Здавалка
Главная | Обратная связь

Таков, вкратце, главный, стержневой мировоззренческий компонент нашей государственной идеологии.



Разумеется, в этой части доклада он очерчен контурно и без деталей.

Думаю, наша общественная наука (как академическая, так и вузовская) сможет развернуть эти тезисы, а идеологический актив, средства массовой информации — довести до людей. Я же ограничиваюсь только тем, что я задал вектор понимания этой ситуации и нашей идеологической работы. Все остальное — за учеными и вами.

 

 

Об основных идеях

Политического, социально-экономического

Развития Беларуси

 

Политический компонент белорусской государственной идеологии закреплен в Основном Законе — Конституции нашего государства, принятой народом. В ней дан ясный ответ на вопрос, какое общество мы строим. Республика Беларусь — это унитарное демократическое социальное правовое государство.

В государственном строительстве наш народ четко высказался за президентскую форму правления с эффективной системой власти.

В Основном Законе мы сформулировали свое видение, свою идеологию общественного блага. Такой подход раскрыт в статье 2, где выражен фактически новый взгляд на сущность и назначение государства. Уместно процитировать эту статью полностью: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и до-

— 22 —

 

стойного развития личности. Гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией».

То есть, мы живем во имя человека и для блага человека. Мы создаем государство, в котором на деле реализуются принципы народовластия, воплощаются общечеловеческие идеалы и нравственные ориентиры, обеспечивается преемственность национальных традиций, сохранены и приумножаются фундаментальные ценности духовной веры, семьи, коллектива.

Единство нашего общества цементируется взаимодействием трех его основных сил. Наше общество, может быть, правильнее сказать, гражданское общество опирается на недавно избранные Советы депутатов, профсоюзы и мощную молодежную организацию и ее союзников.

Вот три основные опоры нашего общества, которые призваны обеспечить связь народа с органами власти, вовлекая граждан в активное государственное строительство вместе с другими участниками политического процесса и осуществляя контроль за структурами власти, имеющими много этой власти и распоряжающимися материальными ресурсами.

Важнейшая составляющая часть нашей государственной идеологии — теория белорусской модели социально-экономического развития. Она предполагает формирование социально ориентированной, многоукладной рыночной экономики с равноправным функционированием государственной и частной собственности. И обязательным, я бы здесь это подчеркнул,наличием и превалированием среди этих идей рынка идеи конкуренции.

Белорусский экономический уклад на деле доказал свою жизненность. Мы первые (и пока единственные) среди стран СНГ превзошли уровень промышленного производства 1990 года. Не разрушили, а нарастили свой научно-производственный потенциал. Создали основу для устойчивого и динамичного развития на перспективу.

— 23 —

 

Для нашей модели развития характерен высокий уровень социальной защищенности, который создается каждодневным трудом, усилиями всех работающих, гуманным отношением к человеку как главной ценности в нашей стране.

Социально-экономическая составляющая белорусской модели развития достаточно полно раскрыта в Программе социально-экономического развития нашей страны на текущее пятилетие. Мы ее уже подробно изучали на нашем семинаре в прошлом году. И не будем повторяться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.