Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданско-правовые способы защиты права собственности.



Защита права собственности и иных вещных прав представляет собой совокупность гражданско-правовых мер, применяемых к на­рушителям этих прав (гл. 20 ГК РФ).

Для защиты таких прав применяются общегражданские спосо­бы защиты:

• признание права;

• возмещение убытков;

• самозащита;

• неприменение судом противоречащего закону акта государст­венного органа или органа местного самоуправления;

• взыскание неустойки;

• иные.

Также закон предусматривает специальные вещно-правовые способы защиты:

• истребование вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

• защита прав от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск);

• защита прав владельца, не являющегося собственником.

Виндикационный иск (1)— иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Правом на подачу виндикационного иска обладает собственник имущества, который доказывает свое право на истребуемое имуще­ство. Ответчиком по иску является незаконный владелец, фактиче­ски обладающий вещью на момент предъявления иска. Объектом данного иска может быть индивидуально-определенная вещь, со­хранившаяся в натуре.

Различают два вида незаконного владения чужой вещью:

—добросовестное;

—недобросовестное.

Добросовестное владение(2) предполагает, что фактический владе­лец приобрел имущество у лица, который не имел права его отчуж­дать, о чем владелец не знал и не мог знать.

Недобросовестное владение (3) — фактический владелец знает или по обстоятельствам дела должен знать о своем незаконном вла­дении.

Истребование у недобросовестного владельца имущества возмож­но в любом случае. При этом собственник вправе требовать возмеще­ния всех доходов, полученных им за это время.

Истребование имущества, приобретенного добросовестным соб­ственником по возмездной сделке у лица, не имевшего права на его отчуждение, возможно только в случаях:

—если имущество было утеряно собственником или лицом, ко­торому было передано во владение;

—если имущество было похищено у собственника или у лица, которому передано во владение;

— если имущество выбыло по другим обстоятельствам помимо их воли.

Также истребование имущества у добросовестного владельца возможно, если оно приобретено им безвозмездно.

Не допускается истребование у добросовестного владельца де­нег и ценных бумаг на предъявителя.

Также при истребовании имущества у добросовестного лица собственник вправе требовать возмещения доходов, которые он по­лучил после того, как узнал о своем неправомерном владении.

В свою очередь, как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения расходов, которые он произвел на содержание имущества.

При нарушении прав собственника, не связанных с владением, собственник вправе требовать устранения данных нарушений путем предъявления негаторного иска.Такой иск направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом.

Таким нарушением будет являться, например, установление входной двери так, что в открытом состоянии она ограничивает вход-выход истца из соседней двери.

Правом на предъявление обладает собственник или иной закон­ный владелец имущества. Объектом требований является устране­ние длящегося правонарушения, существующего до момента предъявления иска. В связи с этим на негаторный иск не распро­страняется срок исковой давности.

После устранения препятствий к распоряжению или пользова­нию собственник вправе предъявить требования о возмещении причиненных убытков.

Право на истребование имущества из чужого незаконного вла­дения, а также требование о прекращении нарушений прав, не свя­занных с лишением владения, принадлежат кроме собственника лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуе­мого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и на ином законном основании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.