Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно правовые формы юридического лица.



Юридические лица можно классифицировать по различ­ным критериям:

1. В зависимости от целей деятельности они разделяются на:

А) Коммерческие организации (1) — юридические лица, пресле­дующие извлечение прибыли и распределение ее между участниками в качестве основной цели своей деятельно­сти. ГК содержит «замкнутый» перечень юридических лиц — коммерческих организаций. Это хозяйственные това­рищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия.

Б) Некоммерческие организации (2) — это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и не распределяющие полученную при­быль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться как в фор­ме поименованных в ГК, так и в других формах, предусмот­ренных законом.

2. В зависимости от прав учредителей (участников) юриди­ческого лица на его имущество юридические лица делятся на:

А) Юридические лица, в отношении которых их участни­ки имеют обязательственные права (хозяйственные то­варищества и общества, производственные и потреби­тельские кооперативы). То есть участники юридического лица, передавая юридическому лицу имущество, утра­чивают на него право собственности, а взамен приобре­тают права требования к этому юридическому лицу. А собственником переданного учредителями имущества и имущества, приобретенного юридическим лицом в ре­зультате хозяйственной деятельности, является само юридическое лицо.

Б) Юридические лица, на имущество которых их учреди­тели сохраняют право собственности (унитарные пред­приятия и учреждения) либо ограниченное вещное пра­во (дочерние унитарные предприятия).

В) Юридические лица, в отношении которых их учредите­ли (участники) не имеют никаких имущественных прав (общественные и религиозные организации (объедине­ния), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

3. В зависимости от формы собственности, лежащей в ос­нове юридического лица, выделяются:

А) Государственные юридические лица (государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения).

Б) Частные (негосударственные) юридические лица.

В европейском континентальном праве традиционным яв­ляется деление юридических лиц на корпорации (доброволь­ные объединения лиц на началах членства их участников) и уч­реждения (организации, создаваемые одним или несколькими лицами и не имеющие членства). Однако в российском праве понятие учреждения имеет иное значение. Под ним понима­ется некоммерческая организация, полностью или частично финансируемая учредителем-собственником и обладающая ограниченным вещным правом на свое имущество. Поэтому в российском праве отсутствует такая классификация юридичес­ких лиц.

Классификация юридических лиц имеет важное граждан­ско-правовое значение. Она делает возможным четкое опреде­ление правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организацион­но-правовых форм хозяйственной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.