Здавалка
Главная | Обратная связь

Золотая Орда (1243 – сер. ХV в.)



Образование монгольской империи. Захват Чингисханом Восточного Туркестана и Жетысу. Завоевание территории Средней Азии и Казахстана монголами. Казахстан в составе трех монгольских улусов. Поход Батухана в Восточную Европу. Образование Золотой Орды. Развитие улусной системы. Правители Золотой Орды. Принятие ислама как государственной религии. Этнополитические связи Золотой Орды с Мамлюкским государством. Походы Тимура на Золотую Орду. Ослабление и распад Золотой Орды. Улусная борьба. Образование Чагатайского государства.

Средневековые государства вXIV-XV вв.

Государства Кок-Орда и Ак-Орда. Кок-Орда (конец ХШ-нач. ХVв.) - первое крупное государственное объединение на местной этнической основе. Борьба за присырдарьинские города. Связи со Средней Азией и Хорезмом. Борьба с тимуридами за присырдарьинские города. Переход власти к Шайбанидам.

Могулистан (cep. XIV- нач. ХVIв.). Образование государства. Территория и этнический состав. Распространение мусульманства. Походы Тимура на Могулистан. Союз правителей Могулистана и Кок-Орды против Тимура. Вассальная зависимость Могулистана от Тимура. Укрепление власти при Мухаммад-хане. Военные рейды монголов-ойратов. Ослабление и распад Могулистана.

Государство кочевых узбеков (1428- 1468гг.). или ханство Абулхаира. Территория и этнический состав. Военные походы Абулхаир-хана в Среднюю Азию. Борьба за сырдарьинские города. Поражение Абулхаира от ойратов (1457г.). Откочевка султанов Джанибека и Керея (1459г.). Распад ханства.

Ногайская орда, (конец ХIV-ХVвв.). Территория и этнический состав. Правители Ногайской орды. Взаимоотношения Ногайской Орды с прилегающими государствами. Распад Ногайской орды.

Сибирское ханство (конец XV-XVI вв.). Образование Сибирского ханства, его внутренняя и внешнеполитическая история. Территория, этнический состав, хозяйство. Падение Сибирского ханства.

 

ТЕМА 6. Казахское ханство в ХV- ХVIII вв.

Образование казахской народности. Этноним«казак» (казах). Казахские жузы.

Исторические предпосылки образования казахской народности Этнические процессы в древности, в раннем и развитом средневековье. Формирование народности в послемонгольское время. Процесс образования казахской народности. Формирование этнической территории, сложение единого языка. Общность хозяйства, материальной и духовной культуры. Фактор государственного образования и его влияние на этнический процесс, Первое упоминание в письменном источнике термина «казак» (казах). Его социальный смысл. Соотношение понятий «узбек» и «казак» (казах). Этноним «казак», как самоназвание народа. Завершение образовании казахской народности (XIV-XV вв). Действие этнополитических и хозяйственных факторов при образовании казахских жузов. Жузы-этнотерриториальные объединения казахов. Возникновение Старшего, Среднего и Младшего жузов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.