Здавалка
Главная | Обратная связь

Ролевая игра 2. ПЕРЕДАТЬ ИНИЦИАТИВУ И СЛУШАТЬ



Материалы Время Ситуация Инструкция участнику Инструкция группе Не требуется. Игра — 15 мин., обсуждение — 2-3 мин. на каждого участника. Используются ситуации, предложенные самими участниками. «Ваша задача состоит теперь в том, чтобы не только обратиться к незнакомому человеку и поговорить с ним некоторое время на подготовленную тему, но и в том, чтобы внимательно следить за реакцией партнера. Как только вы увидите, что партнер хочет что-то сказать или уточнить, замолчите и внимательно слушайте партнера. Если к концу вашей речи партнер ничем не заинтересовался, то передайте ему инициативу подходящим вопросом». «Пожалуйста, проследите, в какой момент времени можно было пере-

* Об этом написаны прекрасные учебники другими авторами (см., например Беркли-Ален. М., 1997).


Обсуждение дать инициативу партнеру, и воспользовался ли этим протагонист». Группе: «Насколько точно протагонист почувствовал момент, когда можно было передать инициативу? Как он это сделал? » Партнеру: «Был ли момент, когда вам захотелось что-либо сказать? Была ли дана вам такая возможность? »

 

Комментарии

Если участнику не удается почувствовать момент, когда нужно передать инициативу, то партнеру по ролевой игре можно дать фишки или конфетки, которые он будет передавать участнику в тот момент, когда ему захочется что-то сказать.

Страховка

Инициатива может быть передана следующими фразами:

— Интересно, как вам это удается?

— Как вы считаете?

— Вы согласны со мной?

— Это правда?

Ролевая игра 3. ДОГОВОРИТЬСЯ О ВСТРЕЧЕ

Материалы Время Ситуация Инструкция участнику Не требуется. Игра — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. Используются ситуации, предложенные самими участниками. «Теперь ваша задача будет состоять в том, чтобы в завязавшемся разговоре найти повод для назначения новой встречи. Если вы говорили о психоанализе — пообещайте принести книгу о Фрейде и спросите, как это сделать.

 

Инструкция партнеру Обсуждение Если говорили об опере — пригласите в оперу, если о способе приготовления буженины — пообещайте сами показать, как она готовится. Ваша задача — найти в завязавшемся разговоре тему, которая может привести к новой встрече. Не предлагайте „просто встретиться" — при первом контакте это всегда настораживает. Предлагайте конкретную вещь или мероприятие». «Если вас что-либо заинтересует, пожалуйста, скажите об этом ясно ». «Были ли другие возможности для назначения новой встречи, помимо той, что была использована? Была ли новая встреча предложена корректно, с указанием конкретного повода?»

Комментарии

В этих ролевых играх особенно важна инструкция партнеру. Она помогает участнику сконцентрироваться на интересах партнера и подобрать предложение, исходя из этих интересов.

Домашнее задание

«Если в ближайшее время вам встретится интересный человек, пожалуйста, не откладывайте. Начните с ним разговор и попытайтесь договориться о новой встрече».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.