Здавалка
Главная | Обратная связь

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МОЛОДНЯКА



 

В кормлении ягнят можно выделить два периода: до отбивки их от маток и после нее. В прошлом ягнят содержали вместе с матками до 4-месячного возраста. В последние годы в промышленном овцеводстве республики все чаще применяют ранний отъем ягнят от маток – в 2-месячном возрасте. К этому времени желудочно-кишечный тракт ягнят уже хорошо развит, что позволяет полностью переводить их на растительные корма. При наличии концентратов ягнята мясошерстных и романовской пород интенсивно растут и при раннем отъеме.

Первые 1,5-2 мес жизни питание и прирост массы ягнят почти полностью определяются молочностью маток. На 1 кг прироста массы им требуется 5-6 кг молока. За время подсоса ягнята должны потребить достаточно молока и одновременно приучится поедать все виды растительных кормов. Приучать ягнят к подкормке следует с 7-10-дневного возраста. При раннем отъеме используют специальные высокопротеиновые комбикорма по 50-100 г на голову в течение первого месяца и по 250-500 г – к концу второго. При отсутствии сложного комбикорма БелНИИЖ рекомендует приготовить трехкомпонентную смесь, % по массе: дробленые овес и ячмень – по 40, шрот или сухой обрат – 18,5, смесь макро- и микроэлементов с витаминами – 1,5. При отъеме ягнят в 4 мес суточная норма концентратов составляет: в 1-й мес – 40 г, во 2-й – 100, в 3-й – 150, в 4-й – 250 г. В зимний период в дополнение к концентратам ягнятам скармливают хорошее витаминное злаково-бобовое сено – вволю до 2 мес и по 300-500 г в 3-4-месячном возрасте. Вместе с сеном можно скармливать и доброкачественный силос, а также корнеклубнеплоды.

Со 2-го мес ягнята очень чувствительны к минерально-витаминной недостаточности. На этой почве у них извращается аппетит, они начинают сосать и заглатывать шерсть маток. Это приводит к закупорке кишечника и массовой гибели. Поэтому в кормушках постоянно должны быть мел или кальций-фосфорная добавка, а потребность ягнят в каротине и витамине D обеспечивается за счет материнского молока.

В летний период ягнят вместе с матками выпасают на хороших пастбищах из расчета потребления каждым ягненком в зависимости от возраста 1-2,5 кг зеленого корма. Норму концентратов сохраняют на прежнем уровне.

Нормы кормления для молодняка после отбивки от маток дифференцированы по полу, возрасту и интенсивности роста (табл. 116 и 117).

Ремонтный молодняк 4-8-месячного возраста выращивают, как правило, в условиях летнего пастбищного содержания. Для него выделяют лучшие участки бобово-злакового травостоя и дополнительно подкармливают концентратами. Такое кормление обеспечивает 120-150 г среднесуточного прироста, а живая масса ярок мясошерстных пород к концу периода достигает 35-37 кг.

К началу стойлового периода молодняк в основном достигает 8-месячного возраста. Основу зимнего рациона таких ягнят составляют объемистые корма: сено и силос или сенаж. В рационах ягнят годовалого возраста часть сена можно заменить хорошей яровой соломой. Для достижения 100-120 г суточного прироста яркам скармливают 200-300 г концентратов в день. Животные должны иметь свободный доступ к минеральным кормам. В табл. 118 приведены примерные рационы для молодняка.

При заболеваниях вымени и моногоплодных пометах новорожденным ягнятам не хватает молока матерей. В этом случае первые два дня их держат под своими или другими матками, выделяющими молозиво, а с 3-го дня переводят на заменитель овечьего молока (ЗОМ). Основу ЗОМ составляет овечье молоко, которое гораздо богаче сухим веществом и вдвое калорийнее коровьего. Вначале ягнятам выпаивают 5-6 раз в сутки по 120-150 мл ЗОМ за один прием. В дальнейшем число выпаиваний сокращают, а разовую дозу заменителя доводят до 250-500 мл. Одновременно с недельного возраста ягнят приучают к концентратам и сену.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.