Здавалка
Главная | Обратная связь

Практически все более или менее заметные шаги в идеологической сфере предпринимаются по прямым поручениям Президента или в ответ на мои замечания.



Простой пример, для всех понятный. Мы издаем сборник «Политика». Его предназначение — доведение до каждого из присутствующих здесь, вплоть до районного звена, доверительной, конфиденциальной информации, раскрывающей, образно говоря, «тайные пружины современной политики».

— 30 —

 

Мотивы многих решений Президента, вызывающих большой общественный резонанс, скрыты от публики. Даже вы порой не знаете, что лежит в основе принятия глобальных для нашей страны и тактических президентских и других решений.

Зачастую решения основываются на информации спецслужб, которую в газетах не опубликуешь. Председателю райисполкома, министру, другим управленцам надо знать причины того или иного шага руководства страны, чтобы давать людям необходимые пояснения. В качестве постоянного канала передачи доверительной информации из центра на места, по моему прямому указанию в 1999 году, и был учрежден этот сборник.

Теперь скажите, для кого издается сборник «Политика»? Превратился ли он в издание, раскрывающее глаза на «секреты политики»? Ждете ли вы этого сборника, как когда-то мы ждали «красные», помните, информационные бюллетени ЦК КПСС? Кто работал в райисполкоме, райкоме, обкоме, тот помнит эти сборники.

Ответ только один — не ждем!

Сборник «Политика» стал «мусорной корзиной», куда спецслужбы (по разнарядке и бессистемно), Министерство иностранных дел, другие органы сбрасывают свои материалы. Этот сборник случайных и зачастую общеизвестных материалов ничего общего не имеет с актуальными проблемами текущей политики.

За три года двум главам Администрации Президента -Мясниковичу и Латыпову — я написал пять резолюций, и им должно быть стыдно за это убожество. Только в этом году под жутким давлением Президента несколько номеров «Политики» вышли в новом формате и с более или менее приличным содержанием. Но это опять же не то.

На это не надо жалеть денег. Это должен быть иллюстрированный журнал. Там и наглядно люди должны видеть, и не только таблицы и графики, но и конкретные фотографии. Что собой представляет та или иная ситуация. Скажем, докладывают

— 31 —

 

Президенту последнюю информацию по Ираку с картой боевых действий. Ну почему карту не опубликовать в этом журнале? Пусть люди наглядно увидят, где какие части расположены, где кто наступает, какие танки, вертолеты, какие дивизии, части и так далее. Это же надо вам для того, чтобы вы пошли к людям и что-то сказали. А, может быть, что-то показали. Но этого нет.

Не дотягивает до моих требований еще одно важнейшее идеологическое издание — «Информационный бюллетень Администрации Президента». Не надо делать из него обычный журнал для повышения общеобразовательного уровня.

Задача «Бюллетеня» — информационное сопровождение процесса государственного управления на высшем уровне.

Проводит Президент совещание по товарам критического импорта — «Бюллетень» должен дать аналитическую подводку с раскрытием проблемы (статьи министров, аналитиков, статистика), стенограмму совещания и развернутые комментарии принятых решений: что, как и почему надо делать.

Вот тогда это издание будет незаменимым источником самой необходимой информации для наших управленцев.

Что, у нас на эти несчастные экземпляры денег нет? Есть. Бумаги не можем купить хорошей и хороших фотографов нанять, которые бы сделали фотографии к материалам? Можем, всё можем. У нас военные могут нарисовать, начертить то, что вам не снилось. Там талантливейшие люди. Задействуйте их, попросите, они вам бесплатно сделают. Все упирается в инертность, нежелание работать с полной отдачей.

В системе идеологической работы главное — «пища». Вот мы систему создадим, а «пищи» для нее нет. В том числе и вот этой, «жареной», как ее часто называют. Ну что там греха таить, она всегда людей интересует. И вам хотелось бы ее иметь, чтобы в аудитории, — я же был лектором и знаю, — сослаться на какой-то конфиденциальный источник и проинформировать людей. К этому источнику и к этой информации будет много доверия, люди ее запомнят. Но мы же этого не сделали. Надо сделать так, чтобы и этот и другой коллектив

— 32 —

 

были мощными. Преданными той политике, которую мы проводим. Надо, чтобы люди стремились там разместить свой материал. А те службы или авторы, которые аналитику туда дают и размещают, должны получать за это хорошие гонорары. Вот тогда это издание и будет незаменимым источником самой необходимой информации для наших управленцев.

Если Администрация не справляется с элементарной задачей издания двух журналов, то что говорить о других, более сложных вопросах идеологической работы?

Такое положение далее терпимо быть не может.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.