Здавалка
Главная | Обратная связь

Санитарно-гигиенический режим при анаэробной инфекции



Источник инфекции - больные газовой гангреной в любой фор­ме: эмфизематозной, отечно-токсичной, смешанной, газово-гнойной. Основной путь передачи контактный.

Обработку помещений, предметов, изделий проводят 6% раство­ром перекиси водорода с 0,5% CMC.

Загрязненное белье перед стиркой обрабатывают кипячением в 2% растворе питьевой соды в течение 120 минут.

Уборку помещений проводят не реже 2 раз в день 6% перекисью водорода с 0,5% CMC в защитных средствах и облучают бактери­цидными лампами 1,5-2 часа.

Уборочный инвентарь после использования автоклавируют при температуре 132 гр. в течение 20 минут, хранят отдельно. Операцион­ная, перевязочная оборудуются бактерицидными облучателями. Во время операции хирург и операционная медсестра надевают клеен­чатые фартуки, которые потом обрабатываются 6% перекисью водо­рода с 0,5% CMC.

Перевязочный материал используется однократно, после опера­ции перед уничтожением автоклавируется в специальном биксе 20 мин. при температуре 132 гр. Категорически запрещается выбрасы­вать материал без обеззараживания.

После операции весь инструментарий погружают в 6% раствор перекиси водорода с 0,5 CMC на 60 мин. или кипятят в течение 90 мин. Затем проводят предстерилизационную очистку и стерилизацию по ОСТУ 42-21-2-85.

Кроме этого можно использовать для дезинфекации следующие растворы: Сайдекс, Лизоформин-3000, Бионол, Гигасепт по режи­му стерилизации.

Приказ МЗ СССР № 720 (пункт И) от 31 07.1978 г, Методические рекомендации по дезсредствам.

 

Современные антисептические средства, применяемые для дезинфекции и стерилизации

Лизоформин-3000

Концентрат для чистки, дезинфекции и стерилизации инструмен­тов (включая гибкие эндоскопы), для чистки и дезинфекции повер­хностей и инвентаря.

1. Общие сведения.

1.1. Препарат производится в виде жидкого концентрата голубо­ватого цвета со специфическим запахом. Срок годности концентра­та 2,5 года. Рабочие растворы готовят путем разведения концентра­та водой. Рабочие растворы могут применяться многократно и со­храняют свою активность в течение 14 дней от момента приготов­ления.

1.2. Лизоформин-3000 предназначен для дезинфекции изделий медицинского назначения (включая гибкие эндоскопы), поверхнос­тей, уборочного материала при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной (включая гепатит В, ВИЧ-инфекцию) этио­логии, кандидозах, дерматофитиях.

1.3. При обработке инструментов сильно загрязненных кровью и другими органическими веществами для предотвращения фиксиру­ющего действия и совмещения предстерилизационной очистки с де­зинфекцией в одной процедуре рекомендуется использование пре­паратов: Лизоформин-3000 + Бланизол, в концентрациях 0,25-0,5 % в зависимости от степени загрязнения.

2. Приготовление рабочих растворов.

2.1. При приготовлении рабочих растворов используют стеклян­ные, эмалированные (без повреждений) или полиэтиленовые емко­сти с крышками.

2.2. Рабочие растворы необходимой концентрации готовят путем разбавления водой (температура не выше комнатной) жидкого кон­центрата препарата.

2.3. При приготовлении рабочих растворов сначала следует на­лить в емкость воду, а потом добавить концентрат препарата.

2.4. При приготовлении рабочих растворов пользуются расчетом, приведенным в таблице 8.

Таблица 8. Приготовление рабочих растворов препарата

Концентрация рабочего р-ра по препарату, % Количество компонентов (мл), необходимое для приготовления 1 л рабочего раствора
Препарат Вода
2,0 20,0 980,0
1.5 15,0 985,0
0,75 7,5 992,5
0,5 5,0 995,0
0,25 2,5 997,5

 

3. Применение Лизоформина-3000

3.1. Растворы препарата применяют для дезинфекции:

· изделий медицинского назначения (включая гибкие эндоско­пы) из стекла, металла, пластмасс, резин на основе силиконового и натурального каучука;

· поверхностей помещений (пол, стены), мебели, санитарно-техиического оборудования;

· уборочного материала (половые тряпки, ветошь).

3.2. Дезинфекцию растворами препарата осуществляют спосо­бом погружения (изделия медицинского назначения, уборочный ин­вентарь). При проведении дезинфекции способом погружения, емкости плотно закрывают крышками на время дезинфекционной выдержки.

3.3. Режим дезинфекции растворами препарата при инфекционных заболеваниях различной этиологии, представлены в таблице 9.

 

Таблица 9.

