Здавалка
Главная | Обратная связь

КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН



Название (лат.)

Guttae auriculares Anandinum

Состав и форма выпуска

Капли в качестве действующих веществ содержат 2 % анандина (глюкоаминопропилакридона), циклический полипептидный антибиотик грамицидин С и другие лекарственные и вспомогательные компоненты (изопропиловый спирт, касторовое масло и дистиллированную воду). Препарат представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, с характерным запахом. Расфасован во флаконы по 5 мл.

Фармакологические свойства

Глюкоаминопропилакридон (анандин) — обладает противовоспалительным, регенеративным, антиаллергическим и противоинфекционным действием. Антибиотик грамицидин С преимущественно активен в отношении грамположительных микроорганизмов — стрепто-, стафило-, пневмококков, возбудителей анаэробной инфекции и других микробов. Механизм действия грамицидина связан с повышением проницаемости мембраны микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны, что обуславливает осмотическую неустойчивость бактерий. При наружном применении препарат не оказывает местно-раздражающего действия на кожу, не обладает резорбтивно-токсическими и сенсибилизирующими свойствами.

Показания

Хронические, травматические и осложненные после перенесенных заболеваний отиты собак и кошек инфекционной этиологии.

Дозы и способ применения

Препарат закапывают в наружный слуховой проход 2 — 3 раза в день по 2 — 4 капли. Обработку уха проводят в течение 4 — 7 дней подряд.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

Список. Б. В сухом, темном месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название

МАГКОЛИСТИН

Название (лат.)

Magcolistinum

Состав и форма выпуска

Препарат является раствором колистина сульфата с добавлением вспомогательных веществ. В 1 мл препарата содержится 1000000 ЕД колистина сульфата. Представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до желтого цвета. Выпускают в форме раствора для орального применения, расфасованного в стеклянные флаконы по 100 мл или полиэтиленовые канистры по 0,5 и 1 л.

Фармакологические свойства

Колисти — циклопептидный антибиотик. Активен в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов, таких как E. coli, Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Corynebacterium diphtheria, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Salmonella, Shigella и Pasteurella. Приобретенная устойчивость возникает редко. Все грамположительные аэробы устойчивы к колистину. Антибиотик действует бактерицидно, разрушая структуру фосфолипидов клеточной мембраны. При оральном применении колистин практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта, не оказывает токсического действия на организм и не накапливается в продуктах животноводства. Препарат относится к 3 классу опасности — умеренноопасные соединения.

Показания

Для лечения кишечных заболеваний, вызванных E. сoli, Salmonella, Pasteurella, Pseudomonas у телят, поросят и птицы .

Дозы и способ применения

Препарат применяют орально в смеси с питьевой водой в течение 3 — 5 дней. Лечебные дозы, приведены в таблице: Суточная доза на кг живой массы

ЕД мл

Телята 100000 0,1

Поросята 100000 0,1

Птица 50000 — 100000 0,05 — 0,1

Цыплята 1 — 3 дневные на голову 4000 0,004

 

Рекомендуется растворять 5 — 100 мл препарата в 100 литрах, суточной дозы препарата в течение 3 — 5 дней. С профилактической целью рекомендуется вводить половину суточной дозы препарата в течение 3 — 5 дней.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность животных к циклопептидным антибиотикам. Не рекомендуется применять взрослым жвачным животным, использовать совместно с ампициллином, цефалоспоринами и аминогликозидными антибиотиками.

Особые указания

Мясо животных и птицы, получавших препарат, может быть использовано для пищевых целей через 2 дня после последнего применения препарата. Яйцо птицы можно использовать без ограничений.

Условия хранения

Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. Список Б. Срок годности — 2 года.

 

Название







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.