Здавалка
Главная | Обратная связь

Бездокументарные ценные бумаги



Бездокументарными ценными бумагами могут быть именные и ордерные ценные бумаги. Отличие от документарных ценных бумаг в особом способе их фиксации (с помощью средств электронно-вычислительной техники) лицами, имеющими на это специальную лицензию. Если иное не установлено законом, к таким бумагам применяются общие правила, установленные для ценных бумаг.

Закрепленное ценной бумагой право подтверждается документом, выданным уполномоченным лицом.

Любые операции с такими бумагами осуществляются путем обращения к уполномоченному лицу, которое совершает соответствующие записи и несет ответственность за их сохранность.

20.Действия (услуги) как объекты гражданских прав.

Результаты интеллектуальной творческой деятельности.

22.Личные неимущественные блага и их защита.

К нематериальным благам относятся:

Личные неимущественные права, связанные с имущественными, — права на результаты творческой деятельности, права на средства индивидуализации товарных знаков и их производителей. Данные нематериальные блага (объекты исключительных прав) могут приобретать экономическую форму товаров и быть предметом договорных отношения.

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными, — право на имя, право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право авторства и иные личные неимущественные права. Принадлежат они гражданину от рождения или в силу закона. Данные права неотчуждаемы и неразрывно связаны с личностью правообладателя.

Объекты исключительных прав:

—права на произведения науки, литературы и искусства;

—права на объекты смежных прав (исполнение, фонограмму, передачу организаций эфирного и кабельного вещания);

—права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели;

—права на фирменные наименования, наименования места происхождения товара, товарные знаки и другие средства индиви­дуализации.

Защита исключительных правосуществляется в соответствии с нормами Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском и смежных правах» (с изм. и доп.) и Патентного закона РФ от 23 сен­тября 1992 г. № 3517-1 (с изм. и доп.) и другими нормативными правовыми актами, в том числе международными конвенциями, рати­фицированными СССР (РФ).

Право на жизнь и здоровьеявляется абсолютным правом каждого человека, никто не может быть произвольно лишен жизни. Является необходимым условием для осуществления остальных прав гражданина. Каждый имеет право на достойные условия жизни и охрану здоровья.

Право на имя

Каждый гражданин имеет право на имя. Он вправе участвовать в гражданских правоотношениях под своим именем, включающим в себя фамилию, имя и отчество (если оно предусмотрено) или под псевдонимом в предусмотренных законом случаях (в авторском праве).

С 14 лет гражданин вправе изменить свое имя, о чем вносятся изменения в установленном порядке в акты гражданского состояния и другие документы.

Право на личную неприкосновенностьвключает в себя право на неприкосновенность жилища, право на тайну личной жизни, тайну переписки и т. д. Данное право предполагает недопустимость постороннего вмешательства как физического, так и психического в личную жизнь индивидуума.

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутациипредполагает, что каждый гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений. Право требовать опровержения возможно только в случае, если такие сведения не соответствуют действительности. Честью является социальное отношение общества к определенному лицу. Достоинство — самооценка лицом своих моральных, профессиональных, деловых качеств. Деловая репутация — сложившееся в процессе профессиональной, производственной, торговой и иной деятельности мнение о гражданине или организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.