Здавалка
Главная | Обратная связь

Лентоткацкие изделия



ГАЛАНТЕРЕЙНЫЕ ТОВАРЫ

1.Текстильная галантерея

2.Кожгалантерейные товары

3.Металлическая галантерея

4.Пластмассовая галантерея

 

 

Введение

К галантерейным товарам относят товары, применяемые для туалета, украшения человека, его одежды; переноски различных предметов; рукоделия, оформления интерьера; ухода за одеждой и обувью и т. д. Ассортимент галантерейных товаров весьма обширен вследствие различного предназначения этих товаров, применяемых материалов, способов производства, методов отделки и т. д. В связи с этим единой стандартизированной классификации товаров, относящихся к этой группе, не существует.

Традиционно галантерейные товары по исходному сырью подразделяют на следующие группы: текстильная галантерея, кож-галантерейные товары, металлическая галантерея, галантерея из пластических масс, щеточные изделия, зеркала.

 

Глава 1

Текстильная галантерея

К этой группе относятся товары из волокон, нитей, тканей, которые предназначены для отделки одежды, белья, изделий для жилища. Производятся они различными способами: вязанием, плетением, кручением, вышиванием, ткачеством. Ассортимент текстильной галантереи представлен нитками швейными и вязальными, лентами, тесьмой, шнурами, кружевами, галстуками, платками, шарфами и прочими аксессуарами.

Изделия текстильной галантереи в зависимости от назначения должны обладать различными потребительскими свойствами. Отделочные ленты должны быть надежными при эксплуатации, иметь прочную окраску. Для декоративной тесьмы и кружев особое значение имеют эстетические свойства.

Нитки

Нитки по назначению подразделяются на швейные, вязальные, вышивальные и штопальные. В зависимости от сырьевого состава нитки бывают хлопчатобумажными, льняными, шерстяными, шелковыми, из химических волокон и смешанными. По отделке нитки могут быть матовыми, глянцевыми, блестящими, мерсеризованными, многоцветными. В зависимости от структуры нитей их принято подразделять на крученые - однокруточные и многокруточные, армированные, фасонные, текстурированные, мононити, псевдосоединенные. Швейные нитки вырабатываются из хлопка, лавсана и капрона в чистом виде и в смесках. Для вязальных ниток используется шерстяная и полушерстяная пряжа, хлопчатобумажные нити различной структуры, льняная пряжа, объемная пряжа из ПАН-волокон, нити мэрон и мэлан. Нитки для вышивания изготавливаются в основном из хлопчатобумажного сырья, реже - из шелка. Штопальные нитки производят хлопчатобумажными или шерстяными. Тонина швейных ниток в России выражается номером, который определяется количеством метров ниток в 1 г. Для бытового использования хлопчатобумажные нити производятся тониной от 10 до 120 номера. За рубежом для характеристики тонины применяются тексмасса - масса в граммах 1000 м нити и денье - масса в граммах 9000 м нити.

Требования к качеству ниток изложены в ГОСТ 6309-93 "Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Технические условия", ГОСТ 8402-89 "Нитки хлопчатобумажные вышивальные, вязальные и штопальные. Общие технические условия", ГОСТ 22665-83 "Нитки швейные из натурального шелка. Технические условия".

Лентоткацкие изделия

В зависимости от назначения лентоткацкие изделия подразделяются на орденские, прикладные, декоративные, отделочные, одежно-вспомогательные. Ленты представляют собой узкие полоски ткани, имеющие продольные и поперечные нити, заработанные края в виде небольших кромок. Ассортимент этих изделий чрезвычайно разнообразен, поскольку при их изготовлении используются различные волокна, пряжа и нити, переплетения и отделки. Ленты вырабатываются из искусственных и синтетических нитей; натурального шелка; хлопчатобумажной, льняной, полушерстяной пряжи, люрекса (метанита, алюнита, профилированных волокон). При производстве эластичной ленты основа дополняется резиновыми нитями, спандексом, эластаном. После снятия ленты с ткацкого станка эти нити стягивают ленту по длине, в результате чего она становится эластичной. Специфичес-кие свойства лентам придают различные отделочные операции: отбеливание, крашение, аппретирование, лощение, термостабилизация и т. д.