Режимы дезинфекции

Объект обеззараживания Концентра­ция р-ра,% Время дезинфекции, мин. Показания к применению
Изделия медицинско­го назначения, вклю­чая гибкие эндоскопы 1.5 0,75 Инфекции (включая туберкулез, гепатит В, ВИЧ-инфекцию, кандидозы, дерматофитии
Уборочный материал 0,25  
Поверхности поме­щения, мебель, санитарно-техн. оборудование 0,50 0,25 Инфекции вирусной этио­логии (включая гепатит В, ВИЧ-инфекцию, кандидозы, дерматофитии), бактериальной этиологии (кроме туберкулеза)

 

3.4. Изделия медицинского назначения полностью погружают в емкость с раствором, заполняют их с помощью вспомогательных средств (шприцы, пипетки) полости и каналы изделий, удаляя при этом пузырьки воздуха. При дезинфекции сложных по конструкции изделий, например, эндоскопов и медицинских инструментов к ним, используют технологию обработки, указанную в действующих ин­структивно-методических документах по обработке этих изделий. Разъемные изделия помещают в раствор в разобранном виде.

3.5. После окончания дезинфекционной выдержки изделия ме­дицинского назначения извлекают из раствора препарата, удаляя его из каналов и переносят в емкость с питьевой водой для отмыва ос­татков препарата. Отмыв осуществляют при полном погружении изделий в воду при соотношении объема воды к объему, занимаемо­му изделиями, не менее чем 3:1.

Изделия из металла и стекла отмывают последовательно в 2-х водах по 5 минут.

Изделия из пластмасс и резин отмывают последовательно в 2-х подах по 10 минут.

Гибкие эндоскопы отмывают последовательно в 2-х водах по 15 минут.

Каналы изделий промывают с помощью шприца или водоструй­ного насоса в течение 3-5 минут.

Изделия высушивают о помощью чистых тканевых салфеток и хранят в медицинском шкафу,

3.6. Помещение, мебель, санитарно-техническое оборудование од­нократно протирают ветошью, смоченной в растворе препарата, из расчета 200 мл/кв.м обрабатываемой поверхности.

3.7. Уборочный материал погружают в емкость с раствором пре­парата. После дезинфекции его прополаскивают и высушивают.

4. Применение Лизоформина-3000 для стерилизации изделий.

4.1. Стерилизация изделий проводят в стеклянных, эмалирован­ных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закры­вающихся крышками, 8 % раствором Лизоформина-3000, имеющим умеренно повышенную температуру.

4.2. Для приготовления 8 % раствора Лизоформина-3000 к 920 мл. питьевой воды, нагретой до 50 градусов, добавляют 80 мл. ис­ходного раствора средства комнатной температуры, быстро переме­шивают и накрывают крышкой.

4.3. Изделия, подлежащие стерилизации, погружают в раствор сразу же после его приготовления. Полости и каналы изделий за­полняют с помощью шприца, пипетки.

4.4. Время стерилизационной выдержки в растворе 1 час. Раствор используют однократно.

4.5. После окончания стерилизационной выдержки изделия из­влекают стерильными пинцетами из раствора Лизоформина-3000,
удаляют раствор из каналов и переносят последние в стерильную емкость со стерильной питьевой водой для отмыва изделий от ос­татков средства.

Емкости, используемые при отмыве стерильных изделий от ос­татков средства, предварительно стерилизуют паровым методом при температуре 132 град, в течение 20 мин. Воду для отмыва изделий стерилизуют в стеклянных емкостях аналогично.

Отмыв осуществляют при полном погружении изделий в воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее чем 3:1. Гибкие эндоскопы отмывают последовательно в двух водах по 15 минут.

4.6. Отмытые от остатков Лизоформина-3000 стерильные изде­лия извлекают из воды, помещают в стерильную простыню, удаля­ют с помощью стерильного шприца или иного приспособления ос­тавшуюся в каналах воду и перекладывают изделия в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной простыней.

Срок хранения изделий не более 3-х суток.

4.7. Все манипуляции в процессе стерилизации и отмыва изде­лий проводят в асептических условиях. Работу осуществляют в сте­рильных перчатках.

5. Меры предосторожности.

5.1. Применение раствора препарата должно проводиться в про­ветриваемых помещениях, имеющих естественные или принудитель­ное проветривание.

5.2. Дезинфекция помещений проводится в отсутствие больных.

5.3. Емкости с препаратом при его хранении и использовании дол­жны быть закрыты и открываться только по необходимости (погру­жение, ручная обработка, выемка изделий).

5.4. Работа персонала с препаратом в обусловленных «Методи­ческими указаниями» режимах может осуществляться без примене­ния средств защиты органов дыхания, но с обязательной защитой кожи рук резиновыми перчатками.

