Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример применения схемы в индивидуальной терапии



С жалобой на одиночество, скуку и однообразие жизни ко мне обратился молодой человек (назовем его Слава). Слава показался мне довольно симпатичным, эрудированным и интересным человеком, у которого не должно было быть проблем с друзьями и подругами. Сам же он сказал, что друзей у него почти нет, а последняя подруга ушла от него лет пять назад. Работа ему уже порядком надоела (он ремонтирует холодильники на дому у заказчика).

Мы решили, что наша цель будет заключаться в знакомстве с тремя симпатичными девушками. На вопрос о том, встречает ли он таких девушек на работе, Слава сказал, что это бывает, но редко, и он очень стесняется и не знает, как с ними заговорить, и о чем с ними, кроме холодильника, разговаривать. Немного подумав, Слава вспомнил одну очень симпатичную девушку, у которой он ремонтировал телевизор. Она запала ему в душу, и он даже пару раз крутился у дома, где она живет, чтобы ее там встретить, но не встретил.


 

Мы решаем, что разговор с этой девушкой - дело ответственное, и лучше сначала научиться знакомиться где-либо в непринужденной и ни к чему не обязывающей обстановке. Слава называет адрес дискотеки, где не очень шумно и приятная музыка (он и там чинил холодильник). Составив список контактных фраз, Слава сначала тренируется там уверенно их произносить, затем мы с ним тренируем несколько «домашних заготовок» на разные темы (музыка, системы охлаждения воздуха и устранения табачного дыма, классические гавайские коктейли), и он тренируется их произносить в диалоге с девушками. Однажды ему даже удается договориться о дегустации гавайских коктейлей.

Наконец, Слава идет к объекту своих симпатий якобы затем, чтобы узнать, как работает отремонтированный им холодильник. Он рассказывает о системах охлаждения воздуха и об охлажденных гавайских коктейлях, пока роется в холодильнике. Девушка сама его угощает холодным вермутом, а он обещает ей занести специальный жесткий фильтр для устранения запаха табачного дыма.

Славе уже не так скучно, и работа не кажется ему совсем уж бессмысленной.

Сферы применения

Помимо совершенно очевидного тренинга знакомств с противоположным полом для застенчивых юношей и девушек, тренинг контакта находит широкое применение среди лиц, сфера личных контактов которых разрушена в результате переселения на новое место жительства, среди эмигрантов в целях облегчения их адаптации как на этапе подготовки к эмиграции, так и при затрудненной адаптации к новой среде в чужой стране.

В сфере бизнеса тренинг контактов находит широкое применение для людей, по роду своей деятельности вынужденных устанавливать новые контакты и в короткое время добиваться расположения к себе (например, торговые и страховые агенты). Иногда тренинг контакта используют в подготовке сотрудников правоохранительных органов и специалистов по общественным связям.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.