Орденские муаровые ленты изготавливаются из вискозных, лавсановых крученых нитей. -Муаровый эффект лентам придают при заключительной отделке с помощью каландрования, при котором нити утка немного сдвигаются и в результате получаются волнистые разводы на поверхности ленты.

Прикладные ленты используются в качестве завязок для белья, для усиления края одежды, заделки швов швейных и трикотажных изделий. К прикладным лентам относятся саржевые (киперные), бельевые, брючные, корсажные и бандажные, шляпные, обувные, для штор и т. д.

Декоративные и отделочные ленты применяются для отделки белья, одежды, головных уборов, бантов и т. д. Ассортимент этих изделий включает ленты шляпные, ленты-бархотки, ленты-лаке, ленты-бейки, "украинка", атласные, капроновые.

Ленты одежно-вспомогательные применяются для подвязок, помочей, корсетных изделий. Они выпускаются с добавлением резиновых или полиуретановых (спандекс) нитей.

Качество лентоткацких изделий определяется совокупностью показателей в соответствии с ГОСТ 4.13-89 "Система показателей качества продукции. Изделия текстильно-галантерейные бытового назначения. Номенклатура показателей". Выделяются следующие показатели: линейные размеры (ширина, мм), линейная плотность (г/м2), изменение линейных размеров при мокрых обработках (%), вид и содержание сырья, устойчивость окраски в баллах, эстетические показатели.

Лентоткацкие изделия должны иметь аппретирование, прочную равномерную окраску, глубокий прокрас. Качество лент определяется с учетом пороков внешнего вида, физико-механических показателей и прочности окраски. Пороки подразделяются на местные и распространенные. К местным порокам относят близны, недосеки, подплетены, забоины. К распространенным порокам относят разнооттеночность, ворсистость поверхности, неровный край, гофристость краев, полосатость по основе и утку. На сорта лентоткацкие изделия не подразделяют. В соответствии со стандартом при контроле качества по внешним дефектам ленты делят на 10 групп. Вид, размер и количество дефектов, допускаемых на условной длине (10 м), зависит от группы лент. Дефекты, превышающие нормы, должны быть вырезаны.

Тесьма и шнуры

В ассортимент текстильной галантереи входит тесьма, которая по способу производства подразделяется на плетеную и вязаную.

Плетеная тесьма изготавливается на плетельных машинах путем сплетения группы нитей, которые располагаются в изделии под углом 40-50° и по диагонали. Тесьма представляет собой плоское плетеное изделие из различных волокнистых материалов (хлопка, натурального шелка, вискозных, капроновых, полиэтиленовых волокон). Для эластичной тесьмы используются объемные нити (эластик, мерой), резиновые нити, спандекс. Некоторые виды тесьмы декорируются металлизированными, профилированными нитями. По отделке тесьма бывает суровой, отбеленной, гладкокрашеной и цветной. По назначению ее подразделяют на прикладную и декоративно-отделочную. Прикладную тесьму изготавливают из хлопчатобумажной пряжи отбеленной и гладкокрашеной, используют для обшивки краев изделий, для шнуровки корсетов, заделки швов и т. д. К прикладной относятся: корсетная, хлопчатобумажная, эластичная тесьма. Декоративно-отделочная тесьма применяется для отделки швейных и трикотажных изделий. Для нее используется хлопчатобумажная, шерстяная, полушерстяная пряжа, шелковые и вискозные, металлизированные нити. По отделке она может быть отбеленной, гладкокрашеной, многоцветной. Ассортимент декоративно-отдел очно и тесьмы весьма разнообразен по виду сырья, ширине, оформлению.

Тесьма вязаная изготавливается на уточно-вязальных или рашель-машинах из нескольких систем нитей. Такая тесьма часто сочетается с плетеным шнуром в качестве узорообразующего элемента. Тесьма выпускается шириной 10-50 мм ажурной, в виде мережки, с петлями, зубчиками и т. д.

