Здавалка
Главная | Обратная связь

Текстильные аксессуары



К текстильной галантерее относят также различные аксессуары, дополняющие костюм: шейные и головные платки, шарфы, галстуки. Изготавливаются платки и шарфы из хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей с художественной росписью. Существуют разные способы росписи: горячий и холодный батик, свободная роспись, аэрография, ручная набойка и фотопечать.

Роспись батик основана на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по полотну, и последовательного окрашивания изделия. Техника холодного батика заключается в нанесении на изделие, туго натянутое на рамы, резервирующего состава с помощью специального рейсфедера. Затем в соответствии с эскизом красками расписывают изделие. Особенность изделий, выполненных в технике холодного батика, - наличие цветового контура, придающего рисунку четкий графический контур. При росписи в технике горячего батика рисунок наносится на изделие по шаблону с помощью батик-штифта, кистей, штампов и горячего резервирующего состава на основе парафина и воска. Для этих изделий характерны мягкие переходы тонов.

Свободная роспись на ткани выполняется без предварительного нанесения контура рисунка. Фотопечать осуществляется с помощью сетчатых рам, на которых фотоспособом нанесен рисунок. Существует несколько вариантов нанесения рисунка: прямая печать, вытравка, вытравная печать, ручная набойка – способ украшения изделия с помощью манер (деревянных или металлических досок, на нижней стороне которых вырезан узор). Изделия текстильной галантереи с художественной росписью по тканям должны соответствовать утвержденному образцу-эталону и требованиям технических условий. Не допускаются крупные дефекты, портящие внешний вид, грубое искажение узора, непрочность красителя.

 

Глава 2

Кожгалантерейные товары

Кожгалантерейные изделия в зависимости от условий использования подразделяются на бытовые и специальные.

Бытовые изделия - это кожгалантерейные товары, служащие человеку в быту и выполняющие утилитарные и эстетические функции.

Специальные изделия - это используемые в специальных условиях изделия кожгалантереи, имеющие особые конструкции и служащие человеку для выполнения какой-либо работы, операций, занятий определенным видом спорта и др. (перчатки боксерские, пояс монтажный, сумка для почтальона и т. д.).

Как бытовые, так и специальные кожгалантерейные изделия по назначению подразделяются на три группы:

-для переноски и хранения предметов;

-предохранения кистей рук от внешних воздействий;

-фиксации различных предметов.

По половозрастному признаку потребителей кожгалантерейные изделия подразделяются на женские, мужские, молодежные и детские.

Самой обширной группой являются изделия для переноски и хранения предметов, т. е. сумки.

По условиям эксплуатации сумки разделяют на повседневные, выходные, хозяйственные, дорожные, спортивные.

По виду оформления сумки подразделяются на нарядные, деловые, официальные.

По сезонам сумки делят на весенне-летние, осенне-зимние.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.