Здавалка
Главная | Обратная связь

И мы создаем белорусскую государственную идеологию «не под Лукашенко», как это может показаться по внешним признакам.



— 11 —

 

Государственная идеология «кроится» не под отдельного человека, пусть даже и первого Президента страны, а под наш белорусский народ, с тем, чтобы политическая конъюнктура не влияла на общее направление развития белорусского общества.Политики будут приходить и уходить (такова жизнь), а курс политического и социально-экономического развития сохранится. Так происходит во всех цивилизованных странах.

И еще, что нам следовало бы взять в этой сфере у Запада, — идеологию государства надо выстраивать на своем, родном фундаменте. Будучи в здравом уме, француз не захочет перенимать американский образ жизни, немец — российский и так далее.Каждая нация растет и развивается на своей родной идеологической почве. Так же будем делать и поступать мы.

 

 

Об истории становления

Идеологии независимой

Белорусской государственности

 

Для того чтобы двигаться вперед, мы должны четко оценить, на какой точке строительства идеологического фундамента независимого белорусского государства мы находимся.

Белорусы не унаследовали от своих предков целостной идеологии независимой государственности. Мы по праву гордимся тем, что белорусский язык в Великом княжестве Литовском определенное время был официальным языком. Но никому, даже самому ярому националисту, не придет в голову утверждать, что Великое княжество Литовское было самостоятельным белорусским государством со своей белорусской государственной идеологией.

Белорусская Народная Республика, о которой совсем недавно вновь прокричали оппозиционеры, тоже не в счет уже в силу того, что она была учреждена под присмотром оккупационных немецких властей и была фактически создана этими

— 12 —

 

властями. (Так в Ираке сегодня планируют: американцы, победив, создадут новое государство и выстроят комбинацию, чтобы определить, кто будет руководить этим государством. Это обычная схема. В истории она известна.) Так вот, БНР просуществовала тогда считанные месяцы и в силу этого не могла оставить нам в наследство идеологию белорусской государственности или хотя бы элементы этой идеологии, чтобы мы на них могли опираться.

Потом белорусы жили в составе Советского Союза с хорошо разработанной марксистско-ленинской идеологией. С одной стороны, она признавала право наций на самоопределение, а с другой — считала, что это право для белорусов реализовано в виде Белорусской Советской Социалистической Республики (как для русских, украинцев и других народов — в форме союзных республик).

Мы признаем, что именно с образования в составе Советского Союза Белорусской Советской Социалистической Республики, — да, и мы были учредителями СССР, — начинается наша государственность.

Давайте честно скажем, что годы, проведенные в составе Советского Союза, для нас имеют очень большую ценность. Они нам дали столько, сколько не мог дать до этого ни один период существования белорусских земель в составе того или иного государства. Очень много дали. Но сформировать идеологические основы суверенного независимого государства в этот период мы также не смогли. Мы были частью великого, огромного государства, и вся идеология была в рамках вот этого государства. Идеология этого государства была и нашей белорусской идеологией.

Фундамент коммунистической идеологии начал рушиться задолго до зримой дезинтеграции Советского Союза. К концу 90-х государство утеряло нити управления идеологической сферой, средствами массовой информации.

Практически во всех союзных республиках «идеологичес-кий вакуум» немедленно был заполнен национализмом. Поче-

— 13 —

 

му немедленно? Потому что уже осточертели те штампы, которые нам преподносили и которые многие из нас, в том числе и я как идеологический работник передавали нашим людям. Людям это надоело. И когда были потеряны нити управления, образовавшийся вакуум немедленно, с потрясающей быстротой (так сложились обстоятельства) был заполнен национализмом, причем во всех республиках.

Попытка выстроить государственную идеологию на принципах крайнего национализма была предпринята и у нас. Вы это помните. Под флагом национального возрождения в полный голос зазвучали призывы разделить людей на «нацыянальна свядомых i несвядомых», на «патрыётау Айчыны i здраднiкау». Тем, кто не соглашался с такой философией, предлагалось покинуть Беларусь.

Под националистические установки перестраивались системы образования, культуры, деятельность СМИ. Переписывались не только учебники, но и история народа. И многое успели переписать. В сознание людей пытались вдолбить, и надо сказать, немалому числу людей вдолбили, что главный враг белорусской государственности — Российская Федерация.Прицел был дальний — отрубить белорусскую ветвь от общего духовного древа с его славянскими корнями. Более того, всех русских людей, всех, у кого в жилах текла русская кровь, посадили на чемоданы.

Однако и здесь белорусы оказались мудрыми и вовремя «раскусили», что любовь к Родине несовместима с разжиганием национальной вражды. А это с первых шагов продемонстрировали национал-демократы под ширмой Белорусского народного фронта. Даже само слово «фронт» наш народ отверг, помня о том, что фронт — это война, что самую жестокую войну на белорусскую землю принесли именно национал-социалисты, нацисты Германии.Со времен войны национализм в сознании белорусов ассоциируется с фашизмом и геноцидом.

— 14 —

 

Вы спросите: а что же в это время делало государство? Ведь во власти были сплошь бывшие «коммунисты-интернационалисты». У них, к сожалению, была, говоря языком классика полная разруха в головах. Вот что такое идеология. В марксизме-ленинизме к тому времени они разуверились (если вообще когда-то верили). Это непростая наука, и нам она трудно давалась в вузах, а некоторые вообще книжки о марксизме-ленинизме не читали, если не нужно было сдавать экзамены или это была непрофилирующая дисциплина. Так что в марксизме-ленинизме к тому времени разуверились, но предложить

что-то другое не могли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.