Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАЕКТОРИЯ ПОЛЁТА ПУЛИ



Огневая подготовка

Автомат Калашникова

 


 
 

ТРАНСПОРТИРОВКА ПОСТРАДАВШИХ

ВИДЕО Транспортировка пострадавших 4м23с

ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ

- один из родов ВВС

- предназначена для перевозки войск, боевой техники, вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия, высадки воздушных десантов, эвакуации раненых, больных и др.


ТРАНСПОРТНЫЕ ЧС

Чрезвычайные ситуации

ВИДЕО:

Аварии на транспорте 1м2с

Автокатастрофа 4м31с

Дорога в городе 2м4с

Лифт-1 2м1с

Лифт-2 4м40с

Метро 4м16с

Общественный транспорт 35с

Поезд 4м23с

Размыв 1м42с

Тоннель Лефортово 1м24с


ТУМАН

Чрезвычайные ситуации

— форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным.

Образование туманов начинается с конденсации или сублимации водяного пара на ядрах конденсации — жидких или твёрдых частицах, взвешенных в атмосфере.

Туманы из водных капель наблюдаются главным образом при температурах воздуха выше −20 °C, но может встречаться даже и при температурах ниже −40 °C. При температуре ниже −20 °C преобладают ледяные туманы.

Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане.

Туманы в населённых пунктах бывают чаще, чем вдали от них. Этому способствует повышенное содержание гидроскопических ядер конденсации (например, продуктов сгорания) в городском воздухе.

Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта, поэтому прогноз туманов имеет большое народно-хозяйственное значение.


У

УБЕЖИША

представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от всех поражающих факторов, в том числе и обвалов при взрывах. Вместимость убежищ определяется числом мест для сидения на первом ярусе и лежания — на втором и третьем ярусе. Убежища бывают встроенные и отдельно стоящие.

К встроенным убежищам относятся подвальные и полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий. Отдельно стоящие убежища строятся в случае, если нет возможности установить встроенные. Часто под отдельно стоящие убежища приспосабливают подземные переходы и горные выработки.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся помещения для укрытия людей и шлюзы. К вспомогательным помещениям относятся фильтровентиляционные камеры, санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, входы и выходы, медпункт и кладовые для продуктов.

Убежища должны быть хорошо герметизированы, иметь не менее двух разнесенных в противоположные стороны входов. Встроенное убежище должно иметь аварийный выход через подземную галерею, связанный через вертикальную шахту с территорией, которая не может быть подвержена завалам.

Входы в убежища должны иметь камеры-шлюзы с герметическими дверями. В фильтровентиляционной камере размещается аппарат, обеспечивающий вентиляцию помещений с очисткой от крупной пыли и остальных вредных веществ.

В убежище оборудуются инженерные системы связи, электроснабжения, водоснабжения, канализации и отопления.

При недостатке помещений оборудуются быстровозводимые убежища или щели. Для строительства быстровозводимых убежищ применяется сборный железобетон, монтируются защитно-герметические двери. Организация строительства планируется заранее и обеспечивается необходимой проектной документацией. В быстровозводимых убежищах должны быть помещения для укрытия людей, места для размещения фильтровентиляционного оборудования, санузел, аварийный запас воды, входы и выходы, аварийный выход.


 


УГАРНЫЙ ГАЗ

ВИДЕО: Угарный газ 3м30с

(угарный газ, окись углерода, монооксид углерода)

Оксид углерода (II) — бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха. Химическая формула — CO. Концентрация угарного газа в воздухе 12,5—74 % взрывоопасна.

Монооксид углерода представляет собой бесцветный газ без вкуса и запаха. Горюч. Так называемый «запах угарного газа» на самом деле представляет собой запах органических примесей.

Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, малиновый цвет кожи, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома.

Токсическое действие монооксида углерода основано на том, что он связывается с гемоглобином крови прочнее и в 200—300 раз быстрее, чем кислород (при этом образуется карбоксигемоглобин), таким образом, блокируя процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % (12% в крови)приводит к смерти в течение одного часа.

Угарный газ от выхлопа двигателей применялся нацистами в годы Второй мировой войны для массового умерщвления людей путём отравления в газовой камере и газенвагене.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.