Здавалка
Главная | Обратная связь

Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма.



Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной. Точно так же с государством:когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится только делом времени, как бы внешне государство ни казалось сильным и грозным.

Это мы уже пережили, прочувствовали, что называется, на собственной шкуре. На закате советской эры инфекции национализма, бездуховности, потребительства разъели идеалы единой великой державы. Иммунная система не сработала. Советского Союза больше нет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— 5 —

 

Если мы хотим видеть Беларусь сильной, процветающей державой (думаю, в этом зале этого хотят все), то должны, прежде всего, думать об идеологическом фундаменте белорусского общества.

В своем докладе я, возможно, не дам исчерпывающие ответы на все существующие в этой сфере вопросы. Многие из них относятся к ряду «вечных» и занимают умы человечества с момента его возникновения. Ноосновные ориентиры, необходимые для практики идеологической работы,вы получите.

Первая часть моего доклада будет посвящена характеристике белорусской государственной идеологии, ее основных составляющих. Не удивляйтесь, если она будет более похожа на академическую лекцию. Мы уже договаривались еще на первом нашем занятии, что учеба — это не только наша повседневная практика, которую мы, конечно же, должны обобщать, это и теория, в которую мы должны серьезно вникать. Да и вам полезно, людям с мест, практическим людям, пошевелить мозгами и в этой сфере. И нам тоже. Потому что за суетой обыденных проблем ВВП, промышленности, сельского хозяйства, удоев, привесов, приплодов мы немножко, порой, становимся «замшелыми» в своем мышлении, и вот это как раз и есть определенная встряска, чтобы немножко повернуть вас к теоретическим проблемам. Идеология — это та сфера, где надо не приказывать, а разъяснять, убеждать, понимать и верить.

Вторая часть — собственно идеологическая наша работа. Здесь будет всё сугубо конкретно и предметно. Мы должны объективно оценить состояние работы всех звеньев системы идеологического воспитания и наметить четкую программу действий на будущее.

— 6 —

 

Об основах белорусской

Государственной идеологии

 

Надо определиться, как мы это будем отныне именовать, государственной идеологией или идеологией белорусского государства. Давайте подумаем, в чем разница между этими понятиями, и если в этих понятиях есть разница, определимся.

Что такое идеология вообще? Определений много. Попробуем остановиться на одном из них. Идеология — это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям.

Я несколько упростил это понятие.

Еще раз повторяю: идеология — это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о наших целях. И средствах, путях достижения этих целей. Эти средства и пути воплощаются обычно в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях людей. И эти ориентации, убеждения, волевые действия побуждают людей стремиться к заданным целям.

Идеология имеет свою структуру и складывается из философско-мировоззренческой, политической, экономической и других составных частей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.