Здавалка
Главная | Обратная связь

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ



 

Благодаря разносторонним хозяйственно полезным признакам лошадь не утратила своего значения и поныне, хотя развитие транспорта и рост уровня механизации сельского хозяйства республики значительно снизили численность ее поголовья. Наряду с традиционным использованием лошадей в качестве тягловой силы в последние годы появились и развиваются новые тенденции. Ежегодно растет использование лошадей для производства продуктов питания, натурального кумыса, изготовления вакцин и сывороток, в конно-спортивных состязаниях. Среди плановых пород республики ведущее место занимает белорусская лошадь. Перспективными считаются русская тяжеловозная и русская рысистая.

Современные нормы кормления рабочих лошадей предусматривают контроль 15 показателей. При составлении рационов для племенных животных используют 28-29 показателей.

Минимальная потребность в сухом веществе у холостых кобыл и не работающих меринов составляет 2,2 кг на 1 ц массы. Лактирующим кобылам и лошадям, выполняющим тяжелую работу, требуется 3,0 кг сухого вещества на 1 ц массы.

Протеин постоянно необходим организму лошади для образования новых и восстановления разрушенных тканей. Кроме поддержания жизни белок используется для формирования плода и образования молока у конематок. Недостаток протеина вызывает истощение лошадей, снижение воспроизводства и молочности маток, рождение слабых мелких жеребят.

Углеводы являются основным источником мышечной энергии работающих лошадей. Из них нормируют потребление клетчатки.

В питании лошадей контролируют 11 макро- и микроэлементов. Основные из них – кальций, фосфор и натрий. Два первых обеспечивают правильное развитие костяка и хорошее состояние конечностей, что крайне важно для рабочих лошадей. Соль стимулирует секрецию слюны, играющей важную роль в пищеварении лошадей. При недостатке соли у них извращается аппетит, лошади быстро утомляются. Поэтому следует обеспечить им свободный доступ к соли.

Из витаминов рационы для рабочих лошадей контролируют только по каротину. Кормление молодняка и племенных животных дополнительно нормируют по витаминам А, D, Е и восьми витаминам группы В.

Потребность лошадей в воде зависит от многих факторов, среди которых состав рациона, интенсивность работы, температура среды. В среднем им требуется 2-4 кг воды на 1 кг корма.

В республике сложился конюшенно-пастбищный метод содержания лошадей как наиболее экономичный. При этом основу зимних рационов составляют сено, солома, сенаж и силос. Летом их заменяют зеленой массой естественных пастбищ или других источников. Концентраты в течение года скармливают с учетом объема выполняемой работы. В практике эффективность кормления лошадей, в том числе и нормированного, следует контролировать по их упитанности, динамике живой массы, внешнему виду. Если эти показатели ухудшаются, необходимо повысить общий уровень и полноценность кормления. Особое внимание следует уделить доброкачественности всех кормов, так как лошади гораздо чувствительнее к этому фактору, чем другие животные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.