Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Организация научного исследования. Требования к диссертационному исследованию - 1 час



1 Научное исследование как систематическое, целенаправленное изучение фрагментов действительности на основе научных методов.

2 Фундаментальные и прикладные исследования.

3 Организация научного исследования. Субъект научного исследования. Научные результаты. Апробация результатов научного исследования.

4 Требования к диссертационному исследованию. Требования к оформлению научных работ.

Тема 8. Философия и методология социогуманитарных наук – 1 час

1.Социокультурная обусловленность дисциплинарной структуры научного знания: социология, экономика, политология, культурология как отражение в познании относительной самостоятельности отдельных сфер общества.

2. Разделение СГН на социальные и гуманитарные науки. Понятие гуманитарного знания. Три парадигмы гуманитарного знания: человеческая, светская, методологическая. Гуманитарное, обществоведческое и культурологическое знания.

3. Специфика методов социогуманитарного познания. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках, герменевтика и семиотика.

Тема 9. Философия и методология технических наук– 1 час

1 Специфика философского осмысления техники и технических наук. Предмет, основные сферы и главная задача философии техники. Соотношение философии науки и философии техники.

2 Научно-техническая политика и проблема управления научно-техническим прогрессом общества. Проблемы гуманизации и экологизации современной техники.

3 Критерии и новое понимание научно-технического прогресса в концепции устойчивого развития: ограниченность прогнозирования научно-технического развития и сценарный подход, научная и техническая рациональность и иррациональные последствия научно-технического прогресса.

Тема 10. Философия и методология естественных наук– 1 час

1 Специфика философского осмысления естественных наук. Концепции современного естествознания. Специфика естественных наук, их отношение к техническим и общественным наукам.

2 Экофилософия как область философского знания, исследующая философские проблемы взаимодействия живых организмов и систем между собой и средой своего обитания.

Содержание практических занятий

 

Тема 1. Наука в культуре и цивилизации– 1 час

1. Наука как социокультурный феномен

2. Знание и вера. Наука как вера. Наука и образование.

3. Мировоззренческие аспекты науки.

Тема 2. Основные этапы генезиса и исторической динамики науки- 2 часа

1. Становление и развитие науки в древности и средневековье. Наука в новое и новейшее время. Неклассическая и постнеклассическая наука и ее образы в философии ХХ века.

2. Научно-техническая революция и развитие философии науки во второй половине ХХ века.

3. Образы науки в философии ХХ века: неопотивизм, постпозитивизм, герменевтика.

4. Казахстанская школа философии и методологии науки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.