Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ



В мирное время защитные сооружения использу­ются для нужд народного хозяйства и обслужива­ния населения.

Население укрывается в защитных сооружениях в случае аварий на АЭС, химическом предприятии, при стихийных бедствиях (смерч, ураган) и возник­новении военных конфликтов.

Заполнять убежища надо организованно и быстро. Каждый должен знать места их расположения и пути подхода к ним. Маршруты движения к убежищам обо­значаются указателями. Чтобы не допустить скопле­ния людей в одном месте и разделить потоки, на путях движения назначается несколько маршрутов, расчи­щается территория.

В убежище лучше всего размещаться группами. В каждой группе назначается старший. Тем, кто при­был с детьми, отводятся отдельные отсеки или спе­циальные места. Престарелых и больных размеща­ют поближе к вентиляционным трубам.

В убежище (укрытие) люди приходят со средства­ми индивидуальной защиты, продуктами питания и личными документами. Нельзя приносить с собой громоздкие вещи, сильно пахнущие и воспламеняю­щиеся вещества, приводить домашних животных. В защитном сооружении запрещается ходить без на­добности, шуметь, курить, выходить наружу без разрешения коменданта (старшего), самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инже­нерные агрегаты, открывать защитно-герметиче­ские двери, а также зажигать керосиновые лампы, свечи, фонари. Аварийные источники освещения применяются только с разрешения коменданта ук­рытия на ограниченное время в случае крайней не­обходимости. В убежище можно читать, слушать радио, беседовать, играть в тихие игры (шашки, шахматы, современные электронные).

Необходимо строго выполнять все распоряжения звена по обслуживанию убежища (укрытия), соблю­дать правила внутреннего распорядка, оказывать помощь больным, инвалидам, женщинам и детям.

Прием пищи осуществляется при отключенной вентиляции. Предпочтительнее продукты без ост­рых запахов и в защитной упаковке (в пергамент­ной бумаге, целлофане, различного вида консер­вы). Рекомендуют следующий набор для дневной нормы питания взрослого человека: сухари, пече­нье, галеты в бумажной или целлофановой упаков­ке, мясные или рыбные консервы, готовые к упот­реблению, конфеты, сахар-рафинад. Для детей можно брать сгущенное молоко, фрукты, фрукто­вые напитки.

ЗДОРОВЬЕ

- /В.О.З./: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней»

 

ФАКТОРЫ, определяющие здоровье:

o Генетический (20%) – определяющий жизнедеятельность организма и приобретённый эволюционно.

o Система здравоохранения (10%)

 

o Смертность

§ 1 ССЗ

§ 2 Травмы

 

o Экологический (20%)

Способы управления здоровьем.

Влияние на адаптационный резерв:

o Сохранить

o Восстановить

o Преумножить

Способы:

o Физкультура

o Дыхательная гимнастика







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.