Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство кожгалантерейных изделий



Для изготовления изделий кожаной галантереи применяются разнообразные материалы. Они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным материалам относят натуральные, искусственные и синтетические кожи, текстильные материалы. Вспомогательные материалы применяют для скрепления основных деталей и отделки изделия. К скрепляющим материалам относят нитки, клеи; к отделочным - краски, аппретуры, фурнитуру.

Натуральные кожи применяются для производства женских сумок, папок, портфелей, мелких кожгалантерейных изделий, чемоданов, перчаточно-рукавичных изделий, ремней поясных и для часов. Галантерейные кожи изготавливают из шкур крупного рогатого скота (опойка, выростка, полукожника, бычка, яловки, бугая), свиней, жеребка, выметки, конских передни, верблюжат, коз, оленя. Кожи вырабатываются различными способами дубления: таннидного, хромового, комбинированного. Применяются кожи с различными способами и характерами лицевой отделки - кожи с естественной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, "мятые", с художественным тиснением, с подшлифованной лицевой поверхностью (нубук), со шлифованной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, с художественным тиснением, велюр. Для эксклюзивных изделий используются экзотические виды кож - крокодила, змеи, ящериц, угря, осетра, страуса. Широко применяются лаковые кожи с полиурстановым покрытием, с перламутровым эффектом, с металлизированной поверхностью. В последние годы возрос интерес к сумкам из меха, поэтому при их производстве используются различные виды пушнины и меха - шкурки норки, нерпы, опойка, кролика, жеребка, пони и т. д. Перчаточные кожи вырабатываются из шкур коз, овец, используется барабанное крашение. Для кожгалантерейных изделий также широко применяются искусственные, синтетические кожи и пленочные материалы. Часто в одном изделии используются натуральная и синтетическая кожи, оформленные в едином стиле. Применяются также ткани разнообразного состава, переплетения, отделки. Для нарядных сумок используются шелк, бархат, парча.

Детали кожгалантерейных изделий подразделяют на наружные, внутренние и промежуточные.

Наружные детали подразделяют на основные и дополнительные.

Комплект основных наружных деталей, скрепленных между собой, составляет корпус изделия, являющийся основой изделия и определяющий его форму и объем. К основным наружным деталям относят: переднюю и заднюю стенки, дно, фальды, клинчики, ботан, клапан, которые могут быть как цельными, так и составными.

К дополнительным наружным деталям относят детали, предназначенные для вспомогательных целей, однако каждая деталь имеет свое функциональное назначение:

-для закрывания изделия, карманов и т. д. - цупфер, горт и запряжник, петля;

-ношения изделия - мягкие и жесткие ручки съемные, раздвижные, объемные, в виде ремня, петли, шнура;

-удобства размещения в изделии различных предметов - карманы наружные прорезные, накладные, открытые, закрытые;

-скрепления основных деталей и отделки изделия - кедер, оплетка, окантовка, обтяжка рамочного замка;

-украшения изделия - накладки, банты, углы.

К внутренним деталям относят подкладку, внутренние карманы, перегородки и т. д.

Промежуточные детали подразделяются на следующие:

-картонные, из полимеров или плотной бумаги для упрочнения конструкции и придания ей жесткости;

-мягкие из пенополиуретана, нетканых материалов для уплотнения и придания поверхности выпуклой формы.

К наружным деталям перчаток относят платок, напалок, стрелки. Платок перчатки может быть целым или состоять из двух деталей - ладонной и тыльной, третий и четвертый пальцы платка имеют по две стрелки, второй и пятый - по одной. На ладонной стороне платка имеется вырез определенной формы, называемый сердечком, для прикрепления напалка к платку. Расширенную или прямую верхнюю часть платка, расположенную выше запястья кисти, называют манжетой, на которой может быть прикрепление для удержания перчатки на кисти руки. Рукавица имеет наружные детали: напалок и платок с сердечком, состоящий, как правило, из двух частей - ладонной и тыльной.

К внутренним деталям перчаток и рукавиц относят подкладку под платок и напалок.

Удобство пользования кожгалантерейным изделием определяется его конструкцией. Конструкция - это состав и строение изделия, взаиморасположение частей, узлов и деталей в нем. Она характеризуется различными признаками, то или иное сочетание которых определяет назначение изделия,

В ассортименте кожгалантерейных изделий ведущее место занимают сумки, они отличаются большим разнообразием конструктивных признаков.

Для сумок наиболее характерны следующие конструктивные признаки: способ закрывания, детали конструкции корпуса и их назначение, степень жесткости, размеры и форма, способ соединения деталей, применяемые материалы и фурнитура, внешнее оформление.

Способ закрывания - важный конструктивный признак, влияющий на моделирование и технологию изготовления изделия. При разработке конструкции изделия дизайнер в первую очередь определяет способ закрывания.

Имеются следующие способы закрывания сумок: на рамочный замок, клапан, застежку-молнию, шнур-вздержку. Сумки могут быть также открытыми.

Рамочные замки наиболее распространены в женских сумках. Они различаются по конструкции, размерам, форме, профилю, способам крепления, запирающему устройству.

Сумки с клапаном имеют разнообразные запирающие устройства. Клапанные замки, замки-вертушки, замки-отрывки состоят из двух деталей, одну из которых прикрепляют к корпусу сумки, а другую - непосредственно к клапану или его деталям (цупферу, запряжнику, накладке). Кроме указанныхвапирающих устройств, применяют цупфер, продернутый в шлевку, запряжник с гортом, ремни, текстильную ленту "велькро".

Крепление застежки-молнии зависит от конструкции корпуса и основных деталей. Ее можно прикреплять к верхней части корпуса или с помощью дополнительных деталей - фальд.

Летние и хозяйственные сумки иногда изготавливают с полностью открытой верхней частью или частично открытой, закрывающейся на малый клапан, шнур-вздержку, кнопку, текстильную ленту "велькро" и т. д.

Часто применяют комбинирование способов закрывания.

По способу закрывания различают портфели с клапаном и с пластинами. Клапаны могут либо представлять собой отдельную деталь, либо быть выполненными в конструктивном единстве с задней стенкой или полотном. Пластины для закрывания портфелей могут соединяться встык и внахлестку. При закрывании чемодана встык для фиксации применяют фланец или металлические и пласт-массовые кранцы.

По степени жесткости корпуса изделия можно разделить на жесткие, полужесткие и мягкие, в которых соответственно все или часть наружных деталей корпуса укреплены жесткими промежуточными деталями. В жестких конструкциях все наружные детали укрепляются жесткими промежуточными деталями, в полужестких конструкциях только часть деталей верха усиливается промежуточными деталями, а в мягких конструкциях жесткие детали отсутствуют.

Кожгалантерейные изделия изготавливают ниточным и клеевым методами крепления, а также методом сваривания деталей в поле токов высокой частоты, путем соединения деталей заклепками и оплеткой.

При сборке изделий применяют два основных способа: выворотный и невыворотный. Для изделий из жестких толстых материалов невыворотный способ является единственно возможным. Невыворотный способ более трудоемок, что связано с необходимостью выполнения предварительной и последующей после скрепления обработки видимых краев деталей следующими методами: взагибку, в обрезку, в окантовку и оплеткой.

Перчатки и рукавицы изготавливают ниточным методом крепления. В зависимости от конструкции шва различают следующие способы изготовления перчаток: строковый (стрелки с платком соединяются настрочным швом), полустроковый (стрелки с тыльной частью платка соединяют настрочным, а с ладонной - тачным швом), выворотный (стрелки с платком соединяют тачным швом), дентовый, черескрайний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.