5.5. При работе с препаратом избегать его попадания в глаза и на незащищенную кожу.

5.6. Не допускать к работе с препаратом лиц с повышенной чув­ствительностью к химическим веществам.

5.7. Хранить препарат и его рабочие растворы отдельно от лекар­ственных средств, в местах, недоступных детям.

6. Первая помощь при отравлении.

6.1. При разливе концентрата Лизоформина-3000 на большой пло­щади и при длительном нахождении в этом помещении возможно острое отравление средством, которое выражается в раздражении слизистых оболочек глаз (жжение, резь, слезотечение, зуд, покраснение), верхних дыхательных путей (першение в носу, горле, на­сморк, кашель), головокружении, тошноте, покраснении кожи.

Пострадавшего следует вынести на свежий воздух. Показан при­ем теплого молока с пищевой содой.

6.2. При попадании средства на кожу следует немедленно про­мыть это место большим количеством воды.

6.3. При попадании средства в глаза следует немедленно промыть их под струёй воды а течение 15 минут, затем закапать 30 % р-р сульфацила натрия.

Гибкие эндоскопы отмывают последовательно в двух водах по 15 минут.

 

Бланизол

1 .Высокоэффективное, концентрированное средство для мытья медицинских инструментов (также эндоскопов). Применяется и как усилитель моющих свойств катионных дезинфицирующих средств, а также для очищения поверхностей. Раствор Бланизола малотоксичен.

 

Концентрация раствора, % Количество средства, г Количество воды
0,25 0,5 2,5 5,0 10,0 997,5 995,0 990,0

 

2. Приготовление рабочих растворов.

Рабочие растворы Бланизола готовят в емкостях из любого мате­риала в соответствии со следующим расчетом.

3. Применение Бланизола только в разбавленном виде!

3.1. Бланизол применяется для мытья мединструментов из лю­бых материалов (включая гибкие эндоскопы), добавляется к дезередствам Лизоформин-3000, Дезоформ, Лизоформин-специаль для уси­ления моющих свойств этих препаратов, для чистки водостойких поверхностей в соответствии с режимом.

 

Применение Объект обработки Концентрация раствора, % Время обра­ботки., мин. Способ примене­ния
Слабое загрязнение химическими веществами: белок, жиры     Сильное загрязнение органическими веществами   Слабое загрязнение     Сильное загрязнение     Для усилениямоющих св-в дезинф. средств Лизоформина-3000, Дезоформ, Лизоформина-специаль Мединструменты из любых материалов, включая эндоскопы   — " —     Чистка водостойких поверхностей   —" —   Медикаменты (вкл. эндоскопы) при добавл. в р-р Дезоформа, Лизоформина-3000   Помещен., мебель, сан-техл.оборудован, при добавлении Лизоформин-3000, Лизоформин-специаль 0,25   До 1     0,25     0,5   0,25 - 0,5     0,25 - 0,5 30 мин.   30 мин.     по необходимо сти —" —   —" —     —" —   мытье, чистка     —" —     —" —     —" —   —" —     —" —  

 

После обработки - промывание водой в течение 5-15 минут.

4. Меры предосторожности и оказание первой помощи.

4.1. При приготовлении рабочих растворов следует избегать по­падание препарата на кожу и в глаза.

4.2. Все работы со средством необходимо проводить в резино­вых перчатках.

Методические указания СКСЭН № 4398 от 23.03.1995г. г. Москва

17.3. Лизоформин–специаль

1. Общие положения.

1.1. Средство Лизоформин-специаль, предназначено для дезин­фекции поверхностей помещений, санитарно-технического обору­дования, кухонного инвентаря и уборочного материала с целью про­филактики внутрибольничных инфекций (кроме туберкулеза), ви­русной этиологии, а также кандидозов.

1.2. Лизоформин-специаль представляет собой жидкий бесцвет­ный концентрат, который хорошо смешивается с водой, обладает моющими средствами и не повреждает обрабатываемые объекты.

2. Приготовление рабочих растворов Лизоформина-специаль.

2.1. Рабочие растворы готовят в емкостях из любого материала в соответствии со следующим расчетом:

 

Концентрация раствора,% Количество средства, мл Количество воды, л
0,75 1,5 2,0 60,0 120,0 120,0 8,0 8,0 6,0

 

3. Применение Лизоформина-специаль.

3.1 Лизоформин-специаль применяется для дезинфекции поверх­ностей помещений, санитарно-технического оборудования и убороч­ного материала (ветошь) в соответствии с режимами, представленны­ми в таблице 10.

3.2. Предметы обстановки, пол, стены протирают раствором сред­ства необходимой концентрации из расчета 150 мл/кв.м обрабаты­ваемой поверхности.

