национально-государственная религия Японии, оформившаяся в VI - VII вв. Основывается на поклонении многочисленным божествам и духам. Связь между миром божественных сущностей и людьми осуществляется через императора - потомка богини солнца.

Сунна – сборник священных преданий о жизни, деяниях и поучениях пророка Мохаммеда.

Суннизм – одно из главных направлений в исламе, возникло во второй половине VII века, почитающее наряду с Кораном Сунну, возвеличивающее наряду с пророком Мохаммедом и его наследниками халифов.

Табу – система религиозно-культовых запретов.

Таинства- обрядовые действия в христианстве, посредством которых верующим сообщается божественная благодать.

Теодицея – религиозно-философское учение. Доказывающее, что существование зла в мире не противоречит представлениям о Боге как воплощении абсолютного добра.

Теократия – форма государственного правления, в которой глава церкви или духовенства является и главой государства.

Тотемизм – одна из древних форм религии основанная на вере в сверхъестественное родство между группами людей и определенным видом животных или растений.

Тора– (закон), иудаистское название «Пятикнижия Моисея», является составной частью Ветхого Завета.

Трансцендентный– религиозно- философский термин, обозначающий то, что находится за пределами человеческих чувств и разума.

Фетишизм – почитание отдельных объектов (предметов), которым приписываются сверхъестественные свойства.

Хинаяна (узкий путь спасения) – одно из основных направлений в буддизме, предлагает монашество и аскетизм.

Христианство – одна из мировых религий монотеистического толка, возникшая в первом веке в Римской империи. В основе вероучения заложена идея боговоплощения Иисуса Христа, его искупительной жертвы, воскресения и второго пришествия. В процессе эволюции распалось на три основные направления – православие, католицизм, протестантизм.

Целибат – обет безбрачия, обязательный для католического духовенства.

Церковь – централизованное, иерархическое объединение священнослужителей и мирян, призванное распространять вероучение и организовывать культовую практику.

Шариат– свод норм морали, права, культурных предписаний, регулирующий общественную и частную жизнь мусульманина.

Шиизм– второе по численности направление в исламе, последователи которого считают, что государственная власть имеет божественную природу и должна переходить по наследству от потомков пророка Мохаммеда. В качестве канонического текста признается Коран, в Сунне признаются только те части, которые имеют отношение к зятю Мохаммеда - Али.

Экзегетика – богословская дисциплина, занимающаяся истолкованием религиозных текстов.

Эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.