Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы обеспечения (исполнения) обязательств. Обязательства возникновения обязательств. Неустойка. Залог.



Исполнение обязательства обеспечивается следующими спосо­бами(ст. 329 ГК РФ):

• неустойкой;

• залогом;

• удержанием имущества должника;

• поручительством;

• банковской гарантией;

• задатком;

• другими способами, предусмотренными законом или догово­ром.

Существенным признаком указанных способов является их до­полнительный характер (исключение лишь банковская гарантия). Условия, содержащиеся в обеспечительных обязательствах, не влияют на содержание и действительность основного обязатель­ства.

Недействительность соглашения об обеспечении исполненияобязательства не влечет недействительность основного обязатель­ства.

Недействительность основного обязательствавлечет недействи­тельность обеспечивающего его обязательства.

Неустойкой (1)признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательст­ва, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Разновидностями неустойки являются штраф и пеня.

Неустойка(штраф, пеня):

—денежное взыскание в твердой сумме или в процентном соот­ношении к основному обязательству;

—подлежащее уплате при неисполнении обязательства в срок;

—при неисполнении должником по не зависящим от него при­чинам уплате не подлежит.

Виды неустойки:

—законная неустойка;

—договорная неустойка.

Стороны вправе самостоятельно определить размер, условия, порядок применения неустойки. Договор о неустойке должен быть заключен в письменной форме, вне зависимости от формы основ­ного обязательства. В противном случае договор является недейст­вительным.

Требования о выплате неустойки, определенной законом, предъявляются кредитором независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность соглашением сторон или нет. Размер такой неус­тойки может быть увеличен по соглашению сторон (ст. 332 ГК РФ).

Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если ее размер не соответствует последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

В силу залогакредитор приобретает преимущественное право удовлетворения своего требования за счет заложенного имущества (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

В случае утраты или порчи заложенного имущества кредитор также имеет преимущественное право удовлетворения своего тре­бования из страхового возмещения.

Залог обеспечивает требование в объеме, который оно имеет в момент удовлетворения (неустойка, проценты, возмещение убыт­ков и т. д.).

Содержание залоговых правоотношений

Стороны— залогодатель и залогодержатель.

Залогодатель — должник или третье лицо, предоставившее должнику имущество для залога. Залогодатель может предоставлять для залога имущество, принадлежащее ему на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Залогодержатель — кредитор по обеспеченному залогом обяза­тельству.

Предмет— имущество и имущественные права. Не могут быть предметом залога вещи, изъятые из оборота, требования, неразрыв­но связанные с личностью кредитора (об алиментах), а также в силу закона отдельные виды вещей, обращение взыскания на которые не допускается.

Залогодержатель имеет право па все принадлежности вещи, на­ходящейся в залоге. При ипотеке предприятия — право залога рас­пространяется на все входящее в его состав имущество. При ипоте­ке здания или сооружения — на земельный участок. При ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находя­щиеся на нем здания и сооружения.

Предметом залога может быть имущество, которое залогодатель приобретет в будущем.

В зависимости от оснований возникновениязалог может быть:

—договорным;

—законным.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другой недвижимости регулируется Федеральным зако­ном от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимо­сти)» (с изм. и доп).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.