Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительные технологии



Пирамидальные, с изогнутыми контурам и пожаростойкие сооружения, как эта лестница в Калифорнии, США, чаще гнутся, чем ломаются во время землетрясений. Фундамент на резиновых подушках позволяет частично поглотить силу подземных толчков.

 

Хронология

1556 Землетрясение в Китае унесло около 1 млн жизней.

1755 Землетрясение и наводнение разрушили Лиссабон, Португалия.

1885 Остров Кракатау уничтожен.

1906 Землетрясение сравняло с землей Сан-Франциско. США.

1964 Землетрясение силой в 9,2 балла по шкале Рихтера на Аляске, вызвавшее цунами, последствия которого ощущались даже в Калифорнии, США.

1976 В Китае погибли 255 000 чел.

1990 В Иране; погибли 40 000 чел.

1995 Опустошительное землетрясение в Кобе, Япония.

1999 Землетрясение -в Турции: погибли 20 000 чел. и 200 000 чел. лишились крова.

2001 Землетрясение в Гуджарате, Индия; погибли 30 000 чел,



И

ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Лудомания — патологическая склонность к азартным играм. Заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, что приводит к их доминированию в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей. Некоторые исследователи также к азартным играм приравнивают торговлю на фондовом и валютном рынках.

Игровая зависимость - склонность к компьютерным играм (в том числе онлайн-играм).

ИЗНАСИЛОВАНИЕ

в чрезвычайные ситуации

вид сексуального насилия, как правило, подразумевающий совершение полового акта одним или несколькими людьми с другим человеком без согласия последнего. Совершающие изнасилование пользуются беспомощным состоянием жертвы (бессознательным состоянием, сильным алкогольным опьянением, психическим расстройством), прибегают к физическому насилию или угрозе его применения, к психологическому давлению, используют экономическую, психологическую или иную зависимость жертвы. Изнасилование является одним из половых преступлений, точное определение которого различно в законодательствах различных государств. (ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ)

ИММОБИЛИЗАЦИЯ

(от лат. immobilis — неподвижный)

- обездвиживание для транспортировки пострадавшего, с целью недопущения дальнейшего травмирования

Осуществляется стандартными и подручными средствами

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОТИВОХИМИЧЕСКИЙ ПАКЕТ ИПП - 11

предназначен для защиты и дегазации открытых участков кожи человека от фосфороорганических ядовитых веществ. Является изделием одноразового использования в интервалах температур от –20оС до +40оС. ИПП представляет собой герметично заваренную оболочку из полимерного материала с вложенными в нее тампонами из нетканного материала, пропитанного по рецептуре «Ланглик». На швах оболочки имеются насечки для быстрого вскрытия пакета. При использовании следует взять пакет левой рукой, правой резким движением вскрыть его по насечке, достать тампон и равномерно обработать им открытые участки кожи (лицо, шею и кисти рук) и прилегающие к ним кромки одежды.

Гарантийный срок хранения – 5 лет. Масса снаряженного пакета - 36 - 41 г, габариты: длина – 125 - 135 мм, ширина – 85-90 мм. При обработке жидкостью может возникнуть ощущение жжения кожи, которое быстро проходит и не влияет на самочувствие и работоспособность.

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

в травмы

ВИДЕО («Инородное тело»)

Инородные тела (corpora aliena) — чужеродные для организма предметы, внедрившиеся в его ткани, органы или полости через поврежденные покровы или через естественные отверстия. Инородными телами являются также введенные в организм с лечебной целью протезы суставов, клапанов сердца, кровеносных сосудов, скрепляющие костные отломки спицы, стержни, пластины, различные дренажи, тампоны, шовный материал и т.п.

Все И. т. (кроме вводимых с лечебной целью) в большей или меньшей степени загрязнены микроорганизмами. Инфицированные И. т. вызывают гнойное воспаление и поддерживают его длительное течение с образованием незаживающих или периодически открывающихся свищей. В некоторых случаях, например под воздействием антибиотиков, такой воспалительный процесс может стихать, вокруг И. т. формируется толстая пиогенная оболочка.

Различают инородные тела:

· глаза

· уха

· полости носа

· глотки

· пищеварительного тракта

· гортани, трахеи, бронхов

· органов грудной полости и диафрагмы

· пищевода

· желудка, кишечника

· почки, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала

· влагалища и матки

· анального отверстия

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.