Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к освещению помещений



 

Эксплуатация ПК в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работников. Оконные проемы в помещениях должны быть преимущественно ориентированы на север (северо-восток) и оборудованы светорегулирующими устройствами: жалюзи, занавеси, внешние козырьки и др.

Отметим, что ПК (в составе оборудованных в помещениях рабочих мест) следует размещать таким образом, чтобы их экраны (видеотерминалы) были ориентированы боковой стороной к световым проемам, а естественный свет - падал преимущественно слева. Обычно в помещениях применяется система общего равномерного искусственного освещения.

В помещениях, где преимущественно производится работа с документами, следует применять системы так называемого комбинированного освещения: в дополнение к потолочным светильникам устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для использования непосредственно в зоне расположения документов. Для общего освещения помещений следует применять светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА).

Допускается также использование многоламповых светильников с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА), состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей*(51). Общее освещение при использовании люминесцентных светильников следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя ПК (при рядном расположении экранов)*(52).

Уточним, что освещенность на поверхности стола (в зоне размещения документа) должна составлять от 300 до 500 лк. Применяемое в помещении освещение не должно создавать бликов на поверхности экранов ПК, при этом освещенность поверхности экрана должна составлять не более 200 лк.

Яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения при работе на ПК, не должна превышать 200 кд/кв. м. Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в помещениях должен составлять: не более 20 при эксплуатации ПК и не более 40 при эксплуатации копировально-множительной техники.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/кв. м (при значении защитного угла светильников не менее 40 градусов). Следует также ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПК, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1-5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования помещения - 10:1.

В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)*(53). В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в офисных помещениях следует не реже двух раз в год проводить чистку стекол оконных рам и светильников. Следует также своевременно заменять перегоревшие лампы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.