Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к отоплению, вентиляции и воздушной среде помещений



 

Помещения оборудуются системами центрального отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Естественная вентиляция помещений обеспечивается через оконные и дверные проемы.

Отопление помещений осуществляется от центральной системы отопления здания. В качестве стационарных нагревательных приборов принимаются радиаторы или конвекторы.

В дополнение к стационарным могут использоваться мобильные (передвижные) автономные электронагревательные приборы. Воздухообмен, необходимый для обеспечения оптимальных условий труда, рассчитывается с учетом неравномерности распределения в воздухе помещения вредных веществ, тепла, влаги:

1) для помещений с тепловыделениями - по избыткам явного тепла;

2) для помещений с тепло- и влаговыделениями - по избыткам явного тепла и скрытого тепла (с проверкой на предупреждение конденсации влаги на поверхности строительных конструкций и оборудования);

3) для помещений с газовыделениями - исходя из выделяющихся вредных веществ и условий обеспечения ПДК.

Количество выделяющихся в помещение вредных веществ, тепла и влаги принимается по данным технологической части проекта или нормам технологического проектирования*(48). Места (участки) выделения вредных веществ, тепла и влаги оборудуются местными отсосами*(49).

 

Требования к уровням шума и вибрации в помещениях

 

Уровни шума в помещениях, оборудованных ПК (независимо от того, является выполняемая в них на ПК работа основной или вспомогательной), не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для соответствующих видов работ действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПК.

Оптимальные уровни шума в офисных помещениях, оборудованных копировально-множительной техникой, нормируются с учетом категории тяжести и напряженности выполняемых работ. Соответствующие сведения представлены на рис. 2.5*(50). В помещениях, в которых размещается оборудование (в том числе вспомогательное), генерирующее шум, осуществляются мероприятия по защите работников от его вредного воздействия, в том числе:

1) отделка помещений звукопоглощающими материалами;

2) использование в помещениях подвесных потолков;

3) установка оборудования на вибропоглощающие фундаменты;

4) своевременная профилактика и ремонт технологического оборудования и вентиляционных систем;

5) снабжение вентиляционных систем шумоглушителями и звукоизолирование воздуховодов.

Оптимальные уровни шума на рабочих местах, оборудованных копировально-множительной техникой (дБА)

 

Категория работ Категория тяжести
Легкая Средней тяжести Тяжелая
Малонапряженная
Умеренно напряженная
Напряженная -
Очень напряженная -

Рис. 2.5.

 

Уровень вибрации при выполнении работ на ПК и копировально-множительной технике не должен превышать допустимых значений вибрации для рабочих мест (категория 3, тип "в") в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.