3.3. Санитарно-техническое оборудование протирают раствором средства необходимой концентрации из расчета 200 мл/кв.м обра­батываемой поверхности.

3.4. Уборочный текстильный материал (ветошь) замачивают в ра­створе средства, в емкости, плотно закрытой крышкой. По оконча­нию дезинфекции - прополаскивают.

Таблица 10

Режимы дезинфекции поверхностей и уборочного материала средством Лизоформин-специапь

 

Назначение Объект дезинфекции Концен­трация р-ра Время де­зинфекции, мин. Способ при­менения
Инфекции бактериальной этиологии (включая внутрибольничные инфекции)   Кандидозы     Инфекции вирусной этиологии (включая гепатит и ВИЧ-инфекцию) Помещения (пол, стены, мебель), кухонный инвентарь.   Санитарно-техническое оборудование, уборочный материал.   Помещения (пол, стены, мебель, санитарно-техническое оборудование).   Неокрашенные деревянные поверхности.   Уборочный материал (ветошь).   Помещения (пол, стены, мебель).   Кухонный инвентарь.   Санитарно-техиическое оборудование.   Уборочный материал. 0,75 1,5   0,75 1,5     1,5   0,75     1,5   2,0   2,0   2,0     2,0                       Протирание     Протирание Замачивание     Протирание   Замачивание     Протирание   Протирание   Протирание   Протирание     Замачивание

 

4. Меры предосторожности и первой помощи.

4.1. Лизоформин-специаль - мало опасное соединение. При при­готовлении рабочих растворов средства следует избегать попадания его на кожу и в глаза.

4.2. Все работы со средством проводить в перчатках.

4.3. При работе с препаратом соблюдать правила личной гигие­ны. После работы лицо и руки вымыть с мылом.

4.4. Хранить средство отдельно от лекарственных препаратов в местах, недоступных детям.

4.5. При попадании средства в глаза и на кожу - обильно про­мыть их водой.

4.6. В случаях попадания средства в желудок - промыть его боль­шим количеством воды.

Клорина

1. Растворы средства «Клорина» применяют для дезинфекции по­верхностей помещения, жесткой мебели, белья, санитарно-технического оборудования, уборочного материала.

1.1. Поверхности помещения, жесткую мебель, санитарно-техническое оборудование протирают дезинфицирующим раствором из расчета 150 мл/м. Сильно загрязненные участки протирают дважды.

1.2. Белье замачивают в растворе Клорины из расчета 5 л на 1 кг сухого белья с последующей стиркой и полосканием.

1.3. Уборочный материал обеззараживают при полном погруже­нии в дезинфицирующий раствор.

2. Расчет приготовления рабочих растворов Клорины.

 

Концентрация рабочего раствора, % Количество средства (г) на 1 литр воды Количество средства (г) на 10 литров воды
0,5 5,0 50,0
0,75 7,5 75,0
1,0 10,0 100,0
1,5 15,0 150,0
2,5 25,0 250,0
4,0 40,0 400,0
5,0 50,0 500,0

 

3. Меры предосторожности.

3.1. Клорина - препарат умеренной токсичности. При работе с ним необходимо избегать попадания на кожу, в глаза, в органы дыхания. При приготовлении рабочих растворов использовать ватно-марлевую повязку.

3.2. Все работы с растворами от 0,5% до 5% можно проводить без средств защиты органов дыхания, кожу рук необходимо защищать
резиновыми перчатками.

3.3. Емкости для замачивания белья, уборочного материала дол­жны быть плотно закрыты.

3.4. После проведения обработки помещение проветрить.

3.5. При работе со средством Клорина необходимо соблюдать пра­вила личной гигиены. Запрещается пить, курить, принимать пищу. После работы лицо и руки вымыть с мылом.

3.6. Препарат хранить отдельно от лекарственных средств в мес­тах, недоступных детям.

4. Режимы дезинфекции объектов растворами средства Клорина при инфекциях различной этиологии (включая внутрибольничные инфекции).

 

Обеззараживающ. объект Инфекц бактер.. Инфекц. вирусн. Дерматофит Способы применен.
Кон-цент, р-ра, %   Экспоз., мин. Кон-цент, р-ра, % Экспоз., мин. Кон-цент. р-ра, % Экспоз., мин.
Помещение, жесткая мебель 0.5 0,75 1,0 4,0 5,0 Протирание
Белье 1.5 2,5 12 час. 2 час. 1,5 2,5 12 час. 2 час. 5,0 Замачивание
Санитарно-техническое оборудование 0,5 0,75 1,0 - - 4,0 5,0 Протирание
Уборочный инвентарь 2,5 2 час. 2,5 2 час 5,0 Погруже­ние

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.