Шнуры выпускаются пустотелыми (обувные плоские) или с наполнителем в виде пучка нитей, оплетенным пряжей (сутаж). Они имеют разнообразную форму: круглую, овальную, плоскую. По способу изготовления подразделяются на плетеные и витые. Плетеные шнуры выпускаются в виде полой трубки, витые вырабатываются с помощью скручивания нескольких отдельных обвитых прядей. Как и тесьму, шнуры производят из различных волокнистых материалов: хлопчатобумажной пряжи, вискозных и ацетатных нитей, капронового волокна и объемных нитей. По назначению шнуры делят на прикладные (петельные, обувные) и декоративно-отделочные, служащие для отделки швейных, трикотажных изделий, головных уборов, текстильной обуви, штор, мягкой мебели.

Тесьма и шнуры должны отвечать требованиям ГОСТов, ТУ по прочности, растяжимости, плотности плетения, массе и т. д.; иметь прочную окраску и соответствующий внешний вид.

Кружевные изделия

Кружевные изделия представляют собой узорчатое сетчатое текстильное изделие, изготовленное из пряжи и нитей. Различают кружева: хлопчатобумажные - из белых глянцевых и матовых нитей; льняные - из отбеленных и суровых нитей; шелковые; шерстяные; капроновые и др. По назначению кружева классифицируют на мерные и штучные изделия. Мерные кружева выпускаются в виде прошвы и края и применяются для отделки белья, платьев. К штучным изделиям относятся законченные изделия - мотивы различной формы для отделки одежды и других предметов; детали одежды - воротники, манжеты; бытовые предметы - скатерти, салфетки, покрывала; аксессуары - галстуки, косынки, пелерины и т. д.

По технике изготовления кружева делят на машинные и ручные. Некоторые изделия могут быть отнесены к произведениям декоративно-прикладного искусства. Расцвет производства кружев в Европе приходится на XVII в., на Руси кружевоплетение существовало уже в XIII в. В Вологде, Ельце, Вятке, Михайлове, Киришах сформировались народные художественные .промыслы, для которых характерны особые традиционные приемы плетения.

Кружева ручной работы производят различными способами: плетением, вязанием, вышиванием, ткачеством. Вязаные кружева изготавливают с помощью крючка. Вышитые кружева представляют собой сетку, на которой иглой вышивается узор. Сетку получают вывязыванием или выдергиванием из тканей в определенном порядке нитей основы и утка. Плетут кружева с помощью коклюшек - точеных деревянных палочек с намотанными на них нитками. Плетеные кружева бывают численные и сколочные. Численные - кружева с несложным повторяющимся узором в виде геометрических фигур (овалов, кружков, столбиков). Сколочные кружева плетут по сколку (рисунку, нанесенному на бумагу или картон), закрепленному на твердом валике-подушке. По контурам рисунка накалываются булавки, к которым прикрепляются коклюшки с намотанными нитями. Кружевница в определенном порядке перебирает и перебрасывает коклюшки, нити которых перевиваются, образуя узор. По способу плетения различают кружева парные (плетут многими парами коклюшек) и сцепные (используются 6-12 пар коклюшек для плетения отдельных фрагментов, которые затем соединяются с помощью крючка). Парным способом производятся мерные кружева, а сцепным - штучные изделия. Качество ручных кружев зависит от художественной ценности, оригинальности рисунка, особенностей ниток, четкости исполнения, отсутствия дефектов плетения (узлов, стянутых мест, неровностей).

Машинные кружева производят на специальных кружевных машинах. По способу изготовления они бывают тканые (применяются многочелночные машины), основовязаные (основовязальные машины), вышитые (вышивальные машины). Вырабатывают кружева из хлопчатобумажной пряжи, искусственных и синтетических нитей и т. д.

Требования к качеству кружевных изделий изложены в ГОСТ 21746-92 "Кружева. Общие технические условия".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.