Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ



(часть воинской обязанности граждан РФ)

Ø Занятие военно-прикладными видами спорта.

Ø Обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, а также в военных оркестрах ВСРФ, других войсках (суворовские училища, нахимовские военно-морские училища и т.д.).

Ø Обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

ДОБЫЧА ВОДЫ в природе

отстаивание
испарение
улавливание

ДОБЫЧА ОГНЯ в природе

СПОСОБЫ ДОБЫЧИ ОГНЯ
Трением § скобление § ручной буравчик § лучковая дрель
Оптический § линза (стекло, лёд, пакет с водой) § вогнутое зеркало
Искровой § высекание (металл + металл, камень + металл, магниевый блок) § электричество (авто аккумулятор, батарея)
Природный лесной пожар, вулкан…

ДОЗИМЕТР

— устройство для измерения дозы или мощности дозы ионизирующего излучения, полученной прибором (и тем, кто им пользуется) за некоторый промежуток времени, например, за период нахождения на некоторой территории или за рабочую смену.


Е


Ж

ЖГУТ

Средство временной остановки кровотечения

ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА

 

Ø выше раны, на одежду (или ткань).

Ø 1 тур - закрепляем, потом растягиваем и накладываем 3-4 тура

Ø накладывать быстро, снимать медленно, постепенно.

Ø время наложения на бумажке (или на лбу)

Ø не более получаса,

Ø ослабить на 5-10 минут и наложить чуть выше предыдущего места

Ø жгут должен быть виден!

Ø пульс отсутствует - жгут наложен правильно.


З

ЗАВАЛ

После землетрясения, взрыва…

ЗАГРЯЗНЕНИЕ окружающей среды

Экологические ЧС

АУДИО:

Загрязнение атмосферы.mp3

Загрязнение гидросферы и литосферы.mp3

Энергетические загрязнения.mp3


ЗАСУХА

ЧС

- длительный (от нескольких недель до двух-трёх месяцев) период устойчивой погоды с высокими (для данной местности) температурами воздуха и малым количеством осадков (дождя), в результате которого снижаются влагозапасы почвы и возникает угнетение и гибель культурных растений.

Начало засухи обычно связано с установлением малоподвижного высокого антициклона. Обилие солнечного тепла и постепенно понижающаяся влажность воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная засуха), в связи с чем запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная засуха). Постепенно, по мере усиления почвенной засухи, пересыхают пруды, реки, озёра, родники, — начинается гидрологическая засуха.

При засухе поступление воды в растения через корневые системы затрудняется, расход влаги на транспирацию начинает превосходить её приток из почвы, водонасыщенность тканей падает, нормальные условия фотосинтеза и углеродного питания нарушаются.

В зависимости от времени года различают весенние, летние и осенние засухи.

весенние засухи особенно опасны для ранних зерновых культур;

летние причиняют сильный вред как ранним, так и поздним зерновым и другим однолетним культурам, а также плодовым растениям;

осенние опасны для всходов озимых.

Наиболее губительны весенне-летние и летне-осенние засухи.

В средних широтах чаще всего засухи наблюдаются в степной зоне, реже в лесостепной: 2-3 раза в столетие засухи бывают даже в лесной зоне. Понятие засухи неприменимо к регионам с бездождным летом и крайне малым количеством осадков, где земледелие возможно только при искусственном орошении (например, пустыни Сахара, Гоби и другие).

Засухи - обычное явление в субтропическом поясе и в субэкваториальном поясе, где дожди бывают только во влажный сезон. В целях повышения информированности мировой общественности ООН установила всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

В Центральной России в 1972, 2002 и 2010 годах из-за продолжительной жары и засухи возникли многочисленные лесные и торфяные пожары, что привело к задымлению Москвы и многих других городов и многочисленным нарушениям здоровья у людей.

ЗАТОР

ЧС

нагромождение льдин во время ледохода на водотоках.

Заторы обычно происходят в сужениях и излучинах рек, на отмелях и в других местах, где проход льдин затруднен.

Вследствие заторов уровень воды повышается, вызывая иногда наводнения. Обычно большие заторы наблюдаются весной на крупных реках, текущих с юга на север.

Подпор уровня воды в реках вследствие забивания живого сечения шугой называется зажором.

ЗАЖОР

ЧС

скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъему уровня воды), снижению пропускной способности русла либо отверстий водопропускного сооружения и возможному затоплению прибрежных участков реки.

Шуга́ — рыхлые скопления твёрдой фазы агрегатного состояния вещества в его жидкой фазе состояния. В зависимости от количества шуги, она сохраняет способность течь как жидкость или теряет эту способность из-за возникновения заторов. При любом количестве шуги в жидкости, она снижает её текучесть. Для образования шуги необходимо, чтобы вещество находилось в условиях, которые обеспечивают резкую смену фазового состояния с жидкой фазы на твёрдую при определённой температуре.

Водная шуга

Водная шуга обычно формируется в водотоках или водоёмах при температурах воздуха близких к замерзанию воды (0°C) и состоит изо льда.

Различают:

поверхностную шугу — на поверхности воды;

глубинную шугу — в толще воды.

Шуга представляет собой кристаллики льда (внутриводного и донного), а также сала и снежуры.

Шуга возникает перед ледоставом при переохлаждении воды ниже 0 °C. Шуга часто образуется ниже полыней и в нижних бьефах гидроузлов.

Шуга, плывущая по поверхности и в толще реки вниз по течению называется шугоходом. При большом количестве шуги при шугоходе живое сечение реки может забиться, что приведёт к значительному накоплению шуги (зажору). При этом уровень воды может подняться.

Шуга создаёт существенные затруднения в эксплуатации гидротехнических сооружений, забивая приёмные оголовки водозаборов, которые приходится очищать и обогревать.

ЗАКАЛИВАНИЕ

  • важная часть культуры здорового образа жизни
  • система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Основано на способности организма приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

 


ЗАКРУТКА

Один из способов временной остановки кровотечения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.