Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 13. СБОР ФРАЗ ДЛЯ КОНТАКТА



Материалы Время Инструкция Чистый лист формата А4, на котором расположена таблица, содержащая две колонки: 1. Обратиться к незнакомому человеку можно с фразой: 2. Эта фраза уместна в следующей ситуации: Упражнение — 10 мин., обсуждение — 5-7 мин. на каждого участника. «Конечно, для знакомства иногда бывает недостаточно просто появляться в местах

71

 

Обсуждение скопления интересных людей (хотя и это часто помогает справиться с одиночеством). Обнаружив интересного для вас человека, имеет смысл к нему обратиться, используя приветствие, нейтральные вопросы, просьбу или констатацию очевидного факта. На имеющихся у вас бланках я прошу записать минимум 10 фраз, с которыми мы можем обратиться к незнакомому человеку. Если это общение уместно только в определенной ситуации, то отметьте, пожалуйста, что это должна быть за ситуация в специальной графе». Каждый участник читает вслух подготовленные фразы. Тренер следит за тем, чтобы фразы, уместные лишь в определенной ситуации, сопровождались описанием этих ситуаций.

Комментарии

Листки с фразами размещаются на стенах так, чтобы у участников группы при необходимости была возможность в них заглянуть. Эти фразы будут использоваться в дальнейшей тренировке.

Тренеру лучше воздержаться от подсказок. В каждой возрастной или культурной группе существуют свои собственные нормы обращения к незнакомому человеку. Тренер вовсе не должен знать эти нормы (хотя это и не помешает). Обычно группа достаточно легко выполняет это упражнение — ив итоге появляется довольно обширный список контактных фраз, который, при наличии времени, можно постараться классифицировать.

Страховка

Примеры фраз, с которыми можно обратиться к незнакомому человеку:


72

 

Приветствие

Здравствуйте, рад вас здесь видеть.

Добрый день, добрый вечер.

Нейтральные вопросы

Который час?

Мы не встречались раньше?

Просьба

Вы не разменяете мне 50 рублей?

Вы не подскажете, как мне отсюда позвонить?

Констатация очевидного факта Хорошая сегодня погода, не правда ли? Красивый город.

Как медленно здесь обслуживают! Похоже, мы ищем одну и ту же аудиторию.

Предложение помощи

Могу ли я вам чем-то помочь?

Упражнение 14. ПЕРВОЕ ОБРАЩЕНИЕ_________

Материалы Время Инструкция Не требуется. Упражнение — 5-7 мин. на каждого участника «Установление контакта с незнакомым человеком проходит легче, если начало разговора доставляет удовольствие обоим партнерам. Контакт доставляет удовольствие, если у вашего партнера есть потребность в контакте и он совершенно свободен в тот момент, когда вы хотите с ним поговорить. Контакт начинается „на хорошей ноте", если ответ на ваше обращение не представляет для партнера особого труда, не заставляет его сильно напрягаться.

73

 

Обсуждение В этом упражнении мы постараемся задать друг другу вопрос, в ответ на который нашему партнеру есть что сказать. Сейчас мы все встанем, и когда вы будете готовы задать такого рода вопрос кому-нибудь из членов группы (исключая тренера), то просто подойдите к этому человеку, обратитесь к нему с использованием одной из „контактных фраз" и задайте свой вопрос. Затем внимательно выслушайте ответ и поблагодарите за информацию». «О чем еще вас можно было бы спросить? На какой вопрос вам было бы легко отвечать?»

Комментарии

Ко-тренер фиксирует на отдельном листке вопросы, на которые легко отвечать, и в заключение вывешивает их на стену.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.