Здавалка
Главная | Обратная связь

Межличностное взаимодействие



 

Межличностные отношения предполагают общение людей друг с другом, которое реализуется в процессе межличностного взаимодействия.

В словаре русского языка взаимо… - «первая часть сложных слов в значении взаимный. Слово взаимный означает обоюдный, касающийся обеих сторон. А слово взаимодействие – взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка» [162, с.73].

Межличностное взаимодействие предполагает взаимность, затрагивает интересы, чувства, мысли субъектов отношений, а также может осуществлять поддерживающее влияние на партнеров.

Под межличностным взаимодействием понимается «инструментально-технологическая сторона общения; взаимные действия участников общения, направленные на соотнесение целей каждой из сторон и организацию их достижения в процессе общения» [124, с.101].

Как пишут В.Н.Куницына, Н.В.Казаринова, В.М.Погольша, «если мы хотим понять смысл и содержание взаимодействия между людьми, нам требуется знание контекста происходящего. Рассмотреть поведение человека в определенном контексте - означает поместить его в такие рамки, в которых оно приобретает более-менее однозначный смысл. Отсутствие таких рамок сбивает человека с толку, не позволяет ему сориентироваться в ситуации» [124, с.102].

Межличностное взаимодействие развертывается в определенной социальной ситуации, которая включает в себя следующие элементы:

● роли участников взаимодействия – набор предписаний, относительно того, как человек должен вести себя; это – форма поведения (действия), ожидаемая от субъекта в разных ситуациях, в силу его принадлежности к тем или иным группам, социальным позициям;

● набор, порядок действий;

● правила и нормы, регулирующие взаимодействие и характер отношений участников социальной ситуации.

Совокупность отношений человека образует социальное пространство. Как пишут В.Н.Куницына, Н.В.Казаринова, М.В.Погольша, «определить человека в социальном пространстве означает определить его отношение к другим людям и социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчета»» [124, с.106]. Межличностное пространство, в котором реализуются, развертываются взаимодействия между партнерами и возникают конфликты между ними, предполагает:

● выбор позиции по отношению к партнеру, пристройку к позициям друг друга;

● четкое определение пространственных и временных границ ситуации взаимодействия, за пределами которых выбранная позиция становится неуместной;

● оформление занятой позиции посредством использования вербальных и не вербальных средств коммуникации.

В процессе межличностного взаимодействия и общения субъект (субъекты) занимают следующие позиции относительно друг друга, среди которых выделяются:

● пристройка сверху – характерна для того, кто стремится доминировать в межличностных отношениях;

● пристройка на равных - предполагает открытое выражение чувств и желаний, обоснованные высказывания и готовность выслушать критические замечания в свой адрес с последующим их обсуждением;

● пристройка снизу – позиция подчиненной стороны в межличностных отношениях;

● отстраненная от партнера позиция.

Кроме описанного выше, важное значение, имеет жизненная позиция каждого из субъектов, которая также влияет на характер межличностного взаимодействия и отношений в целом.

Жизненная позиция – это «система эмоционально подкрепляемых базисных убеждений и представлений человека о себе самом, других людях и окружающем мире» [142, с.353]. В.Макаров и Г.Макарова описывают следующие характеристики основных жизненных позиций [142, с.353]:

Я благополучен – Вы благополучны. Такие люди поддерживают благоприятные, добрые отношения с другими людьми; они приняты другими людьми, отзывчивы, вызывают доверие, доверяют другим и уверены в себе; готовы жить в изменяющимся мире; внутренне свободны и по возможности избегают конфликтов. Их стратегия – сотрудничество, развитие.

Я благополучен – Вы неблагополучны. Это установка превосходства одного человека над другим. Субъект с такой позицией всегда преувеличивает свою значимость, свою роль, свой вклад в общий результат. Стратегия такого человека – разрушение, уничтожение, избавление.

Я неблагополучен – Вы благополучны. Стратегия такого человека – уход, депрессия, а его социальная позиция – пассивность.

Я неблагополучен – Вы неблагополучны. Люди с такой жизненной позицией полагают, что от них ничего не зависит, существование в мире бессмысленно. Стратегия такого субъекта – «либо длительное ожидание конца, либо суицидальные действия» [142].

Жизненная позиция взаимодействующих субъектов влияет как на характер отношений в целом, а также может служить фактором возникновения конфликтов. Представление о межличностном конфликте, причинах его возникновения будет рассмотрено в следующей главе.

 

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте соотношение понятий «отношение», «установка» и «аттитюд»

2. Опишите концепции отношений личности в отечественной психологии

3. Проблема отношений человека в философии

4. Раскройте основные представления о межличностных отношениях: общие и отличительные особенности

5. Раскройте специфику структуры отношений личности

6. Опишите стадии развития межличностных отношений

7. Раскройте понятие «межличностное взаимодействие»


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.